М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «С РЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 49» И ЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнил : ученик 3 в класса Кузьмин Андрей Руководитель : Серова С. Ю. Чебоксары 2012 г.
Advertisements

Выполнила : ученица МБОУ Лебяженской школы 10 класса Колпакова Валерия Руководитель : Никитина И. А., учитель иностранного языка « Память и методы запоминания.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов Картина мира у человека складывается.
Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ОЩУЩЕНИЕ.
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
Роль домашних заданий в успешном обучении детей «Только те знания становятся убеждениями человека, которые им самостоятельно обдуманы, пережиты.»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Моделирование урока когнитивного типа.
«Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я может быть, запомню; Вовлеки меня, и я пойму.» Конфуций (450г. до н.э.)
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
Какая у нас память Исследовательская работа. Авторы : Побиванцева Анна Постолит Илья Сытник Екатерина Руководитель работы Александренко Антонина Егоровна.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
Память - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял память - потерял себя. Без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее.
По длительности сохранения информации память делится на: Мгновенную (удерживает большое количество информации, но на очень короткое время); Кратковременную.
Развивай память Развивай память. … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял.
Изучение личности младшего школьника Изучение переключения внимания.
Урок - это форма технологичной организации учебной деятельности учащегося по достижению целей образования.
Автор Ваняава Виктория, ученица 4 е класса НОШ 279 Научный руководитель : Михайлова И.А., учитель начальных классов.
Тема Как повысить качество обученности по русскому языку у младшего школьника Проблема Почему при одних и тех же педагогических условиях, при одной и той.
Транксрипт:

М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «С РЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 49» И ЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Выполнила: Шарапова Саша ученица 3 «В» класса Руководитель: Ногачевская О.Л.

Без памяти, мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом"'. С. Л. Рубинштейн

В потоке современной жизни на каждого человека обрушивается лавина информации, и нам приходится что-то запоминать, а что-то «отбрасывать». Но информации становится все больше и больше, что служит причиной возникновения острых проблем (например, перегрузка учащихся). Единственный выход из создавшейся ситуации – хорошее владение способами улучшения памяти.

Уже в глубокой древности люди придавали большое значение памяти. Память не является какой-то самостоятельной функцией, а связана с личностью, ее внутренним миром, интересами, стремлениями. Поэтому развитие и совершенствование памяти происходит параллельно с развитием человека. В настоящее время в науке нет единой теории памяти. Поэтому изучение функционирования памяти в процессе обучения остается одной из главных проблем психологии.

А КТУАЛЬНОСТЬ В этом учебном году успеваемость в моем классе стала хуже, чем в прошлом году. Мне стало интересно узнать, от чего зависит память и внимание учеников и что можно сделать, чтобы улучшить успеваемость в классе.

Гипотеза: занятия спортом и шоколад улучшают кратковременную память. Объект исследования: учащиеся 3 класса средней школы 49 г.Новокузнецка.

Цель: оценить объем кратковременной памяти младших школьников и влияние на нее некоторых видов деятельности. Задачи: 1. Изучить литературу по данной теме. 2. Провести практическое занятие с детьми. 3. Оценить влияние на запоминание различных видов деятельности и найти способ улучшения успеваемости в классе.

Метод: тестирование Практическая значимость: определить способ улучшения памяти учеников и повышения успеваемости в классе.

В ИДЫ ПАМЯТИ. В зависимости от деятельности хранения материала выделяют: мгновенную, кратковременную, оперативную, долговременную, генетическую память.

К РАТКОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ При кратковременной памяти материал запоминается быстро, но ненадолго, в отличие от памяти долговременной, которая требует больших усилий, но дает результаты на многие годы. Объем кратковременной памяти определяется количеством информации, которую человек способен точно воспроизвести после однократного предъявления. Уменьшение объема кратковременной памяти ведет к неверному пониманию происходящего. Кратковременную память можно тренировать.

Х ОД РАБОТЫ. Методом простого выбора набрали 3 группы учащихся по 3 человека в каждой. Сначала прочитали пять слов и попросили детей их запомнить и повторить. Затем одна группа выполняла приседания, вторая группа детей ела шоколад, а третья просто разговаривала на свободную тему. Через 1 мин. всех детей снова попросили повторить слова, которые они запоминали и мы оценили результаты каждой группы. Такой тест проводили 3 дня, меняя задания для групп и слова для запоминания, чтобы исключить возможность ошибки.

Т АБЛИЦА 1. Т ЕСТ ИЗ ПЯТИ СЛОВ. ЗаданияПервый деньВторой деньТретий день Кол-во слов до задания Кол-во слов после задания Кол-во слов до задания Кол-во слов после задания Кол-во слов до задания Кол-во слов после задания Съесть шоколад Приседания Разговор

Р ЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА 1 ДЕНЬ.

Р ЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА 2 ДЕНЬ.

Р ЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА 3 ДЕНЬ.

Р ЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. В результате исследования выяснилось, что в группах, которые выполняли приседания и ели шоколад, показатели после проводимого теста лучше, чем в группе, которые просто разговаривали.

В ЫВОДЫ. Физические упражнения и шоколад улучшают кратковременную память. Отвлеченные разговоры рассеивают внимание и кратковременная память ухудшается. Для повышения успеваемости в классе можно рекомендовать детям не отвлекаться на уроке, а на перемене можно съесть маленькую шоколадку. Учителям можно рекомендовать, для улучшения усвоения материала проводить короткие физические упражнения с детьми во время урока.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.