Определение Конфликт – это резкое обострение противоречий (конфликтная ситуация) и столкновение (инцидент) двух или более участников (субъектов) в процессе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление конфликтом. Определение Конфликт Конфликт – это столкновение противоположных интересов на почве соперничества, сопереживания, противоборства.
Advertisements

Тема 8: Управление конфликтами. Конфликт – это столкновение противоположных интересов на почве соперничества, сопереживания, противоборства.
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши. Р.Газаматов.
Управление конфликтамиСущность конфликта, его понятие. Конфликт -это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие,
Управление конфликтами. Сущность конфликта, его понятие. Конфликт -это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие,
Конфликты, способы их разрешения. Природа конфликта Слова «конфликт» происходит от латинского conflictus, первоначально понимаемого как столкновение.
Полоцкий государственный университет Проверила: Божко В.В. Новополоцк 2011 Воронова Анна Полевикова Екатерина Управление конфликтами.
Управление конфликтами и стрессамиОсновные формы взаимодействия людей Кооперация Соревно - вание Приспосо - бление Конфликт Общая цель и потребности в.
Управление конфликтами и стрессами. Основные формы взаимодействия людей Кооперация Соревно - вание Приспосо - бление Конфликт Общая цель и потребности.
Конфликт в межличностных отношениях. конфликты изучают социологияполитология социальная психология юриспруденцияфилософиялогика.
Общение – это то, что сопутствует человеку на жизненном пути. Но не все могут его осилить Карл Клаус, австрийский писатель.
МЕНЕДЖМЕНТ Курс лекций к. э. н., доц. Павлова Е.Г. Кафедра «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Тема: «Управление конфликтами» Вопросы.
Менеджмент СПбГПУ ФЭМ Автор: д.э.н., проф. Козлов А.В., каф. «Экономика и менеджмент в машиностроении» г.
Тема 16. Конфликты и методы их разрешения. План 1. Понятие и классификация конфликта 2. Модель конфликта, причины его возникновения 3. Методы управления.
ТЕМА 4: Конфликты в организации. Вопросы Природа конфликта Природа конфликта Причины конфликтов Причины конфликтов Классификация конфликтов. Типы поведения.
Презентация к уроку по теме: Конфликты и способы их разрешения.
КЛАССИФИКАЦИЯ КОНФЛИКТОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯ, СУЩЕСТВУЕТ ДВА ВИДА КОНФЛИКТОВ. Д ИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ( ДЕСТРУКТИВНЫЙ.
Составила педагог-психолог МОУ СОШ 9 г.Надыма Филиппова А.А.
Конфликт. Управление конфликтными ситуациями. Стрессы.
Транксрипт:

Определение Конфликт – это резкое обострение противоречий (конфликтная ситуация) и столкновение (инцидент) двух или более участников (субъектов) в процессе решения проблемы (объект), имеющий деловую или личную значимость для каждой из сторон.

Конфликт = участники + объект + конфликтная ситуация + инцидент

Участники конфликта Оппонент Сильный оппонент Конфликтный человек

Типы конфликтов делятся: По степени остроты противоречий По проблемно-деятельному признаку По степени вовлеченности людей в конфликт

По степени остроты противоречий Недовольство Разногласие Противоречие Размолвка Раздор Перебранка Стычка Ссора Скандал Вражда Война

По проблемно-деятельному признаку управленческие творческие экономические политические педагогические

По степени вовлеченности людей в конфликт внутри- межличностные между личностью межгрупповыевнутри-межличностныемежду личностьюмежгрупповые личностные и группой межпартийные межгосударственные межколлективные Слайд 13

личность

личность

личность группа личность

группа

Типы межличностных конфликтов «конфликт безысходности» «конфликт несовместимости» «конфликт неопределенности» «конфликт влечения-боязни»

Причины конфликта Распределение ресурсов Взаимозависимость задач Различия в целях Различия в представлениях и ценностях Различия в манере поведения и жизненном опыте Неудовлетворительные коммуникации

Возможность разрастания конфликта Источники конфликта Реакция на ситуацию Управленческая ситуация Конфликт происходит Управление конфликтом Функциональные и дисфункциональные последствия Конфликта не происходит Модель конфликта как процесса

Способы управления конфликтной ситуацией структурные межличностные

Структурные методы разрешения конфликта Разъяснение требований к работе Координационные и интеграционные механизмы Общеорганизационные комплексные цели Структура системы вознаграждений

Межличностные стили разрешения конфликтов приспособление соперничество сотрудничество компромиссигнорирование