1 О некоторых аспектах по совершенствованию правового положения государственных учреждений г. Ставрополь 22 марта 2011 года Самарина В.И. г. Ставрополь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Advertisements

Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав), автономное учреждение и казенное учреждение (Сравнительные характеристики) Критерии сравнения Бюджетное.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Министерство финансов Республики Татарстан Критерии сравнения Автономное учреждение Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Казенное учреждение.
Департамент финансов Тульской области Об изменении правового положения бюджетных учреждений и реализации Федерального закона от ФЗ «О внесении.
Реализация Федерального закона от ФЗ Реализация Федерального закона от ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Об изменении правового положения государственных и муниципальных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ.
Правовое регулирование государственного управления Лекция 2. Правовые основы государственного регулирования деятельности государственных и муниципальных.
ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОТ СМЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ.
Цель и задачи повышения качества государственных (муниципальных) услуг путем реформирования бюджетной сети Задача 1. Создание условий и стимулов для более.
Устав образовательного учреждения Внесение изменений в устав ОУ в связи с принятием Закона 83-ФЗ (слайды подготовила Кудрявцева Н.И., старший методист.
Сравнительная таблица видов государственных (муниципальных) учреждений признак Вид учреждения Казенное учреждениеБюджетное учреждениеАвтономное учреждение.
Сравнительная характеристика (по организации бюджетного и налогового учёта) 4-ПОБ-УДО-вз Милиной Ирины МОСКВА 2016.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Модернизация бюджетной сети. Нормативная база Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи.
Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных.
ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ИХ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ Калугина Наталья.
Транксрипт:

1 О некоторых аспектах по совершенствованию правового положения государственных учреждений г. Ставрополь 22 марта 2011 года Самарина В.И. г. Ставрополь 22 марта 2011 года Самарина В.И.

2 Цели и механизмы повышение качества услуг перечень услуг, гос.задание, совершенствование механизма финансового обеспечения - переход от сметы к субсидии, мотивация руководства и работников на результат, обеспечение прозрачности деятельности повышение доступности услуг гос.задание как гарантия и стандарт оказания услуги, фин.обеспечение на основе нормативных затрат, четкое разделение услуг по госзаданию и платным услугам изменение типа в зависимости от результата деятельности, потенциала, планирование ФХД, расширение объема прав, предоставление возможности распоряжаться доходами от платной деятельности, остатками в очередном году на те же цели, мотивация руководства, ответственность руководства по закону, прозрачность и открытость деятельности учреждений повышение эффективности деятельности

3 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ 83-ФЗ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТА КОМПЛЕКСНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ Формирование перечня услуг Анализ сети, принятие решения о выборе типа учреждения Определение нормативных затрат и расчет финансового обеспечения выполнения гос.задания Оказание платных услуг Контроль за выполнением госзаданий, мониторинг реализации положений закона Вопросы распоряжения недвижимым и особо ценным движущим имуществом Формирование гос.задания, плана ФХД, финансовое обеспечение выполнения гос.задания

4 ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА УЧРЕЖДЕНИЯ В дополнение к распоряжению Правительства РФ 1505-р от Социальная значимость услуг учреждения 1.1. Потребность населения в услугах учреждения в среднесрочном периоде возрастает или является стабильной; 1.2. Отсутствие привязки услуг учреждения к узкой клиентской группе (лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации; инвалиды и пр.); 1.3. Характеристики услуг и клиентских групп учреждения не ограничивают спрос на услуги учреждения со стороны других клиентских групп; 1.4. Известность и авторитет учреждения среди потребителей, обусловленные высоким качеством услуг, квалификацией работников учреждения, уникальной специализацией и т.д.; 1.5. Минимальный риск возникновения негативных социальных последствий перевода бюджетного учреждения в автономное учреждение (снижения социальных гарантий, введения платы за услуги, в том числе в скрытой форме и т.д.)

5 ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА УЧРЕЖДЕНИЯ 2.Экономический потенциал учреждения 2.1. Сравнительно высокая доля доходов от платных услуг в доходах учреждения; 2.2. Возможность расширения перечня и объемов оказания платных услуг; 2.3. Наличие предложений об оказании аналогичных услуг на платной основе со стороны негосударственных (немуниципальных) организаций; 2.4. Возможность привлечения добровольных взносов, грантовых и спонсорских средств; 2.5. Наличие неиспользуемого учреждением имущества или имущества, сдаваемого в аренду.

