Внеклассное мероприятие 2 «В» МОУ СОШ 4 г. Малоярославец «Дары осени» Кл. руководитель Иванова Т.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Advertisements

Приглашаем на осенний праздник «Осень в гости к нам пришла» Вас приветствует группа: «Непоседы»
Праздник урожая. С подачи физинструктора Максимцовой Натальи Семеновны, в нашем саду появилась хорошая традиция. Каждый год весной педагоги и ребята на.
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Золотая осень. Презентация к занятию (окружающий мир, средняя группа)
Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей малой Родине, чувство красоты природы осенью; вспомнить названия деревьев и кустарников рощи, повторить.
Занятие в средней группе по теме «Овощи и фрукты» Подготовила: Кабирова Ирина Юрьевна.
Презентация Осеннего утренника в средней группе «Колобок» Автор: Таранова Наталья Александровна – музыкальный руководитель МКДОУ Бутурлиновский детский.
Воспитатель: Игнатенко Т.С.. Презентация «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» Программное содержание - Закрепить знания детей о ранней осени и первом осеннем месяце – сентябрь.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
ЭКОЛОГИЯ. Конспект занятия для Средний группы. Витамины и здоровый организм. Цель:Уточнять и закреплять понятия «овощи», «фрукты», «витамины», объяснить.
Выставка поделок из даров осени. Подружился с желтой тыквой Наш зеленый кабачок И теперь растет на грядке Разноцветный тыквачок.
Лес – наше богатство 1 Цель: -формирование ответственного отношения человека к природе; -прививать любовь к родному краю; Воспитать чувство ответственности.
Развлечение Что у осени в корзинке?. Соберем листочки в парке и в лесочке, Желтые и красные, все листочки разные.
Зоопарк
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости к красавице Осени. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над.
Осенние загадки ГБОУ Гимназия 1527 Учитель: Литвинова И.В.
1.Познакомить детей с трудом взрослых осенью; Ввести в активный словарь учащихся новые слова: огород, грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать;
«Имя существительное и его роль в речи» УМК «Школа России», Русский язык, 3класс, Автор: Малахова Т.С. 1.
Загадки для ребяток.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие 2 «В» МОУ СОШ 4 г. Малоярославец «Дары осени» Кл. руководитель Иванова Т.Ю.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об осени, уточнить представления о названиях, форме, вкусе цвете, овощей и фруктов, местах их произрастания, формировать представления о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу, воспитывать бережное отношение к растительному миру, учить видеть богатство русской природы, воспитывать интерес к музыкальным произведениям. Материалы: выставка «Дары осени» (овощи, фрукты, крупы, хлебобулочные изделия, мед). Костюмы, шапочки овощей и фруктов, Осени, Почемучки. Презентация «Дары осени». Предварительная работа: разучивание песен, стихов, танца. Музыкальное сопровождение: Детские песни. «Осенняя песня (октябрь) из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.

Ход мероприятия: 1. Организационный момент 2. Вступление -Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена празднику «Дары осени», а также всему, что с ней связано: фруктам, ягодам и овощам. А кто мне ответит, какой самый незаменимый персонаж на огороде? Кто является грозой окрестных зайцев и ворон.

Ход мероприятия: 1. Организационный момент 2. Вступление -Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена празднику «Дары осени», а также всему, что с ней связано: фруктам, ягодам и овощам. А кто мне ответит, какой самый незаменимый персонаж на огороде? Кто является грозой окрестных зайцев и ворон. Дети: Пугало

3. Основная часть На сцену выходит Пугало Пугало: (Зрителям) О! А вы кто такие! Чего тут делаете? На огороде посторонние! Что молчите? Отвечайте! Что Вы здесь делаете? Я как-никак охраняю этот огород, состою на государственной службе, исполняю особо важное задание! Ой! А я ведь так и не представился. Имя мое – Пугало, фамилия – Огородное. И раз уж вы заглянули на наш огород, значит, я с вами экскурсию проведу «Дары осени». Никто не возражает? Дети: (хором) Нет! Показ презентации «Дары осени»

Загадки Пугало: Да, ребятки, видите, какой я молодец, научился на компьютере работать – зимой-то мне делать нечего, вот и учусь помаленьку! А хотите, чтобы я сейчас оживил наши овощи и фрукты?? Дети: Только как? У Вас есть волшебная палочка? Пугало: Да, мне поможет волшебная палочка. Если честно, это – большой секрет! Тс-с-с! Но я буду Вам намекать, а вы уж сами догадывайтесь, о ком речь идет. Хорошо? Дети: Хорошо!

