Ранняя лирика Анны Ахматовой. Только змеи сбрасывают кожу, сбрасывают кожу, Чтоб душа страдала и росла. страдала и росла. Мы, увы, со змеями не схожи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки Российской Федерации Работу выполнила: Макрушова Лилия Сергеевна Ученица 9 «А» класса МОУ «Лицей «Эрудит» Преподаватель:
Advertisements

Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему: Презентация Анна Ахматова. Анализ стихотворения "Молюсь оконному лучу"
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
«Я с самого начала всё знала про стихи…» Художественный мир ранней лирики А.Ахматовой.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой Автор: Учитель МБОУ Кичкетанской СОШ Агрызского муниципального района Республики Татарстан Хусаенова Г.И.
Тест А.А.Ахматова. 1. Какая черта характера не имеет отношение к Ахматовой 1) бесприютность 2) неблагополучие 3) царственность 4) нерелигиозность.
Что такое радость, милый друг. 1.Что такое радость, милый друг? Это сердца мирный, тихий стук, Это чувство Божие в груди, Радость нам всегда нужна в пути.
Анна Андреевна Ахматова Выполнила: Моисеенко Дарья 11 «А»
«Я голос ваш. Жар вашего дыханья».. Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце пополам.
УЧАЩИЕСЯ 11 «А» КЛАССА МОУ ЛИЦЕЯ 17 Тема Родины в лирике А.А. Ахматовой.
АННА АХМАТОВА ( ) Златоустая Анна Всея Руси… М.Цветаева.
Судьба России и поэта в лирике А. А. Ахматовой. Николай Степанович Гумилёв и Анна Андреевна Ахматова с сыном Львом Казалось бы, в жизни Ахматовой всё.
Марина Цветаева Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь. М.Цветаева М.Цветаева.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
АННА АХМАТОВА (ГОРЕНКО) 1889 – Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце пополам…
Жизнь и творчество А.Ахматовой. Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь все равно я с.
Учитель МОУ Новлянской школы Лебедева Евгения Игоревна.
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Патриотизм и гражданственность поэзии А. А. Ахматовой. «Реквием» - отражение личной трагедии и народного героя.
Транксрипт:

Ранняя лирика Анны Ахматовой

Только змеи сбрасывают кожу, сбрасывают кожу, Чтоб душа страдала и росла. страдала и росла. Мы, увы, со змеями не схожи, не схожи, Мы меняем души, не тела. не тела. Н. Гумилев Н. Гумилев

видео

«ВЕЧЕР» 1912 «ЧЕТКИ» 1914 «БЕЛАЯ СТАЯ» 1917

Мне при крещенье имя дали - Анна АННА – благодать. Благодать – наитие свыше; милость, благодеяние, благотворение, ЛЮБОВЬ. В.И. Даль В.И. Даль

Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце – пополам. На рукомойнике моём Позеленела медь. Но так играет луч на нём, Что весело глядеть. Такой невинный и простой В вечерней тишине, Но в этой храмине пустой Он словно праздник золотой И утешенье мне. 3 ноября 1910

И слава лебедью плыла Сквозь золотистый дым. А ты, любовь, всегда была Отчаяньем моим. Ахматова Не должен быть очень несчастным И, главное, скрытным. О нет! Чтоб быть современнику ясным, Весь настежь распахнут поэт. Ахматова

Поэзия Ахматовой – сложный лирический роман. При переходе от одного сборника к другому мы испытываем характерное чувство интереса к сюжету, к тому, как разовьется этот роман. Поэзия Ахматовой – сложный лирический роман. При переходе от одного сборника к другому мы испытываем характерное чувство интереса к сюжету, к тому, как разовьется этот роман. Б. Эйхенбаум Б. Эйхенбаум

Как велит простая учтивость, Подошел ко мне, улыбнулся, Полуласково, полулениво, Поцелуем руки коснулся – И загадочных древних ликов На меня посмотрели очи… Десять лет замираний и криков, Все мои бессонные ночи Я вложила в тихое слово. И сказала его - напрасно. Отошел ты, и стало снова На душе и пусто и ясно

Вместо мудрости – опытность, пресное Неутоляющее питьё. А юность была – как молитва воскресная… Мне ли забыть её? …………………………………………….. Стала забывчивей всех забывчивых, Тихо плывут года. Губ нецелованных, глаз неулыбчивых Мне не вернуть никогда. 1913

Молитва. Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный дар – Так молюсь за твоей литургией После стольких томительных дней, Чтобы туча над темной Россией Стала облаком в славе лучей.

ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ЛИРИКИ АХМАТОВОЙ ОСНОВНАЯ ТЕМА РАННЕЙ ЛИРИКИ АХМАТОВОЙ ЛЮБОВЬ ПСИХОЛОГИЗМ НЕДОСКАЗАННОСТЬ ЛАКОНИЧНОСТЬ ОТКРЫТОСТЬ

РАННЯЯ ЛИРИКА АННЫ АХМАТОВОЙ ЦЕЛИ УРОКА: дать представление о личности поэта; дать представление о личности поэта; Познакомить с мотивами и настроениями ранней лирики; Познакомить с мотивами и настроениями ранней лирики; Формировать аналитические навыки работы с литературным текстом. Формировать аналитические навыки работы с литературным текстом.

МОУ «ИНСАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» ЛИТЕРАТУРА, 11 КЛАСС. РАННЯЯ ЛИРИКА АННЫ АХМАТОВОЙ УЧИТЕЛЬ НЕФЕДОВА Е.Ю г.