Главная река области Кама. Кама, Кама, - Перми всей начало, Ты её красота и душа… Кама-красавица, Кама-труженица – зовут её русские люди, коми-пермяки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Создать карту путешествия по водоемам 1. Узнать: а) разные виды водоемов, познакомиться с водоемами нашего края; Б) отличия реки и озера; 2.Научиться.
Advertisements

Водоёмы искусственныеестественные Естественные водоёмы горная река.
«Родной край – часть большой страны». Сегодня мы отправимся туда, Где плещется прохладная вода. Алтайский край, Бурлинский наш район, Водой речной, озёрной.
Вода в природе В каком состоянии находятся водоёмы нашего края? Чиста ли вода в них? Можно ли использовать её для питья? Если нет, то какие предприятия.
Формы земной поверхности водоёмы. Что такое вода? Что такое вода?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И КРУПНЕЙШИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.
Гидроэлектростанции. Гэс
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Урок по предмету «Человек и мир» 3 «В» класс Учитель: Рыжко Е. П.
Водоёмы Водоёмы. Водоёмы ЕстественныеИскусственные.
БЕРЕГИТЕ ВОЛГУ ! Презентация выполнена ученицей 3А класса МБОУ СОШ 37 г.о.Самара 3А класса МБОУ СОШ 37 г.о.Самара Серовой Светланой Учитель – Чудинова.
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Урок 32. Значение и охрана внутренних вод Воронежской области.
Вода это жизнь в самой чистой форме, даже если ты не видишь этого! Вода здесь в тебе и вокруг тебя! … и определяет твою жизнь…. Вода существует в самых.
Водоемы
Водохранилища Тверской области МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т. А.
Проект выполнен учащимися первого класса по предмету «Окружающий мир». Учитель Ансимова М.Н.
Проблема охраны реки Волги
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Елабуга глазами детей Елабуга глазами детей Работу выполнила Хабирова Ольга, ученица 5 г класса средней школы 9 Города Елабуга Информация взята из Дом.
Транксрипт:

Главная река области Кама

Кама, Кама, - Перми всей начало, Ты её красота и душа… Кама-красавица, Кама-труженица – зовут её русские люди, коми-пермяки, удмурты, башкиры, татары. Кама-красавица, Кама-труженица – зовут её русские люди, коми-пермяки, удмурты, башкиры, татары. Ещё такая маленькая, что человек может перешагнуть её, Кама уже с первых километров готова верно служить людям. Здесь она утолит жажду уставшего туриста и напоит целую деревню, даст воду на ферму и легко понесёт байдарку. Зверь и птица, лес и луг не могут обойтись без её живительной влаги. Ещё такая маленькая, что человек может перешагнуть её, Кама уже с первых километров готова верно служить людям. Здесь она утолит жажду уставшего туриста и напоит целую деревню, даст воду на ферму и легко понесёт байдарку. Зверь и птица, лес и луг не могут обойтись без её живительной влаги. А дальше – поплывут баржи, сухогрузы и теплоходы с туристами на борту. И так до самого устья, до слияния с Волгой – родной своей сестрой. А дальше – поплывут баржи, сухогрузы и теплоходы с туристами на борту. И так до самого устья, до слияния с Волгой – родной своей сестрой.

Камское море. Камское море. Камское море – первое крупное искусственное водохранилище. Появилось в результате строительства Камской и Воткинской ГЭС (гидроэлектростанции). Камское море – первое крупное искусственное водохранилище. Появилось в результате строительства Камской и Воткинской ГЭС (гидроэлектростанции). Таким образом в настоящее время сложилось деление реки на две главные части: Кама в естественном и в искусственном состоянии. Таким образом в настоящее время сложилось деление реки на две главные части: Кама в естественном и в искусственном состоянии. На реке Каме создано два водохранилища: Камское и Воткинское. На реке Каме создано два водохранилища: Камское и Воткинское. Под волнами «моря» исчезли луга, поля, дома, сады, футбольные поля, площадки для детских игр. Были уничтожены сотни археологических и архитектурных памятников истории. Под волнами «моря» исчезли луга, поля, дома, сады, футбольные поля, площадки для детских игр. Были уничтожены сотни археологических и архитектурных памятников истории.

А знаете ли вы что…? Оса в основном находилась там, где сейчас всё затоплено водой. Оса в основном находилась там, где сейчас всё затоплено водой. Если вам приходилось бывать в деревне Монастырка, то вы наверняка ездили на пароме. Вот здесь и находился город. Если вам приходилось бывать в деревне Монастырка, то вы наверняка ездили на пароме. Вот здесь и находился город. После образования Воткинского водохранилища, людей переселили и город стали строить там, где раньше были поля. После образования Воткинского водохранилища, людей переселили и город стали строить там, где раньше были поля.

Волны плещутся. В воде играют лучи солнца. Взрослые и дети плещутся в реке. А ведь многие из них и не знают, что когда-то здесь были улицы. Здесь жили люди. И только, наверно, ваши бабушки, вспоминая своё детство, могут рассказать вам о том, что же было там, где сейчас всё затоплено водой. Волны плещутся. В воде играют лучи солнца. Взрослые и дети плещутся в реке. А ведь многие из них и не знают, что когда-то здесь были улицы. Здесь жили люди. И только, наверно, ваши бабушки, вспоминая своё детство, могут рассказать вам о том, что же было там, где сейчас всё затоплено водой.

Что такое водохранилище? Что такое водохранилище? Водохранилище – это искусственный водоём значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водопроводными сооружениями для регулирования её стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилище – это искусственный водоём значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водопроводными сооружениями для регулирования её стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве.

Зачем на Каме были созданы водохранилища? Зачем на Каме были созданы водохранилища? В первую очередь для строительства гидроэлектростан - ций то есть для выработки электроэнергии. В первую очередь для строительства гидроэлектростан - ций то есть для выработки электроэнергии.

Основное назначение камских водохранилищ сегодня – это улучшение судоходства и водоснабжения. Сплав леса. Основное назначение камских водохранилищ сегодня – это улучшение судоходства и водоснабжения. Сплав леса.

Проверь себя. Кама является искусственным или естественным водоёмом? Кама является искусственным или естественным водоёмом? Кама является искусственным или естественным водоёмом? Кама является искусственным или естественным водоёмом? Что такое водохранилище? Что такое водохранилище? Что такое водохранилище? Что такое водохранилище? Какие водохранилища были созданы на Каме и зачем? Какие водохранилища были созданы на Каме и зачем? Какие водохранилища были созданы на Каме и зачем? Какие водохранилища были созданы на Каме и зачем? Основное назначение камских водохранилищ сегодня? Основное назначение камских водохранилищ сегодня? Основное назначение камских водохранилищ сегодня? Основное назначение камских водохранилищ сегодня? Какие искусственные водоёмы ещё существуют В Прикамье? Какие искусственные водоёмы ещё существуют В Прикамье?