Загадки Пугало: На отдельной грядке нашего огорода проживает одно семейство. Говорят, об одном из них, даже какой-то известный итальянский писатель написал целый роман. Также я слыхал, что у этой семейки по всему белому свету живет около 400 видов родственников. Это и порей, и шалот, и еще много-много различных видов. Но я не могу вам сказать, кто это. Это секретная тайна! Ну, вы-то, наверное, догадались, о ком речь?

Загадки Пугало: На отдельной грядке нашего огорода проживает одно семейство. Говорят, об одном из них, даже какой-то известный итальянский писатель написал целый роман. Также я слыхал, что у этой семейки по всему белому свету живет около 400 видов родственников. Это и порей, и шалот, и еще много-много различных видов. Но я не могу вам сказать, кто это. Это секретная тайна! Ну, вы-то, наверное, догадались, о ком речь? Дети:Догадались! Это лук! Учащийся в костюме лука : сообщение о луке.

Загадки Пугало: А на двух грядках у забора у нас такое растет. Во! В Россию ее завезли в XVIII веке. Вначале знатные дамы ее цветами украшали свои прически и шляпки. А сегодня она стала для нас «вторым хлебом». Про нее даже сочинили веселую песенку. Догадались, кто это?

Загадки Пугало: А на двух грядках у забора у нас такое растет. Во! В Россию ее завезли в XVIII веке. Вначале знатные дамы ее цветами украшали свои прически и шляпки. А сегодня она стала для нас «вторым хлебом». Про нее даже сочинили веселую песенку. Догадались, кто это? Дети: Картошка! Учащийся в костюме Картошки: Сообщение о картошке.

Загадки Пугало: А недавно вот на наш огород из леса забрели двое зайцев. Так и напали на одну нашу жительницу. Я обомлел, как увидел. Потом-то я им конечно показал. Только их и видели. А вот та самая жительница ну просто неряха – одета в сто одежек, но все без застежек. Вы-то узнали ее?

Загадки Пугало: А недавно вот на наш огород из леса забрели двое зайцев. Так и напали на одну нашу жительницу. Я обомлел, как увидел. Потом-то я им конечно показал. Только их и видели. А вот та самая жительница ну просто неряха – одета в сто одежек, но все без застежек. Вы-то узнали ее? Дети: Капуста. Капуста. Сообщение о капусте.

ОСЕНЬ Пугало: А знаете ли Вы, ребята, какое сейчас время года? Давайте её позовем!!! Дети : (хором) Осень!!! Ведущий 1: Здравствуй, наша осень, осень золотая! В ласковую просинь птицы улетают! Всюду бабье лето распустило косы….. Взрослые и дети – любят тебя, осень!!! Пугало: Давайте, ребята, позовем осень, только тогда, когда она придет я смогу подарить Вам подарки.

ОСЕНЬ Ведущий 2: Приходи к нам осень в гости! Принеси рябины гроздья! Меду сладкого густого, Связку лука золотого. Ведущий 3: Яблок спелых и румяных, Кабачков и баклажанов. Собери плоды с полей, И для нас ты не жалей! Любим мы твои дары, Нет в году щедрей поры

ОСЕНЬ Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я осень золотая, поклон Вам мой друзья! Давно уже мечтаю о встрече с Вами я! Рада я, дорогие ребята, Что с любовью Вы ждете меня, Принесла урожай я богатый, Меду, яблок, пшена, ячменя! А как Вы будете использовать мои подарки? Знаете ли Вы, что с ними надо делать? Давайте проверим. Я буду называть гостинцы, а вы говорите, как Вы будете их использовать, хорошо?