6 ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА УЧРЕЖДЕНИЯ 3.Потенциал учреждения 3.1. Наличие в учреждении активного, грамотного, деятельного руководителя, заинтересованного в расширении перечня и объемов оказания платных услуг; 3.2. Отсутствие сравнительно высокой кредиторской и (или) дебиторской задолженности (в том числе просроченной) у учреждения; 3.3. Положительный опыт оказания платных услуг; 3.4. Наличие гибкости в управлении персоналом (возможности для сокращения и набора новых сотрудников при минималь- ных негативных последствиях для соответствующей территории); 3.5. Налаженные отношения с заинтересованными сторонами (бизнес-сообществом, общественными организациями, иностранными организациями и пр.).

7 ИЗМЕНЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ Поправки в закон об автономных учреждениях и в соответствующие постановления Правительства РФ и приказы Минфина России Поправки в Бюджетный кодекс РФ (бюджетные инвестиции – субсидии бюджетным и автономным учреждениям) Постановление Правительства РФ о бюджетных инвестициях (субсидии) Приказ Минфина России порядке размещения информации о деятельности государственных (муниципальных) учреждений на общероссийском сайте (будет вести ФК)

8 Автономные учреждения В текущей редакции закона - сферы деятельности - наука, образование, здравоохранение, культура, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, а также иные сферы в случаях, установленных федеральными законами – в настоящее время это: Градостроительный кодекс РФ (экспертиза ПСД), Лесной кодекс РФ (тушение лесных пожаров), Планируется включить: В федеральный закон 210-ФЗ - многофункциональные центры; В федеральный закон «Об автономных учреждениях» - СМИ.

9 Структура сайта МФ СК в части реализации 83-ФЗ Приказы, письма, методические рекомендации, презентации МФ РФ2 Законы, постановления Ставропольского края Приказы, материалы совещаний министерства финансов Ставропольского края Полезная информация, публикации Мониторинг

10 Казенные учреждения В соответствии с полномочиями органов государственной власти или органов местного самоуправления Сфера деятельности Бюджетные учреждения Сферы науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иные сферы Автономные учреждения Сферы науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иные сферы в случаях, установленных федеральными законами По решению ГРБС Обязатель- ность задания Формируется. Учреждение не вправе отказаться от выполнения задания. Бюджетная смета Документ фин.планир. План финансово-хозяйственной деятельности За счет бюджета на основании сметы Финансовое обеспечение Субсидии: - на выполнение задания; - на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества и уплату налогов, объектом налогообложения по которым признается соответствующее имущество. Могут предоставляться субсидии на иные цели. Распространяется Закон 94-ФЗ РаспространяетсяНе распространяется В Казначействе или в финансовом органе Право открывать счета В Казначействе или в финансовом органе В банках – либо в Казначействе или в финансовом органе Не вправе Участие в капитале С согласия учредителя – имуществом за искл. недвижимого и особо ценного движимого С согласия учредителя 1.

11 Казенные учреждения Может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в уставе. Доходы зачисляются в бюджет. Право заниматься приносящей доходы деят- ельностью, распоряжение доходами Бюджетные учреждения Вправе сверх задания или в пределах задания (если это предусмотрено федеральными законами) оказывать (выполнять) платные услуги (работы), если они предусмотрены в уставе, соответствуют и служат достижению уставных видов деятельности, - на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Доходы поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Автономные учреждения Руководитель Органы управления Не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника Распоряже- ние имущес- твом 2. Руководитель, наблюдательный совет Без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом. Остальным имуществом вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом. Остальным имуществом вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Крупные сделки – с предварительного согласия учредителя. Не вправе получать кредиты, совершать сделки с ценными бумагами Кредиты, ценные бумаги Вправе получать кредиты. Не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами Вправе получать кредиты и совершать сделки с ценными бумагами

12 Позиции, которые не меняются у действующих бюджетных учреждений при переходе к новому статусу5 При переходе к новому статусу остается неизменным 4. Недвижимым имуществом учреждение не может распоряжаться без согласия собственника 5. Лицензии, свидетельства об аккредитации, иные разрешительные документы, выданные учреждению, продолжают действовать 3. Система управления: не требуется переназначение руководителя и иных работников учреждения (в т.ч. военнослужащих, и приравненных к ним лиц) 1. Счета учреждений по-прежнему открываются в Казначействе (финансовом органе) 2. На все закупки распространяется действие Закона 94-ФЗ В целом организационные мероприятия сведены к минимуму – необходимо будет только внести изменения в устав. Кроме того, с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период 6. Имущество учреждений сохраняется у них в полном объеме без перезакрепления

13 Основные изменения в статусе бюджетных учреждений6 Расширение объема прав и повышение самостоятельности бюджетных учреждений 4. Отмена субсидиарной ответственности государства по обязательствам бюджетного учреждения 5. Расширение прав по распоряжению движимым имуществом (за исключением особо ценного движимого имущества) 2. Полученные доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения и должны направляться на достижение целей ради которых учреждение создано 1. Изменение механизмов финансового обеспечения – переход с бюджетной сметы на субсидии по госзаданию 3. Расширение самостоятельности по использованию средств, полученных из бюджета 6. Заключение гражданско-правовых договоров, приобретение прав и обязанностей от своего имени

