Урок по теме: Накануне отмены крепостного права Место урока в теме: Раздел «Россия в ХIХ веке», тема «Реформы Александра II» урок 1(из 3)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необходимы ли были грандиозные реформы внешней и внутренней политики?? Презентацию выполнили ученики СОШ 10 Захаров Роман(10 А), Сваволюк Слава(10 А),
Advertisements

Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Полетаева.
Цели и задачи: познакомить учащихся с экономической ситуацией, сложившейся в СССР в середине 60 - середине 80-х годов; обратить внимание на экономические.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
Накануне отмены крепостного права. Цель урока Определить предпосылки и причины отмены крепостного права.
Тема урока: Отмена крепостного права. Выполнена учителем истории Евтеевой В.В., СОШ 996, г. Москва.
Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг. 8 класс. История.
Тема урока: «Крымская война гг. Оборона Севастополя» Выполнил учитель МОУ Алексеевской ООШ Зайцев Николай Николаевич.
Мини -проект Эпоха Петра I Презентация учителя Боровковой Т.Г., учителя МБОУ СОШ 25.
Домашнее задание § 8 читать, задание 3, 4 на с. 36 рабочей тетради.
18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. «Сдаю тебе мною команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал.
? ИТОГИ ЗАГРАНИЧНОГО ПОХОДА ?. Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг. 8 класс. История.
Урок истории 8 класс Трифанова И.В. Трифанова Ирина Владимировна с. Теньга Онгудайский район Республика Алтай.
Учебное занятие- тренинг Обучение конструированию вопросов и заданий репродуктивного характера.
Кто не думает о далёком будущем, тот его не имеет.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Итоги диагностики по обществознанию, истории России.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Повторить даты и понятия последнего раздела.
Иностранный язык : обязанность или необходимость ?!
ВНИМАНИЕ! Вся необходимая информация для работы в дистанционном формате находится на сайте «Электронный ЮУрГУ»: (кнопка «Электронный ЮУрГУ»)
Транксрипт:

Урок по теме: Накануне отмены крепостного права Место урока в теме: Раздел «Россия в ХIХ веке», тема «Реформы Александра II» урок 1(из 3)

Используемые источники информации Учебник «История России ХVII-XIX века» под редакцией А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова, учебное пособие «Эпоха реформ 1860-х годов в России» Винокурова М.М., Чепелкин М.А., ЦОР «История государства и народов России, 9 класс» Данилов А.А., Косулина Л.Г., «XIX век. Отечественная история, литература и искусство». Тема «Россия во второй половине XIXвека»

Цель урока Анализ личности Александра II; раскрытие причин отставания России от ведущих стран мира; доказательство необходимости проведения реформ; показать отношение различных слоев общества к вопросу об отмене крепостного права. Развитие деятельностного ресурса : содействовать развитию информационной компетенции

Ход урока: 1. Актуализация знаний (смыслополагание) Задачная формулировка: Обсуждая заданные вопросы, выдели опорные слова, и запишите их в логическую цепочку Каковы итоги Крымской войны? Почему Россия потерпела поражение? что вы считаете, было необходимым изменить в России

Поле модельных ответов Шкала оценки Выделил опорные слова 1 балл Записал в логическую цепочку 2 балл Максимальный бал 3 балла отставаниевойнапоражениереформы

2. Изучение нового материала Стимул: сегодня на уроке мы должны понять, почему в будущем Александр II, вошедший в историю как царь- реформатор, был убит народовольцами

I. Личность Александра II

Прочитай материал учебника § 31 стр и выпиши опорные слова, характеризующие Александра II как будущего царя-реформатора. Назовите не менее 3-5 черт характера. Задачная формулировка:

Поле модельных ответов Получил хорошее образование. Много путешествовал. Умел произвести благоприятное впечатление на собеседника. Был знаком с механизмом государственного управления. Шкала оценки Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как бедующего царя- реформатора. 3 балла Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как человека. 2 балла Прочитал текст и выписал искомую информацию, характеризующую Александра II как будущего царя- реформатора, нарушая формат текста. 1 балл Максимальный балл 3 балла

II. Необходимость реформ Задачная формулировка: Прочитай материал учебника §31 стр.377 и составь таблицу на соответствие проблем в стране и путей их решения Обстановка в странеПути решения проблем

Поле модельных ответов Обстановка в странеПути решения проблем 1. Расстроены финансыБыстрейшее окончание войны 2. Проблемы внутреннего порядка Реформы государственного управления 3. Недовольство крепостными порядками Отмена крепостного права

Задачная формулировка По заполненной таблице, сделай вывод о том, какая проблема была главной и почему.

Поле модельных ответов Отмена крепостного права так как: 1. Крепостное право тормозило развитие страны. 2. Россия отставала от стран Запада. 3. Крепостное право - безнравственно. 4. Рост недовольства различных слоев общества. Шкала оценки Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав 5 пунктов. 3 балла Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав не все пункты 2 балла Выбрал только главную проблему 1 балл Максимальный балл 3 балла

III. Возможные варианты отмены крепостного строя Задачная формулировка: Выслушав рассказы учащихся, заполните таблицу. Основные группировки Представ ители О личном освобождение крестьян Решение вопроса о земле Пути решения

Поле модельных ответов Основные группировки ПредставителиО личном освобожден ии крестьян Решение вопроса о земле Пути решения ЛибералыКавелин царь освободитьС землей за выкуп Реформы с верху РеволюционерыГерцен Чернышевский освободитьНаделение землей без выкупа Революция КонсерваторыПомещикиосвободитьС землей за выкуп Реформы с верху

Подведем итоги изученного на уроке материала Задачная формулировка: На основе изученного, на уроке материала подбери 1-2 слова характеризующие, что представляла Россия накануне отмены крепостного права по следующей структуре, сделайте вывод: Экономика -……… Политика - ………… Социальные отношения -…………

Поле модельных ответов Экономика - кризис Политика – понимание необходимости реформ Социальные отношения – рост недовольства Вывод – Россия находилась накануне революции. Шкала оценки Сделан вывод по заданной структуре 2 балла Сделан только вывод 1 балла Максимальная оценка 2 балла

Рефлексия Подведение итогов урока Критерии оценивания результатов урока 7 баллов «удовлетворительно» 14 балла «хорошо» 27 баллов «отлично» Укажите причины успехов и неудач своей деятельности: Назовите трудности, с которыми столкнулись при решении задач; Предложите пути их преодоления Какие выводы вы можете сделать по результатам сегодняшних обсуждений.

5. Домашнее задание § 31 стр , читая материал учебника, выдели шаги Александра II по подготовки отмены крепостного права. Ответить устно на вопрос 1 стр.390

Спасибо за урок