ОСЕНЬ Осень : Принесла я вам муки. Дети :(хором). Значит, будут пироги. Осень : Принесла вам гречки! Дети : (хором). Каша будет в печке. Осень : Принесла вам овощей. Дети : (хором). И для супа и для щей. Осень : Рады ли Вы грушам? Дети : (хором). На зиму посушим! Осень : А уж яблоки, что мед!!! Дети : (хором). На варенье, на компот!!! Осень : Принесла я меду – полную колоду! Дети : (хором). Будем мы здоровы, не пропустим школу!

ПОЧЕМУЧКА Пугало: Молодцы ребята, что знаете как использовать дары осени. Проходи осень, отдохни пока здесь у нас. Много у тебя сейчас забот. А моя помощница Почемучка сейчас предложит викторину «Кто нам помогает в огороде?» Ребята делятся на две команды – Осенний ветерок и осеннее солнышко. Почемучка предлагает вопросы викторины:

ПОЧЕМУЧКА Назовите осенние месяцы. Как помогают огородникам бабочки и что они делают осенью? Как помогают огородникам муравьи и что они делают осенью? Как помогают огородникам лягушки и что они делают осенью? Кто собирает яблоки спиной? Как ёж помогает огородникам? Как птицы помогают огородникам? Что они делают осенью? А какие животные вредят огородам? Что такое «Тихая охота»? Какие правила нужно соблюдать? А теперь вопрос на внимание - Какие цветы цветут на огородах до первого снега? Какие деревья осенью сбрасывают зеленую листву?

Пугало: Давайте посчитаем баллы, определим команду, которая была внимательнее и лучше знает огородных помощников. А есть ли у нас знаток, который набрал баллов больше всех? Наградим его, пусть сам выберет себе приз!!! Помоги ему, пожалуйста, матушка осень! Молодцы ребята, хорошо знаете моих помощников, а знаете ли Вы осенние песни про урожай?

ПЕСНЯ ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЕТ? Что нам осень принесет? - Яблоки румяные, сладкий мед, Яблоки румяные, сладкий мед. Что нам осень принесет? - Разных овощей полный огород, Разных овощей полный огород! Что нам осень принесет? - Золотого хлебушка на весь год, Золотого хлебушка на весь год!

ИГРА Пугало: А я с ребятами поиграю в игру, которая называется «Что – где растет?» Ребята, встанем в круг и, внимательно слушая стихи наших даров, одним хлопком определите, где они растут: в саду - 1 хлопок, в огороде - 2 хлопка, в поле – 3 хлопка, в лесу - 4 хлопка.

ИГРА Картошка: Посадили мы картошку Мама в поле, я в саду. Мама много, я немножко, Я всего гряду одну. Чтоб моя росла скорей Я весь день тружусь над ней! Вишенка: Раннею весною В нынешнем году Я сама сажала Вишенку мою. А теперь взгляните: Обогнав меня, выросла за лето Вишенка моя!!!

ИГРА Помидоры: В огороде за забором Поспевают помидоры! Держатся за колышки, Греются на солнышке!!! Яблоко: Что за яблоко! Оно соку спелого полно! Так свежо и так душисто, Так румяно, так красиво! Будто медом налилось. Видны семечки насквозь!!!

ИГРА Морковь: До морковки долетела весть, Что её зайчишка хочет съесть. Морковь поглубже в чернозем залезла, И чтоб не видно было головы, Раскинула палатку из ботвы. Кабачок: Подставив солнышку бочок Лежит на грядке кабачок. Листок в сторонку отодвинув, Он солнцу говорит: - Погрей, пожалуйста, мне спину! Я подрасти хочу скорей!

ИГРА Гриб: Мы в лесок пойдем, Мы грибок найдем. В шапочке нарядной Светло-шоколадной! Ты не прячь, грибок, Под листок свой бок!!! Пугало: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ А теперь послушаем светлую мелодию об осени из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. И посмотрим как цветы прощаются с осенью. Танец. Осень: Спасибо, ребята, за такой хороший праздник, я вижу, как хорошо Вы относитесь к природе, любите её, знаете её, бережёте её. А в подарок за такое хорошее отношение, я угощу Вас своими дарами. Помощники, помогайте мне.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!