Появление на свет Петра I было связано с таинственным предсказанием. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю Алексею Михайловичу,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преобразования в России.. Найдите пару Необычный Забавный Преобразование, изменение Реформа Потешный Странный, непривычный.
Advertisements

Интеллектуальная разминка Приказы Держава Землепроходцы Скипетр Калита Крепостные крестьяне Розга.
Пётр Великий Презентация Ученика 3 класс «Д» ГБОУ школы 883 Муравьёва Валентина.
1/22 Русский царь Петр I Алексеевич (1682) - первый российский император (с 1721), выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, вся деятельность.
Даша Кокотун и Сурина Ксюша Рождение Петра Однажды ночью над Москвой на тёмном небе засияла большая звезда. В ту же ночь царю Алексею и жене его Наталье.
Петр 1
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Пётр Великий Урок по курсу «Окружающий мир» Урок по курсу «Окружающий мир» в 4 классе.
Почему события начала XVII века называются Смутным временем? Почему события начала XVII века называются Смутным временем? С каких событий началось Смутное.
Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Работа на конкурс « Я иду на урок ». Конкурсант : Щиголь Наталья Ильинична, вторая квалификационная категория. Учитель начальных классов Муниципального.
Петр Великий «Окружающий мир» - 4 класс (II часть) Составила: Кривич Светлана Викторовна.
Юность Петра. История 3 класс Килина Лидия Федоровна Учитель начальных классов МОУ Катайгинская СОШ Верхнекетский район.
ПЁТР ПЕРВЫЙ Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Узнай по описанию человека А) Новгородский князь, полководец. В тяжелое для Руси время организовал оборону на северо – западе страны. Александр Невский.
Автор:Красильникова М.Н. Учитель начальных классов МОУ Кузайкинская СОШ.
«Он был сыном царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной» О ком идёт речь? О Петре I.
Приготовила Наумова Алиса. Портреты ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Петр I Алексеевич Великий Годы жизни: Годы правления: Русский царь (1682). Первый.
ПЁТР I Петр I – младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Нарышкиной – родился 30 мая 1672 года. В детстве Петр получил.
Транксрипт:

Появление на свет Петра I было связано с таинственным предсказанием. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Пётр и что именно из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.

В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент вторая жена Алексея Михайловича – Наталья Кирилловна, родила ему сына. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.

Ранние детские годы протекали беззаботно и весело, но на четвёртом году жизни Пётр потерял отца. Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича, который выбрал для него в учителя подьячего Никиту Зотова, обучавшего мальчика грамоте. В 1682 Федор умер.

После смерти своего старшего брата царём был провозглашён Пётр. Но так ему было 10 лет, то власть перешла в руки его старшей сестры Софии. Она была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака. Софья была властной, умной и очень честолюбивой женщиной.

Пётр с матерью вынуждены были переселиться в подмосковное село Преображенское.. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями, рвом и подъёмным мостом. Эта крепость называлась – Потешная. Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы два потешных полка – Семёновский и Преображенский. Потешные солдатики Петра со всей точностью настоящих солдат выполняли все команды своего маленького командира.

Как вы думаете, какие полки в будущем стали настоящей и верной опорой для взрослого царя?

Семеновский и Преображенский

Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употребления лодку, вовсе не похожую на те, какие делались в России. Это был английский бот, предназначенный для плавания на море. Любопытный царь заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его в реку Яузу.

Плавания на боте пробудили в нём, царе государства, не имеющего в то время выхода к незамерзающим морям, страстную любовь к мореплаванию.

Впоследствии Пётр I назвал этот старый английский ботик «Дедушкой русского флота» (т.к. Россия при Петре I стала сильной морской державой. Но это будет ещё не скоро, а что было тем временем, вы узнаете решив задачу:

Между 17-летним Петром и правительницей Софьей назревал конфликт. В этом же году Петру I удалось устранить от власти сестру-соперницу. Определите год устранения Софьи от власти?

1689 год. Пётр родился в 1672 году = 1689

Придя к власти, Пётр не сразу начал свои преобразования в государстве. Ещё несколько лет у него ушло на потехи и увеселения. Вблизи от Преображенского располагалась Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому всё в ней было непривычно для русского человека: и язык, и обычаи, и наряды.

Жители Немецкой слободы брили бороды, носили парики и небольшие удобные кафтаны; в то время как русские люди париков не носили, бороды не брили, а домотканые кафтаны были с длинными рукавами, закрывающими руки. Проживали в слободе и механики, и военные, и врачи. Они с большим почтением относились к мастерству и науке. Общаясь с ними, молодой царь понимал, насколько он необразован.

Какие последствия это имело, вы узнаете, подслушав разговор двух купцов.

Савелий: Кузьма, узнал я намедни неслыханную весть. Царь отправляется в чужие края, да ещё под именем и в одежде простого дворянина. Кузьма: Скажи, Савелий, а на что ж ему это? Савелий: Да, говорят, учиться всем ремёслам: и плотницкому делу, и кузнечному, и корабельному, и морской науке. Кузьма: Не царское это дело, а мужицкое.

1.В чём же необычность поступка Петра I? 2. Зачем царь отправился за границу?

Сразу по возвращении царя из-за границы русских людей ждали большие перемены и преобразования. Расскажите о преобразованиях, которые произошли сразу же по возвращении Петра I из-за границы.

Пётр I Заставил Запретил 1.Мужчин брить 1. Мужчинам бороды жениться, 2. Есть картофель не получив 3. Пить кофе образования 4. Обрезать рукава 2. Женщинам и полы кафтанов сидеть дома

Пётр ещё не раз выезжал за границу, и каждый раз по его возвращении из Европы, Россия всё более и более становилась похожей на европейскую страну.

Было построено много промышленных предприятий. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе и учебников. Был создан могучий военный флот. Во главе армии встали образованные офицеры.

Петр Первый был предан России, верил в её огромные возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.

В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей – так называли большие и сильные государства.

В честь Петра I названы: Острова: Остров Петра I (Тихий океан, у берегов Антарктиды)Остров Петра IТихий океанАнтарктиды Города: Петродворец (до 1944 Петергоф), Петрозаводск, Петрокрепость (до 1944 Шлиссельбург)Петродворец1944ПетрозаводскПетрокрепость 1944 Музеи: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера ВУЗы: Военная Академия РВСН имени Петра Великого (Москва)Военная Академия РВСН имени Петра ВеликогоМосква Больницы: Клиническая больница им. Петра Великого (Санкт-Петербург)Клиническая больница им. Петра ВеликогоСанкт-Петербург