Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗО. Слайд – шоу Разработала Суппес И.С.. Знакомство с гжельской росписью ГЖЕЛЬ (Гжельская керамика), изделия керамических промы­слов Московской области,
Advertisements

Гжельские мастера – большие фантазеры. Одни чашки – стройные, другие похожи на маленький бочонок, а иные фигурные, затейливые. И ручки у всех разные.
Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Русские народные промыслы «Die Volkskunst in Russland»
Формирование навыков информационного чтения Развитие навыков устной монологической речи по теме Научить учащихся рисовать элементы узоров Палеха, Гжели,
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
5 класс Рядом с осинками в синих рябинках, Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы С этой красой нечто не сравнится. Звонкими волнами.
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая,
Роспись гжелью Работу выполнил Минин Никита ученик 7 класса.
НЕБЕСНАЯ СИНЕВА ГЖЕЛИ. ПОЭТЫ О ГЖЕЛИ Чудо с синими цветами, Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Синими.
Гжель – керамики русской колыбель. Вазы Край фарфорового чуда, А кругом него – леса… Синеглазая посуда – Вазы, чайники и блюда – Ярко светится оттуда,
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Гжель Гжель – белое, синее... Лёгкие плавные линии. Цветы нездешние яркие Кажутся неба подарками. Гжель – ремесло древне – русское – Баловались деды искусствами,
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Слово «Гжель» сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красота, гармония, сказка и быль.
Страна гжели. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого.
Транксрипт:

Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода родниковая И дыхание ветра свежей – Расцветает гжель васильковая, Незабудковая гжель. Рядом с осинками в синих рябинках, Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы С этой красой нечто не сравнится. Звонкими волнами кружатся краски, Чтобы блистали анютины глазки. Льется узор под рукой мастерицы, Чтобы нигде он не смог повториться.

Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью, - называют « Гжель», по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Сами гжельцы говорят, что небо у них, как нигде, синее- синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. По белому фону чашки ведет рука художника кисточкой с краской. То сильнее, то слабее нажимает на нее. И все, что кисть рисует, становится синим и голубым.

И цветы, и люди, и птицы, и трава. Всего одна краска…… А какая нарядная и праздничная получается роспись! Самый излюбленный узор – гжельская роза. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей. Не только в росписи, но и по форме гжельские изделия отличаются от других. Каждый художник придумывает свои вазы, масленки, чайники, фигурки. Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они необычные – веселые, красивые. Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею.

Ваза «Колокольчик» Ваза «Незабудка» Вазы Разнообразие форм и размеров этих прекрасных ваз, поражают наше воображение.

Ваза « Морская» Ваза « Ирисы» Ваза « Виктория»Ваза «Татьяна»

Доска сырная праздничная Доски сырные необычные, невиданные.

Подсвечник «Фиалка» Подсвечник «Петушок» Подсвечники Каждый подсвечник уникален и красив

Канделябр Подсвечник «Жар – птица»

Лампа «Гжельские вечера» Подсвечник «Дельфин»

Предметы сервировки Икорница «Золотая рыбка» Икорница « Жар – птица» Всем на удивление замысловатые предметы сервировки. Все они красивы и неповторимы.

Ваза «Рог изобилия» Ваза «Ажурная» Конфетница «Дашенька» Гжельская «лебедушка»

Корзинка Конфетница Конфетнца «Каприз» Салатник « Тюльпан»

Фруктовница «Павлин» Фруктовница «Хоровод» Фруктовница «Настенька» Фруктовница «Экспиремент»

Блюдо «Светлана» Картина овальная Плакетки и блюда Гжельская плакетка Плакетки интересно рассматривать и любоваться ими.

Плакетка. Автор Анисимов Гжельская плакетка

Сервизы Сервизы разные и необычные. Уж очень они хороши!

Делают в Гжели и часы. Форма непростая, причудливая. Часы «Русская изба» Часы «Каминные» Часы «Играющие кони» Часы «Настенные» Часы

Чайники При виде гжельских чайников даже глаза разбегаются. Одни высокие, другие пузатенькие, другие фигурные. И ручки у всех разные.

Самовары Очень ценятся удивительные гжельские самовары

Шахматы Гжельские мастера – большие фантазеры. Они придумали много интересных шахмат.

Фигурки Фигурка « Жар – птица» Фигурка « Рыба» Занятно сделаны фигурки. Они веселые и красивые.

Фигурка « Кот в сапогах» Фигурка « Гончар»

Знаменитая фарфоровая масленка « Рыба- кит»… На спине кита вылеплен сказочный город с башенками, церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита- фонтан с завитушками, а глаз рыбы- точно роза.