Полупрямая. а АА є а. Точка А разбивает прямую на две полупрямые. Полупрямой или лучом называется часть прямой, состоящая из всех точек этой прямой, лежащих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
17.09 Полупрямая. Г - 7. ВСПОМНИМ! С А В АВ = 6 см, ВС = 9 см АС = ?
Advertisements

Тема урока: Полуплоскость, Луч, Прямая Разбиение плоскости на две полуплоскости «Прямая с разбивает плоскость на две полуплоскости.» Вопросы: 1)Какие.
Познакомиться с определением смежных углов, с теоремой о смежных углах и ее доказательством, со следствиями из теоремы о смежных углах, с видами углов.
Познакомиться с определением угла, со способами обозначения углов, с определением развернутого угла, с понятием луча, проходящего между сторонами угла,
А В Восстанови текст. В С D А О В А С N D К О.
Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
Урок 2 Аксиомы расположения точек на прямой и плоскости.
Дремова О. Н., «Смежные углы» (геометрия 7 класс). Презентационное сопровождение.
Урок 6 Аксиомы откладывания и измерения отрезков и углов.
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
Луч и угол Демонстрационный материал 7 класс. О Луч О Точка О делит прямую АВ на две части: ОА – луч ОВ – луч. А В О А Точка О – начало луча ОА Конца.
Построим три произвольные точки А, В и С, не лежащие на одной прямой.... А в С Проведем три отрезка АВ,ВСи АС, последовательно соединяющие эти точки.
Луч и угол.. Цель: Повторить что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла.
Плоскость. Прямая. Луч. М-5 урок 1. Цель: Дать понятия «плоскость», «прямая». «луч». Учить находить прямую и луч на чертеже, читать и чертить их.
15.10 Г-7 Вспомним : Какая фигура называется углом? Как обозначаются вершина и стороны угла? Чем измерить градусную меру угла? Что мы называем отрезком?
Урок геометрии 2 7 класс. Повторить, что такое луч, начало луч, уго, его стороны и вершины Ввести понятие внутренней и внешней области неразвернутого.
5.09 Геометрия – 7 класс. Начальные геометрические сведения Существуют точки, принадлежащие прямой и не принадлежащие ей.
1,5; 50; 135; 12 Положительные числа -17; - 225; - 3,48 Отрицательные числа 0 Не является ни положительным, ни отрицательным числом.
Луч и угол Геометрия 7 класс. Математический диктант.
Урок для 7 класса Автор презентации Зубова А. В., учитель математики МОУ СОШ 10 Г. Рассказово, Тамбовская обл., 2009 г.
Транксрипт:

Полупрямая. а АА є а. Точка А разбивает прямую на две полупрямые. Полупрямой или лучом называется часть прямой, состоящая из всех точек этой прямой, лежащих по одну сторону от любой ее точки. Определение :

Обозначение полупрямых. о А А В N K ОА; AN; BK – полупрямые О, А, В – начала полупрямых а b c d a, b, c, d - полупрямые

А В О Определение: Две различные полупрямые одной прямой с общим началом называется дополнительными полупрямыми. АВ – прямая, О є АВ, ОВ и ОА – полупрямые, ОВ, ОА є а, О – общее начало полупрямых, ОВ и ОА – дополнительные полупрямые (или дополнительные лучи) Дополнительные полупрямые.

Назовите полупрямые, изображенные на рисунке a b e n KE C D A O N B E ABDC K Назовите пары дополнительных полупрямых. Назовите совпадающие лучи.

15 (1) 15 (1) А В С Дано: АВ –отрезок, АВ = 15 м С є АВ АС > ВС на 3 м Найти : АВ ; ВС Решение: Точки А, В, С, - лежат на одной прямой, причем С лежит между А и В, тогда АС + ВС = АВ Пусть ВС = Х м Тогда АС = (Х+3) м Составим уравнение: Х Х = 15 2Х = Х = 12 Х = 6 ВС = 6 м АС = = 9 ( м ) Ответ: 9 м ; 6 м.