Выполнил:слушатель 832 уч.взвода Ряд.милиции Кадыржанов А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этнические конфликты и их влияние на политическую атмосферу в России Подготовил: студент гр Баранов Н.В.
Advertisements

Косовский конфликт Косовский конфликт Выполнили: Балашова О., Борисова О., Сапрыкина А., Скуйбина М., Синдяшкина А.
Конфликты в обществе. Конфликт (от лат «столкновение) Это спор или столкновение людей или социальных групп за право обладания тем, что одинаково цениться.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Верны ли следующие суждения о свойствах этноса? А. Этнос сочетает в себе как биологические, так и социальные свойства. Б.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ.
Что такое социальный конфликт? Виды социальных конфликтов Причины социальных конфликтов Стадии социальных конфликтов Составляющие конфликта Участники.
Политические конфликты, как разновидность политических отношений Лекция.
1 TTÜ virumaa KOLLED ž ÕIGUSÕPETUS. 2 Государственное право Функции государства - это основные направления деятельности государства. Функции государства.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
СУЩЕСТВУЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ. В НАУКЕ ЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ЭТО ЛЮБАЯ ФОРМА ГРАЖДАНСКОГО, ПОЛИТИЧЕСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ИЛИ.
ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО. Государственное устройство 1 признак государства – территориальное деление населения. Государство состоит из территориальных.
Что такое Конституция? Создатели: Колпакова Яна, Тверитин Михаил, Коденко Даниил.
Политический конфликт Презентация к теме « политическая деятельность» 10 класс профильный уровень.
. явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей. 2.
Лекция Тема 4 : Современные войны и вооруженные конфликты Доцент Жмакин И.А.
Открытый урок по обществознанию 10 класс (профильная группа) ТЕМА УРОКА: «Конфликт в межличностных отношениях» Учитель: Солдатова Л.В.
Федеративное государство. Федера́ция форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими.
Обуховой Ольги СО-16-2 с. Административно-территориальное устройство государства – это разделение его территории на определенные части, в соответствии.
Транксрипт:

Выполнил:слушатель 832 уч.взвода Ряд.милиции Кадыржанов А.А

Конфликт (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

Межэтнический конфликт конфликт между представителями этнических общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком-либо государстве.

Классифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям. В случае если взять за основание классификации территорию проживания, наличие или отсутствие государственных или административных границ, то можно выделить следующие типы этнических конфликтов: межгосударственные, внешние конфликты; региональные конфликты между различными этносами, разделенными общей административной границей в рамках единого государства; конфликт между Центром и регионом (к примеру, субъектом федерации).

Такой конфликт является внутригосударственным, но с позиции региона или субъекта федерации он может рассматриваться как внешний, в случае если субъект стремится к полной государственной независимости. К примеру, российские федеративные органы власти считают Чеченскую войну внутрироссийским конфликтом, а чеченские сепаратисты как внешнюю агрессию России против не зависимой республики Ичкерия.

местные конфликты между различными этническими образованиями, проживающими в рамках единых государственных, федеральных или административных границ (к примеру, в одном городе, области, субъекте федерации). В зависимости от мотивов возникновения, этнические конфликты можно классифицировать на типы: территориальные, обусловленные взаимными территориальными притязаниями этносов; экономические, политические, исторические, ценностные, конфессиональные, социально-бытовые и др.

В зависимости от целей национально-этнических движений выделяют типы конфликтов: Социально-экономические борьба за перераспределение части общественного продукта в свою пользу.

Культурно-языковые - защита родного языка и национальной культуры. Территориально-статусные борьба за изменение границ, повышение статуса и увеличение объема реальных прав и полномочий этноса. Сепаратистские борьба за выход из состава федерации и образование собственного независимого государства.

По формам и методам противодействия этнические конфликты также можно разделить на насильственные и ненасильственные. При этом насильственные могут быть локальными и широкомасштабными, предполагающими развернутые боевые действия сторон. К ненасильственным можно отнести политические (без применения физической силы), дипломатические, юридические, экономические и другие конфликты.

В зависимости от времени и интенсивности развития этнического конфликта можно выделить краткосрочные и долгосрочные, перманентные и спонтанные, более интенсивные и менее интенсивные.

Таким образом, этнические конфликты возникают в результате естественной конкуренции между группами человеческого общества – от противоборства за обладание ресурсами и рынками сбыта до социального соперничества.