Толерантность – профессионально необходимая компетентность педагога, диктуемая задачами, содержанием и характером его деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимосвязь типов темперамента человека и толерантности Выступление на методическом объединении классных руководителей МОУ ЛШИ Подготовила Красавина В.Г.,
Advertisements

Толерантный класс: Умение Умение внимательно слушать и слышать; Стремление Стремление разобраться, расспрашивание; Совет, Совет, предложение; Похвала,
Составила : педагог-психолог МБОУ СОШ 31 Барбакова Людмила Валерьевна Нижнекамск 2015 год.
Духовное развитие общества План 1. Культура как явление общественной жизни. 2. Духовное развитие общества. 3. Субкультура и контркультура. 4. Проблема.
Воспитание толерантности у школьников. «Толерантность» - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм.
Городское родительское собрание 29 марта 2010 Толерантность – возможность диалога МОУ Центр Психолого- Медико-Социального сопровождения г. Дзержинск ул.
Право на отличие Педагог-психолог Максимова Е.А. МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова»
г Общешкольное родительское собрание Педагог-психолог О.В. Троицкая.
Толерантная личность. Черты толерантной личности 1. Расположенность к другим 2. Снисходительность 3. Терпение 4. Чувство юмора 5. Чуткость 6. Доверие.
Урок 13 7 класс Чеснокова Т. В. Мир знакомых и незнакомых людей.
Воспитание толерантности у школьников. Что такое толерантность? Толерантность – это общение и свобода мысли, совести и убеждений, гармония в многообразии,
ЗАСЕДАНИЕ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ: «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ОТКЛОНЕНИЯ»
Толерантность. " Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Толерантность. Работаем в команде: сотрудничество Работаем в команде: сотрудничество психолога с учителями предмет- никами и другими специалистами. никами.
Тема урока: «Загадка толерантности» Автор: учитель технологии Махнева О.П., МБОУ СОШ 5,г.Богданович.
«Счастлив тот, кто утром с радостью идет на работу…» Автор: Рязанова Т.А. педагог-психолог МОУ сош 11 г. Сатка.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
* В английском языке толерантность – «готовность и способность воспринимать без протеста личность»; готовность быть терпимым, снисходительным; * В испанском.
Качества толерантной личности Знание самого себя Защищённость Ответственность Чувство юмора.
Транксрипт:

Толерантность – профессионально необходимая компетентность педагога, диктуемая задачами, содержанием и характером его деятельности.

Толерантность – терпение. Словарь С.И.Ожегова: - терпение - терпеть - терпимость

Основные психологические составляющие толерантности: - эмпатия; -коммуникативная толерантность; -принятие себя и принятие других. Всё это – признаки толерантного человека.

Коммуникативная толерантность Как черта человека собирательна: в ней находят отражение факторы воспитания, опыт общения, культура, ценности, потребности, интересы, установки, характер, темперамент, эмоциональный стереотип поведения и особенности мышления. Индивидуумы, обладающие высоким уровнем коммуникативной толерантности, уравновешенны и хорошо совместимы с различными людьми.

Типы темперамента Сильный, неуравновешенный, подвижный (холерик). Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник). Сильный, уравновешенный, инертный (флегматик). Слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный (меланхолик)

Различия между толерантным и интолерантным человеком КритерииТолерантный человекИнтолерантный человек Знание самого себяЗнает себя, свои достоинства и недостатки.Замечает у себя больше достоинств, чем недостатков. Критичность по отношению к себе Критичен к себе, не стремится во всём обвинять окружающих Менее критичен к себе, во всех проблемах чаще обвиняет других. Соотношение « Я – идеальное» и «Я – реальное» Существенный разрыв между «Я – идеальное» и «Я –реальное» «Я- идеальное» и «Я- реальное» практически совпадают. Способность к эмпатииВыражена в достаточной степениПрактически не выражена. ЗащищённостьЧувствует себя в безопасностиОпасается социального окружения и себя. ОтветственностьЗа происходящее берёт ответственность на себя Стремится снять с себя ответственность за происходящее. Потребность в определённостиПризнает многообразие мира, позиций и мнений Мир видит с двух сторон: черное и белое. Людей делит на хороших и плохих. Приверженность к порядкуПорядок не представляет большой ценности и отходит на второй план Порядок важен во всем, особенно любит социальный порядок. Ориентация на себя или на другихОриентирован на себя. Стремление к личной независимости. Стремление принадлежать к общественным институтам. Чувство юмораСпособен посмеяться над собой, обладает чувством юмора Чувство юмора выражено слабо. АвторитаризмПредпочитает жить в свободном, демократическом обществе. Предпочитает авторитарное общество с сильной властью.

Интолерантный коллектив Перебивание, неумение слушать друг друга, нетерпение. Игнорирование. Отстранение. Переход на личности, оскорбление. Обвинение, упрёки. Осуждение, критика. Морализирование, нотации. Угрозы. Предостережение, предупреждение. Приказ, указание.

Толерантный коллектив Умение внимательно слушать и слышать. Стремление разобраться, расспрашивание. Совет, предложение. Похвала, согласие. Подбадривание. Благожелательность. Утешение. Уважение. Эмпатия. Поддержка.