FАFА Ахматова Анна Андреевна (жизненный и творческий путь) «Так молюсь я твоей литургией…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери.
Advertisements

Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Творчество Ахматовой Анны Андреевны. Первые стихотворения Анна Ахматова написала в 11 лет. В русскую литературу вошла под псевдонимом Ахматова (фамилия.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
Анна Андреевна Ахматова (презентация) Жизнь и творчество
Анна Андреевна Ахматова ( Горенко) Жизненный и творческий путь 1889 – – 1966.
Родилась в Одессе 11 июня 1889 года в семье инженер- капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и Инны Эразмовны. После рождения дочери семья переехала.
Судьба России и поэта в лирике А. А. Ахматовой. Николай Степанович Гумилёв и Анна Андреевна Ахматова с сыном Львом Казалось бы, в жизни Ахматовой всё.
Анна Ахматова. Анна Андрееевна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко) одна из известнейших русских поэтесс XX века, писатель, литературовед, переводчик.
АННА АХМАТОВА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. ТЕЛЕГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « ГИМНАЗИЯ 2» Г.КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Ахматова- голос эпохи.. «Anno Domini» (лето господне) «Подорожник» Ахматова: «С середины 20-х годов мои новые стихи почти перестали печатать, а старые.
О Муза плача, прекраснейшая из муз ! О ты, шальное исчадие ночи белой ! Ты черную высылаешь метель на Русь, И вопли твои вонзаются в нас как стрелы. И.
АННА АХМАТОВА 1889 – 1966 Я научилась просто, мудро жить…
АННА АХМАТОВА ( ) Златоустая Анна Всея Руси… М.Цветаева.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой Автор: Учитель МБОУ Кичкетанской СОШ Агрызского муниципального района Республики Татарстан Хусаенова Г.И.
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Анна Ахматова (урок – портрет). Анна Ахматова родилась 11 июня 1889 года под Одессой. Отец – отставной инженер – механик флота. Годовалым ребенком была.
А.А.Ахматова – «голос своего поколения» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 25 г. Орска» Синягина Ю. В. 1.
Транксрипт:

FАFА Ахматова Анна Андреевна (жизненный и творческий путь) «Так молюсь я твоей литургией…»

FАFА «Я родилась 11 (25) июня 1889 года под Одессой (Большой Фонтан)…Годовалым ребёнком я была перевезена на север – (сначала в Павловск) Царское Село. Там я прожила до 16 лет. Мои первые воспоминания – царскосельские…

ПавловскЦарское Село

FАFА Первое стихотворения я написала, когда мне было 11 лет. Стихи начались для меня не с Пушкина и Лермонтова, а с Державина («На рождение порфирородного отрока»)… и Некрасова («Мороз Красный Нос») … Эти вещи знала наизусть моя мама.

FАFА Училась я в Царскосельской женской гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно 2-я слева во 2-м ряду А.Горенко (Ахматова) Из автобиографии «Коротко о себе»

Инна Эразмовна Горенко – мать А.Ахматовой

FАFА Семья Горенко 1893 г.

Сестра ИЯ Андрей Горенко - брат Ахматовой Виктор Горенко - брат Ахматовой Сестра Ия

Андрей Антонович Горенко – отец Ахматовой. Флотский инженер-механик в отставке. «В 1905 году мои родители расстались, и мама с детьми уехала на юг. Мы целый год прожили в Евпатории, где я дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому Селу и писала великое множество беспомощных стихов…»

Царское Село Иннокентий Анненский Николай Гумилев

FАFА Николай Гумилев – муж Анны Ахматовой

морским офицером Лев Гумилев с матерью и бабушкой, А.И. Гумилевой. Фонтанный Дом, Фотография Н. Пунина. Лев Гумилёв с матерью и отцом

морским офицером Творческий путь «Вечер» (1912) «Явление Поэта в облике женщины» М. Цветаева В стихотворениях Ахматовой сочетаются -женственность и властность -нежность и твёрдость характера -шёпот любви и прямой язык страсти -интонация отчаяния и вера -молитва и проклятия Сюжеты не только традиционны и вечны, они в какой-то степени ТРИВИАЛЬНЫ 1.Дореволюционный период