14 Изменение механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений 7 Переход от сметного финансирования к предоставлению субсидий Перейти к системе субсидий на госзадание для бюджетных учреждений, включающей: Субсидию на оказание услуг (выполнение работ) в соответствии с госзаданием (ст БК РФ) Субсидии на иные цели (ст БК РФ) Первоначальные нормативы затрат индивидуализированы: субсидия рассчитывается исходя из фактически сложившихся расходов Учреждения (п.8 ст ФЗ) Затем будет происходить их постепенная унификация по группам однопрофильных учреждений с учетом различных факторов Обязательная субсидия Могут предо- ставляться Бюджетные инвестиции (ст. 79 БК РФ)

15 Упрощение операций по лицевым счетам бюджетных учреждений, открытым в финансовом органе (Федеральном казначействе)8 Операции со средствами бюджетных учреждений, полученными в виде Субсидий на лицевых счетах осуществляются: По субсидиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) По иным целевым субсидиям Без предоставления в финансовый орган (Казначейство) документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств Остатки неиспользованных на начало финансового года средств используются на те же цели в следующем финансовом году (п. 17 ст ФЗ) С представлением в финансовый орган (Казначейство) документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств Остатки неиспользованных на начало финансового года средств используются на те же цели при наличии потребности в них в соответствии с решением учредителя (п. 18 ст ФЗ)

16 Отмена субсидиарной ответственности государства по обязательствам бюджетных учреждений9 С 1 января 2011 года государство не несет ответственности по обязательствам бюджетных учреждений Если правоотношение с участием бюджетного учреждения возникло до 1 января 2011 года, то государство продолжает нести субсидиарную ответственность по всем обязательствам, вытекающим из такого правоотношения (п. 9 ст ФЗ) Бюджетное учреждение (БУ) отвечает по своим обязательствам своим имуществом, (за исключением всего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за БУ собственником или приобретенным БУ за счет средств, выделенных ему собственником на эти цели) (ст. 120 ГК РФ)

17 Бюджетное, автономное и казенное учреждение: учет, контроль, отчетность, открытость Крите рии сравн ения Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Автономное учреждениеКазенное учреждение УчетБухгалтерский учет по упрощенному бюджетному плану счетов Бюджетный учет Финан совый контро ль и контро ль учреди теля В основном – последующий (контроль выполнения госзадания) Предварительный (санкционирование по целевым субсидиям и бюджетным.инвестициям) Последующий (контроль выполнения госзадания) Предварительный по всем расходам (проверка Казначейством наличия денежного обязательства), текущий и последующий контроль Отчетн ость Бухгалтерская отчетность, статистическая отчетность, отчет о результатах деятельности и использования имущества Бухгалтерская отчетность, статистическая отчетность, отчет о результатах деятельности и использования имущества бюджетная отчетность, статистическая отчетность, отчет о результатах деятельности и использования имущества Откры тостьСведения об учреждении и его деятельности, публикуются в открытом доступе в сети Интернет на общероссийском сайте, который будет создан Федеральным казначейством и запущен с 1 января 2012 г. (ст. 32 Закона 7-ФЗ)

18 Таблица сравнительного анализа налоговой нагрузки на бюджетные учреждения (с учетом нового правового статуса), автономные учреждения и казенные учреждения Налог Автономное учреждение Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Казенное учреждение НДС от платных услуг Уплачивают (с учетом льгот, установленных ст. 149 НК РФ) Уплачивают (с учетом льгот, установленных ст. 149 НК РФ) Уплачивают (с учетом льгот, установленных ст. 149 НК РФ) НДС от аренды Уплачивают Не уплачивают (платит арендатор – налоговый агент) Налог на прибыль Уплачивают (субсидия в налогооблагаемую базу не включается) Уплачивают (субсидия в налогооблагаемую базу не включается) Не уплачивают (налогооблагаемая база отсутствует) Госпоошли на за наименова ние «Россия» Уплачивают (при регистрации учредительных документов) Уплачивают (при регистрации учредительных документов) Не уплачивают Упрощенна я система налогообло жения ПрименяетсяНе вправе применять Налог на имущество, земельный налог Уплачивают (расходы на уплату налога на недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество включены в сумму субсидии) Уплачивают (расходы на уплату налога на недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество включены в сумму субсидии) Уплачивают, (за счет доведенных им на эти цели ЛБО)