Цели: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, х и их особенностями; расширить знания учащихся о грибах. Цели: раскрыть взаимосвязь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему их так назвали? Урок окружающего мира в 1 классе.
Advertisements

ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Окружающий мир Окружающий мир 2 класс 2 класс (по учебнику А.А. Плешакова,, Мир вокруг нас) (по учебнику А.А. Плешакова,, Мир вокруг нас) МУ ЗАТО Северск,,СОШ.
«ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» «ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» А. С. Герасимова Воспитатель старшей логопедической группы МБДОУ г. Иркутска детского сада год.
Строение гриба. Грибы плесневыешляпочные съедобныенесъедобныеядовитые.
"Ядовитые грибы и ягоды" для детей старшей группы. Занятие (окружающий мир)
Урок: Окружающий мир Модель: «Гармония» Класс: 1 Учитель: Алексеева Н.В.
Многообразие грибов Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония» Гимназия 10 г. Воронежа Учитель Юшина Т. В. Учитель Юшина Т. В.
Осенью в лесу после дождя из травы появляются грибы. Давай рассмотрим, из чего они состоят. ПЛАСТИНКИ Здесь созревают семена грибов ШЛЯПКА НОЖКА ГРИБНИЦА.
МОУ Покровская ПСОШ 3 1 класс уч. Данелян И.Ю. Программа «Школа России», автор учебника Плешаков А.А.
Грибы бывают разными Фрейберг Ирина Викторовна Воспитатель ГБДОУ 18 Курортного района г. Санкт-Петербург.
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба. споры.
Про грибы Автор: Мячков Владимир. Белый гриб Плотный, крепкий, статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов, Настоящий царь грибов!
Эта удивительная природа… В царстве грибов (урок по предмету «Окружающий мир». 3 класс) Работу выполнила: Гравитис Евгения Валериевна учитель начальных.
Урок по окружающему миру 1 класс Тема : «В лес за грибами».
Презентацию выполнила Ивершина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «ЛСОШ» с.Лешуконское 3 класс Начальная школа XXI века.
Окружающий мир 1 класс по программе «Гармония». Тема «Тайны грибного царства» Цели: 1) познакомить с царством грибов, выделить группу съедобных и несъедобных.
Автор презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
С лукошком за грибами. И ПОД СТАРОЮ СОСНОЮ, ГДЕ СКЛОНИЛСЯ ПЕНЬ-СТАРИК, ОКРУЖЁН СВОЕЙ СЕМЬЁЮ, ПЕРВЫЙ НАЙДЕН…
В царстве грибов.. Царство грибов очень разнообразно. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
Транксрипт:

Цели: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, х и их особенностями; расширить знания учащихся о грибах. Цели: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, х и их особенностями; расширить знания учащихся о грибах.

И на горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой, Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят. И на горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой, Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят.

Серенькие шляпки. Рябенькие ножки. Под берёзою растут. Как их зовут? Серенькие шляпки. Рябенькие ножки. Под берёзою растут. Как их зовут? Подберёзовик Уже само название говорит о том, где надо искать этот гриб. Правда, не под самими деревьями, то есть не у ствола, а чуть подальше. Стройный, подтянутый подберёзовик радует глаз грибника. Правда, живёт он недолго. На шестой день гриб уже полностью созрел, а ещё через день состарился. За сутки подберё- зовик может вырасти на 3-5 см. Уже само название говорит о том, где надо искать этот гриб. Правда, не под самими деревьями, то есть не у ствола, а чуть подальше. Стройный, подтянутый подберёзовик радует глаз грибника. Правда, живёт он недолго. На шестой день гриб уже полностью созрел, а ещё через день состарился. За сутки подберё- зовик может вырасти на 3-5 см.

Опята Это одни из самых вкусных грибов. И одни из самых быстрорастущих. К тому же растут они большими семействами. Можно, не сходя с места, набрать целую корзину грибов. Вы думаете, что гриб растёт на трухлявых пнях и поэтому его прозвали опёнком? Это правильно, но следует знать, что не опёнок растёт на трухлявом пне, а пень стал трухлявым из-за того, что на нём поселился опёнок. Если опёнок поселится на здоровом дереве, то и оно станет трухлявым. Вот такой это гриб!

Подосиновик Это гриб, хоть и имеет такое название, растёт не только под осинами. Он может оказаться и под берёзами, и в еловом, и в сосновом лесу. А подосиновиком он прозван, наверное потому, что в сухое лето, когда в березняке и хвойном лесу ни одного грибка не встретишь, в сырых осинниках всегда найдётся этот красноголовый гриб. Подосиновики тоже быстро растут, но старятся чуть медленнее подберёзовиков. На 10 – 11 день гриб ещё пригоден в пищу.

А этот красавец на беленькой ножке Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки. А этот красавец на беленькой ножке Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки. Мухомор

Средь молодых сосёнок В блестящей тёмной шапочке Растёт грибок … Средь молодых сосёнок В блестящей тёмной шапочке Растёт грибок … Маслята В сырую погоду шляпки блестят, будто смазанные маслом. В сырую погоду шляпки блестят, будто смазанные маслом.

Что то, что мы привыкли называть грибом, не совсем гриб. Это их плодовые тела. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких ветвящихся нитей – грибницы, или мицелия. Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела. Плодовое тело Плодовое тело Шляпка Ножка Грибница (мицелии) Грибница (мицелии) Запомни правило: Нельзя вырывать грибы вместе с грибницей, их надо аккуратно срезать ножиком! Нельзя вырывать грибы вместе с грибницей, их надо аккуратно срезать ножиком!

Названия каких,, грибов вы запомнили. Почему их так назвали?