«Речь современного подростка». «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Как, умея говорить, Научиться разговаривать». Важнейший способ узнать человека… прислушаться к тому, как он говорит… Язык человека – это его мировоззрение.
Advertisements

Слова бывают разные…. «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий». В. Белинский. «Мы должны оберегать.
«Мы сохраним тебя, Русская речь, Великое русское слово!»
Молодёжный жаргон. Цель: изучение причин употребления в речи молодежи большого количества жаргонизмов и роли взрослых в формировании культуры речи как.
Здравствуйте! Я, Рахимова Айгуль, ученица 8 класса МБОУ«Усолинская ООШ», представляю вашему вниманию проект «Молодёжный жаргон в речи учащихся моей школы»
МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа 7 Проектная работа по русскому языку Работу выполнили ученицы 6 «б» класса Фокина Ирина и Ткачева Анастасия.
Из истории слов… «Сленг» в речи подростков…. В речи людей, окружающих меня, преобладает ограниченная в употреблении лексика: сленг, жаргонизмы. Что же.
Работа учащихся 7а класса МБОУ СОШ 154 Гурова Марка и Ристо Полины Учитель: Горбачёва М.Ю.
Автор: Акбаева Анна Андреевна ученица 10 класса Руководитель: Чибышева М.Г., учитель русского языка.
Сохраним язык – сохраним Россию! Проект выполнили учащиеся 8 «А» класса. Научный руководитель:Свистунова И.А.
МОУ Сургутская средняя общеобразовательная школа Выполнила: Тюрина И.В - Выполнила: Тюрина И.В - учитель русского языка учитель русского языка и литературы.
Мы в теме Задачи работы: - показать примеры различных форм молодёжного сленга; - проанализировать отношение молодёжи к различным пластам этого жаргона.
Фестиваль Русского языка 2012 Номинация «Научное исследование» ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СЛЕНГА в ПОДРОСТКОВОЙ и МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ Автор: Вольных Максим.
Тема проекта «Лексикон учащихся 8-11 классов нашей школы»
Сленговая речь стала повседневной, но правильно ли это?
Речевой этикет как показатель культуры общения Тема:
Презентация по русскому языку Выполнила Шабалина Татьяна Учитель Костюченко Л.А.
Слова – «паразиты» в речи учащихся 5 класса МОУ Харатская СОШ Выполнил ученик 5 класса МОУ Харатская СОШ Стерехов Михаил Руководитель: Соколова Н.Ю., учитель.
ПРОЕКТ «Молодежный жаргон: норма или антинорма» ГБОУ СОШ с. Падовка Авторы проекта: учащиеся 8 класса Руководитель проекта: Павлова Н.В. Село Падовка Пестравского.
Объект исследования - речь подростков, учащихся 6 «а»класса. Предмет исследования- - жаргонизмы в речи подростков.
Транксрипт:

«Речь современного подростка»

«Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас» С. Маршак

Основополагающий вопрос: СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ РЕЧЬ: НОРМА ИЛИ АНТИНОРМА? РЕЧЬ: НОРМА ИЛИ АНТИНОРМА?

Цель исследования: Изучение особенностей речи подростков, причин употребления в ней большого количества жаргонизмов. Изучение особенностей речи подростков, причин употребления в ней большого количества жаргонизмов.

Задачи исследования: Изучение школьного сленга; Проведение социологического опроса среди учащихся для того, чтобы выяснить, в чём причина жаргонизации нашей речи. Изучение литературы по данной проблематике. Создание презентации «Школьный сленг». Оказание помощи родителям (создание листовок с советами для родителей, чьи дети используют в своей речи молодёжный сленг). листовок с советами для родителей

Актуальность исследования преобладание в речи подростков жаргонизмов (степень жаргонизации речи превышает 50% для юношей и 33% для девушек); в связи Годом русского языка; Мы сами подростки, и эта тема нам очень интересна!

Часто используемые в школьной речи слова: Стрёмно – плохо;Стрёмно – плохо; Тормоз – глупый;Тормоз – глупый; Клёвый – хороший;Клёвый – хороший; Оторваться – веселиться;Оторваться – веселиться; Предки – родители;Предки – родители; Прикинь – представь;Прикинь – представь; Наезжать – предъявлять претензии;Наезжать – предъявлять претензии; Не базарь – не говори;Не базарь – не говори; Не гони – не обманывай;Не гони – не обманывай; В смысле – как понять;В смысле – как понять; Оттянуться – отдохнуть;Оттянуться – отдохнуть; Респект – уважение.Респект – уважение.

Эксперимент: «Хаммурапи стал по новой гнуть пальцы. Рам-син прикинулся шлангом, но получил по рогам и припух. Зимрилим был не то чтоб дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он был просто лохом и быстро заглох. Правда, он ещё пытался рыпаться, но накололся, и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба». «Хаммурапи стал по новой гнуть пальцы. Рам-син прикинулся шлангом, но получил по рогам и припух. Зимрилим был не то чтоб дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он был просто лохом и быстро заглох. Правда, он ещё пытался рыпаться, но накололся, и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба».

Ребята, а, может быть, лучше будем говорить на человеческом языке?

Благодарим за внимание!