Презентацию подготовила учитель физической культуры МОУ «СОШ с.Сосновка» Шугани А.Ю. «Способы транспортировки пострадавшего»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЖ, 8 класс Тема 3. Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде Автор: Панкратов В.В. Школа 37.
Advertisements

Автор: Андреева Н.Н. школа 1 ОБЖ, 8 класс Тема 3 Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде.
Методическая разработка (основы безопасности жизнедеятельности, 8 класс) по теме: Методическая разработка открытого урока по ОБЖ «Оказание помощи терпящим бедствие на воде» 8 класс
Первая помощь утопающему. Эту работу выполнила Виноградова Лиза.
Правила спасения утопающих. Правила Не заходить в воду в нетрезвом виде Не заплывать за буйки Не купаться в сомнительных водоёмах.
Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута г. Сургут Приемы самопомощи если свело ногу Погрузиться с головой в воду и распрямить ногу Сильно.
Отдыхая вблизи водоёма, всегда необходимо помнить об элементарных правилах безопасности и быть готовым оказать первую помощь на воде. Главная проблема,
Первая помощь при утоплении МАКСИМ ФИЛИППОВ 8 «В» КЛАСС 36 ШКОЛА
Первая помощь при утоплении Подготовлено в соответствии с письмом МЗ РБ от /в «Об обеспечении наглядной агитацией общественных спасательных.
Безопасность на воде Составитель: Андреева Елена, 8 «Г»
Спасение утопающего Выполнила учитель основ здоровья Запорожской гимназии 11 Топчий Ирина Викторовна.
Презентация на тему: «Спасение утопающего» Выполнил: Четвертков Андрей Группа: С-3-1.
«Основы прикладного плавания» 1. Плавание в экстремальных условиях. 2. Спасение тонущих. 3. Преодоление водных преград. 4. Техника прикладного плавания.
Как правильно держать ручку Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку.
Первая медицинская помощь при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность,
Приемы оказания первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающего.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ И ПЛАВАНИИ Как вести себя на воде в летнее время.
Выполнил: учитель физической культуры МБОУ Селезневская СОШ Захаров Владимир Николаевич ВЕЛИЖ.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель физической культуры МОУ «СОШ с.Сосновка» Шугани А.Ю. «Способы транспортировки пострадавшего»

Способы транспортировки подразделяются на две группы: Способы транспортировки подразделяются на две группы: Без закрепления рук, когда утопающий спокойно подчиняется спасателю; Без закрепления рук, когда утопающий спокойно подчиняется спасателю; С закреплением рук в случае сопротивления утопающего. С закреплением рук в случае сопротивления утопающего.

1. Буксировка за голову 1. Буксировка за голову Спасатель, вытянув руки, берет голову тонущего так, чтобы большие пальцы рук лежали на щеках, а мизинцы – под нижней челюстью пострадавшего, и приподнимает его лицо над поверхностью воды. Плывя на спине и работая ногами способом «брасс», спасатель транспортирует тонущего к берегу Спасатель, вытянув руки, берет голову тонущего так, чтобы большие пальцы рук лежали на щеках, а мизинцы – под нижней челюстью пострадавшего, и приподнимает его лицо над поверхностью воды. Плывя на спине и работая ногами способом «брасс», спасатель транспортирует тонущего к берегу

2. Буксировка с захватом под мышками Оказывающий помощь крепко подхватывает пострадавшего под мышки и буксирует утопающего, плывя на спине при помощи ног.

3. Буксировка с захватом под руку Приблизившись к тонущему сзади, спасатель быстро просовывает свою левую (правую) руку под правую (левую) руку тонущего. Затем берет его за левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает спасаемого спиной к себе и буксирует в безопасное место. Приблизившись к тонущему сзади, спасатель быстро просовывает свою левую (правую) руку под правую (левую) руку тонущего. Затем берет его за левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает спасаемого спиной к себе и буксирует в безопасное место.

4. Буксировка тонущего с захватом выше локтей 4. Буксировка тонущего с захватом выше локтей Оказывающий помощь обхватывает сзади обе руки утопающего за локти, стягивает их сзади, затем просовывает свою левую (правую) руку спереди под мышку и проводит ее за спину утопающего. Затем левой (правой рукой захватывает правую (левую) руку тонущего выше локтя и сильно прижимает тонущего к себе спиной. Оказывающий помощь обхватывает сзади обе руки утопающего за локти, стягивает их сзади, затем просовывает свою левую (правую) руку спереди под мышку и проводит ее за спину утопающего. Затем левой (правой рукой захватывает правую (левую) руку тонущего выше локтя и сильно прижимает тонущего к себе спиной.

5. Буксировка с захватом за волосы или воротник Спасатель, захватив рукой волосы или воротник одежды тонущего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами. Буксировать тонущего надо выпрямленной рукой, поддерживая его голову над поверхностью воды так, чтобы вода не попала в дыхательные пути спасаемого. Спасатель, захватив рукой волосы или воротник одежды тонущего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами. Буксировать тонущего надо выпрямленной рукой, поддерживая его голову над поверхностью воды так, чтобы вода не попала в дыхательные пути спасаемого.

Спасение жизни – важнейший вид прикладного плавания, которым необходимо владеть каждому человеку, умеющему плавать