К уроку литературы «К нам едет ревизор…» (Изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» ) Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие:
Advertisements

Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
«Видимый миру смех и незримые, неведомые ему слезы…»
Н.В.Гоголь Н.В.Гоголь. Н.В.Гоголь. Знакомство с комедией «Ревизор» Тема : Тема :
Комедия «Ревизор» Проект подготовила ученица 8 класса «А» ГБОУ ЦО школы 1085 Рачабекова Милана.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» Иллюстрации М.П. Боклевского ( )
Н.В.Гоголь «Ревизор» Материалы к сочинению. «Ревизор» в критике Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии русского.
«Ревизор» Литературная игра по комедии Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Урок литературы в 7 классе «А» 12 декабря 2008 года Выполнила Шипилова Ольга Витальевна, учитель МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
Николай Васильевич Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица «РЕВИЗОР» «РЕВИЗОР» Комедия Комедия в пяти действиях в пяти действиях.
1.Кто предложил «подсунуть» взятку ревизору? 2. Кто первым идет на приём к Хлестакову? 3. Продолжите фразу: «Имею честь представиться: смотритель училищ.
Знакомьтесь: Иван Александрович Хлестаков из Петербурга Эпиграф : Происходит странная вещь. Фитюлька, спичка, мальчишка Хлестаков силою страха и благоговения.
Урок литературы в 8 классе. Учитель Ж. Г. Садовниченко.
« ОШИБАЮТСЯ ТЕ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ЭТА КОМЕДИЯ СМЕШНА И ТОЛЬКО. ДА, ОНА СМЕШНА, ТАК СКАЗАТЬ, СНАРУЖИ, НО ВНУТРИ ЭТО ГОРЕ - ГОРЕВАНИЩЕ …» Н. В. Гоголь.
Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
Николай Васильевич Гоголь Комедия «Ревизор» Тест Prezentacii.com.
«Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния всеобщего»
Игра по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» 8 класс. «Крылатые выражения» Нравы города О комедии
« ОШИБАЮТСЯ ТЕ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ЭТА КОМЕДИЯ СМЕШНА И ТОЛЬКО. ДА, ОНА СМЕШНА, ТАК СКАЗАТЬ, СНАРУЖИ, НО ВНУТРИ ЭТО ГОРЕ - ГОРЕВАНИЩЕ …» Н. В. Гоголь.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
Транксрипт:

К уроку литературы «К нам едет ревизор…» (Изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» ) Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 167 Центрального района Санкт-Петербурга

Гоголь за кулисами во время репетиции комедии «Ревизор» в Александринском театре в Петербурге. Акварель актера П.А.Каратыгина, « Никто не догадывался, какой великий талант скрывался в этом слабом теле, какие страдания он испытывал, предугадывая, что ни актеры-исполнители, ни большинство публики не оценят и не поймут «Ревизора» при его первом представлении». (П. П. Каратыгин со слов П. А. Каратыгина. Ист. Вестн., 1883, сент., 735.)

П.М.Боклевский. Автопортрет, Считая Гоголя величайшим из русских писателей, П.М.Боклевский посвятил всю жизнь иллюстрированию его произведений. Огромное количество вариантов портретов героев «Ревизора» создано художником за сорок лет.

В 1858 году появилась "Галерея гоголевских типов". Альбом состоит из 14 больших литографий. Персонажи "Ревизора" изображены во весь рост. Портреты их снабжены подписями, взятыми из текста комедии. "Эх, если б узнал это старый барин! Он не посмотрел бы на то, что ты чиновник, а, поднявши рубашонку, таких бы засыпал тебе, что дня б четыре ты почёсывался..."

Осип, слуга Хлестакова. В противоположность своему барину, он неряшлив, нечёсан, лицо заросло. Брови насуплены, взгляд угрюмый, даже дикий. Осип чистит с остервенением изящный, тонкой кожи сапожок Хлестакова. В эту минуту злосчастный сапог заменяет Осипу его пустого и дрянного барина.

Городничиха с дочкой. Утрируя дородность городничихи, Боклевский стремится подчеркнуть ее грубость и тупость. Самодовольство и тщеславие Анны Андреевны оттеняет ее дочка. Марья Антоновна робко выглядывает из-за мощного плеча своей маменьки.

Боклевский после реформы 1861 года ещё раз обращается к "Ревизору". В 1863 году появился его знаменитый "Бюрократический катехизис" – пять литографированных сцен из "Ревизора". Теперь Боклевский, используя сцены из "Ревизора", хотел показать не злоупотребления отдельных чиновников, а систему взглядов, широко бытующую среди государственных служащих.

Городничий: «Насчет того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я ничего не могу сказать. Да и странно говорить. Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят».

Чиновники перед дверью Хлестакова. «Слушайте, эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того... как там следует; чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается.»

«Ведь почему хочется быть генералом?..»

«Что, самоварники, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские...»

Работа над «Ревизором» не оканчивается и после «Бюрократического катехизиса». Популярны две более поздние серии портретов героев «Ревизора» во весь рост – контурная и тоновая. В серии тоновых рисунков обращает на себя внимание новая трактовка городничего.

Городничий. «Обедаешь где-нибудь у губернатора, а там – стой, городничий...»

Бобчинский и Добчинский. «Э, нет позвольте уж я... позвольте, позвольте... вы уж и слога такого не имеете...»

«Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга»

«Хлестаков. несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове…»

«Хлестаков. в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях.»

«Жандарм. Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе.»

Анна Андреевна и Марья Антоновна. Семейство городничего представляется Хлестакову.

Чиновники. На вытяжку перед Хлестаковым.

«Слесарша. Да мужу-то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-то на нас не припадала, мошенник такой!»

Гости поздравляют городничего.

П.М.Боклевский создал не менее не менее шести различных вариантов серий рисунков к "Ревизору".

Список использованных печатных источников: 1.Гоголь Н.В. Ревизор. – М.: Художественная литература, Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, Источник иллюстраций: Слайд 2: Вересаев В. В. Гоголь в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников: С иллюстрациями на отдельных листах. М.; Л.: Academia, 1933, стр Слайд 3: Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, 1971, фронтиспис. Слайды 4-24: Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, 1971; Гоголь Н.В. Иллюстрированное ПСС Н.В. Гоголя: в 8 томах / под ред. А.Е.Грузинского. – М.: Печатник, 1912–1913. – Т. 4.