Проект на тему: Раз - песчинка, два - песчинка… Подготовила: Подготовила: воспитатель МДОУДетский сад общеразвивающего вида 163 Драч Ольга Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раз - песчинка, два - песчинка Автор проекта: воспитатель Марьина О.Ю. МДОУ д/с «Колосок» с.1- Березовка.
Advertisements

Ели спят у большака В инее седом, Спят деревья, спит река, Скованная льдом. Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым из труб идет столбом, Точно.
Дымковская игрушка Раздел: Декоративное народное творчество.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» город Усолье - Сибирское Иркутской области.
Направление в искусстве Подготовил: Алешин К. 9м.
Знакомство с русским народным промыслом ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Дымковская игрушка. Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым идет из труб столбом, Точно в дымке все кругом. Голубые дали, И село большое Дымково.
МОУ «Вейделевская СОШ» Введение федеральных государственных стандартов начального общего образования второго поколения. Внеурочная деятельность в 1 классе.
Выступление гостей. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Русскополянский детский сад 4 комбинированного вида» Выполнила: воспитатель 1 младшей группы.
ИCСЛЕДОВАТЕЛЬСКО - ИГРОВОЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ГНОМИК». ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ Подготовили: Коленко О.В. Николаева Н.И.
Мини – музей песка Создан воспитателем высшей категории Полуэктовой Татьяной Викторовной МКДОУ детский сад «Тополек»
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация проекта "Моя снежинка не растает"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
Дымковс кая игрушка - самый известный из глиняных промыслов России.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
ДС232 Проект "Волшебница - вода" группа №8
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Транксрипт:

Проект на тему: Раз - песчинка, два - песчинка… Подготовила: Подготовила: воспитатель МДОУДетский сад общеразвивающего вида 163 Драч Ольга Васильевна.

Введение: Программа Радуга ставит перед нами задачу – способствовать познавательному развитию детей: расширять представления детей об объектах и явлениях неживой природы. А какая чудесная пора – лето! Можно весь день гулять на улице, радоваться ласковому солнышку, щебетанию птиц, вволю наиграться с песком, таким прохладным и поддатливым, поэкспериментировать с глиной. Работа с детьми летом на воздухе не только полезна для здоровья, но и имеет большое воспитательное значение. Она помогает развивать у дошкольников интерес и любов к природе, бережное отношение, формирует художественный вкус,творческое воображение и конструкторские способности. Недопустимо, чтобы дети басцельно копались в песке. Скучая, они начинают кидаться друг на друга песком, валяться и пр. Надо стараться организовать деятельность детей так, чтобы в песке кипела активная ребячья жизнь, интересная и содержательная. Нам, педагогам, надо больше обращать внимания на познавательную деятельность ребят дошкольного возраста в неживой природе. Мы решили повысить уровень своей квалификации в этом направлении, а особенно деятельность детей с песком и глиной. Для этого разработали данный проект.

Вид проекта: познавательно - исследовательский. Цель проекта: развитие познавательного интереса к неживой природе у детей старшего возраста.

Задачи проекта: 1. Систематизировать элементарные знания о свойствах песка(сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду). 2.Систематизировать элементарные знания о свойствах глины (вязкость, пластичность, неспособность пропускать воду). 3. Узнать, как человек использует песок и глину (через набдюдения, исследования, экспериментирования). 4. Воспитывать бережное отношение к объектам неживой природы.

Мероприятия к задаче 1 Опыты с песком: взвешивание сухого и мокрого песка; окрашивание песка в разные цвета (мелками, разными красками…); выкладывание и высыпание из мешочков цветного песка (создавая пейзажи, сюжеты); закапывание и нахождение секретиков в песке; сортировка песчинок по цвету под увеличением (под лупой); примерное определение происхождения песчинок (подбор их к камням и минералам по цвету); анализирование разной окраски песчинок. Элементарная поисковая деятельность: Куда исчезла вода?, Фильтрация воды. Наблюдения :Побережье Амура, Песочницы после дождя и в сухую погоду. Рисование цветным песком на картоне, покрытым клеем

Мероприятия к задаче 2: Знакомство с видами глины (желтая, голубая, красная). Обследование теста из голубой и красной глины (голубая глина более жирная и эластичная). Игры-эксперименты с глиной: Норка для мышки (из чего норка крепче – из песка или из глины), Помой сапожки (от чего легче отмыть сапожки – от глины или песка?), Через что быстрее пробегает вода? (песок, глина), Песчаные бури (что произойдет с глиной и песком, если дунуть в трубочку?). Беседа: Глина в природе, Животные и глина.

Мероприятия к задаче 3 Беседы: Где используют глину и песок?, Строим замки из песка. Непростые секреты простой глины (просмотр видеосюжета). Строительство запруды в ручейке, дамбы в луже. Изготовление посуды,игрушек (лепка из глины). Знакомство с коллекцией дымковской игрушки. Совместная деятельность с родителями: - Организация экскурсии на речку; - экскурсия с родителями на стройку дома. Продуктивная деятельность: Изготовление макетов На Луне, Дальневосточные сопки, Вулкан. Оформление коллекции Песок и глина нашего края.

Предполагаемый результат: Выставка макетов: Дальневосточные сопки, Вулкан, На Луне. Ярмарка Игрушки и посуда из глины.

Приложение : Частушки о дымковских игрушках Наши руки крендельком, Щеки, будто яблоки. С нами издавна знаком Весь народ на ярмарке. *** Дымковские барыни Всех на свете краше, А гуси-баловни- Кавалеры наши. *** Ой, люли, ой, люли, Кони на лужок пришли. Кони удалые Гордые, лихие. Ели спят у большака в инее седом, Спят деревья, спит река, скованная льдом. Мягко падает снежок, вьется голубой дымок, Дым идет из труб столбом, словно в дымке все кругом. Голубые дали… И село большое то Дымково назвали. Там любили песни, пляски, Там рождались чудо–сказки. Вечера зимой длинны. И лепили там из глины. Все игрушки не простые, А волшебно-расписные, Белоснежны, как березки. Кружочки, клеточки, полоски- Простой, казалось бы, узор, Но отвести не всилах взор.

Литература, которой можно воспользоваться: Л.А. Пенькова. Под парусом лето плывет по земле. –М., 2006 Т. И. Гризик. Программа Радуга: 10 лет работы. –М., 2002 С. Веретенникова. Ознакомление детей с природой. –М., С. Николаева. Как приобщить ребенка к природе: методический материал для работы с родителями в дошкольном учреждении.- М., 1993.

Содержание: Введение Цели и вид проекта Задачи проекта Мероприятия Предполагаемый результат Приложение Литература