Работу выполнила Учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Мытищи Фомина Наталья Дмитриевна Русский язык 3 класс Тема«Родовое окончание имён прилагательных.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя прилагательное Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области Что я должен знать.
Advertisements

С Новым 2011 годом! Выполнила: Студентка 5 курса Педагогического факультета Семикина Елена.
«Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде»
Четырнадцатое марта.. ВЕСЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ТРАВА ЗЕЛЁНЫЙ.
Тема: «Изменение имён прилагательных по числам и падежам. Родовые окончания имён прилагательных» 1.
Выполнила Фомина Светлана Николаевна учитель первой квалификационной категории МАОУ СОШ 2 г.Боровичи.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучи к заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом,
Тема урока: Имя прилагательное. Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода. Цель урока: Закрепить знания учащихся по правописанию.
«А метели – зимы как хорошо изображены!» Л. Н. Толстой (обобщающий урок по теме «Имя прилагательное» 6 класс.) Цель: 1. обобщить и систематизировать знания.
Род имен прилагательных. Устанавливать связь имен прилагательных с существительными, определять род имен прилагательных.
Имя прилагательное. Родовые окончания имен прилагательных.
Части речи подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СОШ Волгина Ирина Валентиновна.
Абрамова Наталья Витальевна Учитель МОУ СОШ 32 с УИП города Набережные Челны Республики Татарстан Урок русского языка в 3-м классе по теме: «Имя прилагательное.
Урок чтения в 3 классе: Сказка «Лиса и журавль» Урок чтения в 3 классе ОГКОУ " Шуйская школа -интернат VIII вида" Абрамова Л.Н.
Изменение прилагательных по числам МБОУ Хандагайтинская СОШ Учитель нач. классов – Донгак Т.Ш.
Учитель начальных классов МОУ «СОШ 7 г. Канаш ЧР Яковлева Надежда Геннадьевна.
Тема урока Обобщение знаний об имени прилагательном.
Тема урока: Родовые окончания имён прилагательных Prezentacii.com.
Презентацию подготовила учитель начальных классов ГОУ ЯО Рыбинской СКОШИ 2 Кузнецова О.В.
Учитель начальных классов Новолакской СОШ 1 республики Дагестан Сайдаева Товсият Саидовна.
Транксрипт:

Работу выполнила Учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Мытищи Фомина Наталья Дмитриевна Русский язык 3 класс Тема«Родовое окончание имён прилагательных.»

Задачи урока Образовательные: уметь распознавать род имен прилагательных, правильно писать окончания. Развивающие: развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память, речь, орфографическую зоркость. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес к русскому языку, культуре общения.

Девиз нашего урока: «Делу время потехе час»

К кому мы идём сегодня в гости, вы узнаете отгадав загадку. Ветви белой краской разукрашу Брошу серебро на крышу вашу Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора.

А какая часть речи делает нашу речь красивой? Имя прилагательное

Я приглашаю вас ребята В зимний лес Где сказочных чудес. Где замела метелица дороги Где косолапый мишка спит в берлоге. Где в ледяном дворце живет сама Красавица волшебница – Зима. Назовите прилагательные связанные с существительными из стихотворения.

Игра: «Найди окончания у имен прилагательных мужского рода» Подул сильный ветер и Все окончания сдул в сугроб. Вы будете находить И ставить их на место. Шустрый… заяц бежал от лисы. Глубок… снег мешал ему. Боль… ком снега свалился с сосны.

«Найди окончания у имен прилагательных женского рода» Наступила снежн… зима. Замн… роща сверкает в наряде.

«Найди окончания у имен прилагательных среднего рода» Широк… поле перебегает волк. Под снегом лежит замёрзш… озеро.

«Найди окончания у имен прилагательных множественного числа» В декабре морозн… дни. После мороза у рябины сладк… ягоды.

Вывод мужской женский средний род род род -ый- -ая- -ое- -ий- -яя- -ее- -ой- множественное число -ые- -ие-

Дописать окончание прилагательных и указать род. I –в Зимн… лес Красив…снежинка В белоснежн… январе У хитр… лисы По голуб… небу II –в Храбр… зайцем Снежн… облака На пушист…ели С рыж… хвостом Красив… село

Спасибо за урок!

Используемая литература. 1.Загадка о зиме: 2.Стихи о зиме упражнений на все правила русского языка, 3 класс, Ушакова О.Д. 2008г. 4. Zimnij-les.htmlhttp://900igr.net/kartinki/priroda/Les-2.files/014- Zimnij-les.html