Портрет Анны Ахматовой работы Н.И.Альтмана г. Русский музей Портрет Анны Ахматовой работы Н.И.Альтмана г. Русский музей …бала художником верного, реалистического зрения. Воссоздавая чувства через предмет, быт, обстановку, интерьер … художник психологического реализма. … Ахматова не переставала называть себя акмеисткой. В этой группе она нашла поддержку важнейшей стороне своего таланта – реализму, а также научилась…

Портрет Анны Ахматовой работы Н.И.Альтмана г. Русский музей «Вечер» (1912) «Чётки» (1914) «Белая стая» (1917) Первые книги Лирика, почти, исключительно любовная По своей форме стихи могут быть похожими на беглую и как бы не «обработанную запись в дневнике» на лирический роман-миниатюру на незавершённые миниатюры, не столько роман, сколько «вырванная страница»

морским офицером Возникают мотивы мгновенности бренности человеческой жизни воспалённой, самоистязающей совести …, что постоянно слышала непонятный гул, как бы некое подземное клокотание, сдвиг и трение тех первоначальных твёрдых пород, на которых извечно зиждилась жизнь, но которые стали терять устойчивость и равновесие… В любовный роман Ахматовой входила эпоха. …поэтому И печально Муза моя, Как слепую, водила меня…

морским офицером Всё более заявляла о себе в поэзии тема Родины …в годы первой мировой войны А. Ахматова заняла позицию, отличавшуюся от официальной пропагандистской литературы: Можжевельника запах сладкий От горящих лесов летит. Над ребятами стонут солдатки, Вдовий плач по деревне звенит… Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребёнка и друга, И таинственный песенный дар… «Молитва» 2. Революция и гражданская война

морским офицером Картина Дмитрия БЕЛЮКИНА (род. 1962). «Белая Россия. Исход.» «Мне голос был. Он звал утешно,/Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой и грешный,/Оставь Россию навсегда…» (1917) «Не с теми я, кто бросил землю/На растерзание врагам, Их грубой лести я не внемлю,/Им песен я своих не дам…»

морским офицером гг «Подорожник» (1921) «Anno Domini» (1921) Несмотря на революцию и Гражданскую войну и интерес к творчеству А.А.Ахматовой не угасал: Анна Ахматова. 20-е г. XX в. Но в 1925 г – Первое постановление ЦК «Я встретила на Невском М. Шаг.. Она сказала: «Вот вы какая важная особа: о вас было пост. ЦК, не арестовывать, но не печатать»». А в 1946 г – Второе. Тоже было решено не арестовывать А. Ахматову, но и не печатать.

морским офицером 1912 – 1921 гг – огромная полоса… было всё, что только может выпасть на долю человека, застигнутого сменой эпох, но… Всё расхищено, предано, продано, Чёрной смерти мелькало крыло. Всё голодной тоскою изглодано, Отчего же мне стало светло? Днём дыханьями веет вишнёвыми Небывалый под городом лес, Ночью блещет созвездиями новыми Глубь прозрачных июльских небес, - И так близко подходит чудесное К развалившимся старым домам… Никому, никому неизвестное, Но от века желанное нам. (1921)

Вольдемар Шилейко – второй муж А. Ахматовой

морским офицером Тема любви приобретает более широкий и более духовный характер…Любовь стала богаче, многоцветнее и по-настоящему трагедийной в минуты потрясений… 1925 г

«Седьмая книга»() «Тростник» (30 г)«Седьмая книга»(40-50 гг) Когда погребают эпоху, Надгробный псалом не звучит, Крапиве, чертополоху Украсить его предстоит… Лев Гумилев, н.30-х гг. Лев Гумилев в лагере.

Николай Пунин с альбомом Фотография А. Ахматовой. Н. Тырса. Портрет А.Ахматовой. 1928

морским офицером Поэма «Реквием» -дань скорбной памяти о всех безвинно загубленных в годы сталинского произвола -заключительное обвинение по делу о страшных злодеяниях кровавой эпохи Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл,- Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был г.

Кресты

морским офицером 4. Великая Отечественная война Ленинград Ташкент Постучись кулачком – я открою. Я тебе открывала всегда. Я теперь за высокою горою, За пустыней, за ветром и зноем, Но тебя не предам никогда… Для Ахматовой Родиной оказались не только Петербург, Царское село, но и вся огромная страна, раскинувшаяся на бескрайних и просторах «Клятва» «Мужество»

морским офицером Краткая автобиография, написанная ею незадолго до кончины, завершалась словами: «Я не переставала писать стихи. Для меня в них – моя связь со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных.» Из автобиографии «Коротко о себе»