О чём говорят устаревшие слова? О чём говорят устаревшие слова? Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ Московская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Advertisements

1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Презентация для 6 класса коррекционной школы Подготовила учитель изо Афанасьева Ю. В. ГБОУ СКОШ 530 г. Москва.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Физическая Сенсорная Интеллектуальная Духовная Плюс МинусИнтересно.
- Слова живут. Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение! - Слова – это живые свидетели истории, развития науки, техники,
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Единицы измерения площадей
Доли. Обыкновенные дроби
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Лексикология – раздел лингвистики, который изучает словарный запас языка.
5 класс. Урок 66
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Действительные и страдательные причастия Выполнила презентацию Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ 126, г.Барнаула,
Сказки из бабушкиного сундучка Петрозаводск 2011 Русская народная сказка Подготовила Солодкая А.А., учитель технологии МОУ «Средняя школа 36»
Объем параллелепипеда
Единичный куб – это куб, длина ребра которого равна одной единице длины: 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км. 1.
БОУ «СОШ2» Русский язык 3 класс Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.П.
Историзмы Историзмы Треуголка, веретено, кафтан, кольчуга, царица, крепостной. Архаизмы Архаизмы Чело, глас, рыбарь, ветрило.
Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: Слово и его лексическое значение Чернышова У.Н Коновалова А.Ю. Совместное творчество.
Транксрипт:

О чём говорят устаревшие слова? О чём говорят устаревшие слова? Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ Московская СОШ Москвиной Мариной Александровной Москвиной Мариной Александровной

Разминка Лексика – это… Лексическое значение слова – Общеупотребительные слова – Не общеупотребительные слова – Профессионализмы – Диалектизмы – Что изучает лексикология?

Тема урока О чём говорят устаревшие слова?

Цели урока: Мы познакомимся с понятием «устаревшие слова»;Мы познакомимся с понятием «устаревшие слова»; Выясним причины устаревания слов в русском языке;Выясним причины устаревания слов в русском языке; Усовершенствуем навыки работы с толковым словарём;Усовершенствуем навыки работы с толковым словарём; Заглянем в историю родного языка, родной страны;Заглянем в историю родного языка, родной страны; Выясним, сохранились ли устаревшие слова в современном русском языке.Выясним, сохранились ли устаревшие слова в современном русском языке.

«Следопыт» Работа с учебником. Страница 38 – вариант Выясните, какие слова называются устаревшими? Определите с помощью толкового словаря значения слов из витрины музея. Кафтан – Треуголка – Лапти Ендова – Какой пометой отмечены устаревшие слова в толковом словаре? 2 вариант Выясните, почему устаревают слова? Какие слова называются: Историзмами Архаизмами Выпишите в тетрадь из толкового словаря лексические значения слов: Кушак Чело Лапти Приведите другие примеры.

«Переводчики» Перед вами изображение человека. Здесь указаны названия частей тела. Переведите устаревшие слова на современный язык с помощью рисунка.

«Соколиный глаз» Найдите устаревшие слова в отрывке стихотворения И.Сурикова. Сможете ли вы дать их толкование? В уголке, согнувшись, Лапти дед плетёт; Матушка за прялкой Молча лён прядёт. Избу освещает Огонёк светца; Зимний вечер длится, Длится без конца…

Текст для девочек Прялка… В наши дни не каждая девочка знает, что это такое. А в прошлом прялка была в каждом доме – за неё садились уже 6 – 7- летние девочки. Назначение прялки – превратить лён или шерсть в пряжу. Состоит она из двух частей: донца и гребня (лопатки). На донце, небольшой дощечке, имеется головка, куда и вставляется гребень, на котором укрепляется кудель – ком обработанного льна или шерсти. Пряха садится на донце, левой рукой вытягивает волокно, скручивает его в нитку, а в правой – вращает веретено, особенным образом вырезанную палочку; на него и наматывается нить. (В.Волков)

Задания к тексту 1.Определите стиль и тему текста, озаглавьте его. 2.Объясните с помощью текста лексическое значение слов ПРЯЛКА, КУДЕЛЬ, ВЕРЕТЕНО. 3.Запишите ответ в виде словарной статьи.

Текст для мальчиков Долгое время крестьянская изба освещалась лучиной. Она готовилась заранее: длинное поленце расправлялось в печи, потом от него ножом отщипывались тонкие щепки – лучинки. Эти лучинки вставлялись (горизонтально) в специальные подставки, светцы, с расщелинами на верху и поджигались. Под лучиной стояло длинное корытце с водой, куда падали угольки. (Вл. Волков) Определите стиль и тему текста, озаглавьте его. Объясните с помощью текста лексическое значение слов ЛУЧИНА, СВЕТЕЦ. Запишите ответ в виде словарной статьи.

«Знатоки» Найдите устаревшие слова в отрывках из русских народных сказок. Объясните их значение с помощью толкового словаря. 1.Б ыла у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная. 2.Б аба – яга вышла во двор, свистнула – перед ней явилась ступа с пестом и помелом. 3.В ходит в светлицу – видит: красота невообразимая. 4.З дравствуйте, купцы чужеземные! 5.Я по коробу метён, по сусеку скребён, на сметане мешён, на окошке стужён.

Подведём итоги урока: Какие слова называются устаревшими?Какие слова называются устаревшими? Почему слова устаревают?Почему слова устаревают? О чём рассказывают устаревшие слова?О чём рассказывают устаревшие слова? Сохранились ли устаревшие слова в современном языке? Приведите примеры.Сохранились ли устаревшие слова в современном языке? Приведите примеры.

Домашнее задание Параграф 19. Определение устаревших слов в рамке (стр.39) – * Параграф 19. Определение устаревших слов в рамке (стр.39) –выучить; * Упражнение 86 (по заданию). * Упражнение 86 (по заданию). *** Дополнительное задание: Привести примеры употребления устаревших слов в пословицах, поговорках, сказках.

Сегодня на уроке Сегодня на уроке я узнал(а)…. Было интересно… Было интересно… Я выполнял(а)… Я выполнял(а)… Я понял(а), что… Я понял(а), что… Теперь я могу… Теперь я могу… Я почувствовал(а), что… Я почувствовал(а), что… Я приобрёл(а)… Я приобрёл(а)… Я научился/научи лась… У меня получилось… Я могу… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…

Спасибо за работу на уроке!

Использованные ресурсы 1. Приложение Изображение частей тела человека//«Русский язык в школе».- ?, Изображения: ложки, прялка, 3/view/162018/ 2.Изображения: ложки, прялка, 3/view/162018/ 3. «Русский язык»: учебник для 6 класса/(Т.А. Ладыженская и др.- М.:Просвещение, «Русский язык»: учебник для 6 класса/(Т.А. Ладыженская и др.- М.:Просвещение,2008.