Моделирование геометрических операций и фигур Автор – Звягина Н.В., Учитель информатики ГБОУ СОШ 119 Калининского района Санкт-Петербурга Презентация по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрическое моделирование. Информационная модель графического объекта ОбъектПараметрыДействия Рисунок или фрагмент рисунка Размеры,пропорции,цвет,формаПеремещение,
Advertisements

Моделирование геометрических операций ( функций линейки, циркуля ) или Как измерить при помощи веревки Выполнил: ученик 7 класса Сачков Петя.
Моделирование геометрических операций в среде графического редактора.
Тема: Моделирование геометрических операций и фигур.
МОУ - СОШ 6 г. Петровск Евдокимова Т. Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ графического редактора.
Готовность к уроку Тетрадь, ручка Циркуль, карандаш, чистый лист А4, линейка Оценочный лист для руководителя группы Лист с заголовком «Портрет урока»
Добрый день!. В равнобедренном треугольнике обязательно есть два равных угла.
Треугольники 1.Треугольник. 2.Виды треугольников. 3.Основные линии в треугольнике. 4.Признаки равенства треугольников. 5.Сумма углов треугольника. 6.Внешние.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I.
Урок геометрии в 7 классе. Тема урока :Задачи на построение Цель урока: Цель урока: Знакомство с новым типом геометрических задач; Знакомство с новым.
Аксютин Алексей Сергеевич Учитель информатики МБОУ «Арсеньевская средняя общеобразовательная школа»
Выполнила учащаяся 9 «А» класса Моденова Яна Руководитель проекта: Учитель алгебры и геометрии: Кускова Н.И.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Актуализация геометрических знаний на уроках технологии Автор-составитель : учитель начальных классов Степановской основной общеобразовательной школы Медынского.
П о с т р о е н и е у г л а, р а в н о г о д а н н о м у.
Построение треугольника с данными сторонами Построение треугольника с данными сторонами Цель урока: знать алгоритм решения задачи на построение треугольника.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
Тест по Геометрии Ученика 7а класса Селиванова Михаила.
Вопросы к главе II.. 1. Сформулируйте теорему выражающую 1-й признак равенства треугольников. 2. Сформулируйте теорему выражающую 2-й признак равенства.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Транксрипт:

Моделирование геометрических операций и фигур Автор – Звягина Н.В., Учитель информатики ГБОУ СОШ 119 Калининского района Санкт-Петербурга Презентация по теме «Моделирование геометрических операций» к учебнику Н.В. Макаровой, 9 класс

Цель моделирования При отсутствии специальных инструментов (линейки, транспортира, циркуля ) смоделировать основные геометрические операции Формализация задачи Исходные геометрические объекты (отрезок, радиус, угол) задаются в левом верхнем углу рабочего стола. Для построений используются их копии. Построение основывается на законах геометрии.

Алгоритм деления отрезка пополам приведен на рисунке Построение основано на том, что высота в равнобедренном треугольнике является одновременно биссектрисой и медианой. Для построения достаточно инструмента Линия и клавиши Shift.

Деление отрезка пополам 45 0 а ½ а Инструмент Линия + Shift используют для построения линий под углом 45 градусов, горизонтальной линии, вертикальной линии.

Алгоритм деления отрезка на N равных частей (для n=3) приведен на рисунке Для выполнения операции деления используется отрезок произвольной длины x. Построение основано на подобии треугольников. Параллельность линий достигается копированием.

Алгоритм построения правильного шестиугольника с заданной стороной Используя свойство правильных фигур вписываться в окружность и то, что сторона равностороннего шестиугольника равна радиусу описанной окружности, выполнить построение по алгоритму Алгоритм построения правильного шестиугольника с заданной стороной.Начать построение окружности с радиусом, равным заданной стороне шестиугольника.

Алгоритм построения равностороннего треугольника с заданной стороной Данный алгоритм предложил Евклид в IV в. до н. э. Построить треугольник по алгоритму, приведенному на рисунке 1.5, и доказать, что полученный треугольник действительно правильный.

Построение окружности заданного радиуса и определение ее центра (моделирование функций циркуля) Окружность в графическом редакторе вписывается в квадрат со стороной, равной удвоенному радиусу. Алгоритм построения окружности изображен на рисунке

Задания для самостоятельной работы: Построить равнобедренный треугольник по заданному основанию a и высоте h. По приведенному алгоритму или собственному. Построить правильный восьмиугольник с заданной стороной.

Список источников Макарова Н.В. Информатика и ИКТ8-9 Санкт-Петербург: Питер, Макарова Н.В. Информатика 7-9 Задачник по моделированию – Санкт- Петербург: Питер, Пособие «Моделирование», – model.narod.ru/p6.html