6 кл. МХК Учитель ИЗО и МХК МБОУ «СОШ 2» г. Меленки Сорокина Агнесса Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по изобразительному искусству Ученика 7 Б класса Ускова Руслана.
Advertisements

Происходило это, как утверждает Библия, еще в те времена, когда все люди на свете разговаривали на одном языке. После потопа люди снова размножились и.
L/O/G/O Единство и многообразие культуры Балакирева Татьяна Анатольевна МОУ СОШ 256 г. Фокино.
Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО. После потопа Все человечество после потопа произошло от одного прародителя – Ноя, и весь род человеческий.
Вавилонская башня. Вавилонская башня легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное во 2 главе «Ноах» книги Бытие. Согласно этому.
Питер Брейгель Вавилонская башня Айвазовский Иван Константинович Всемирный потоп (фрагмент) Табличка, на которой был записан миф, сохранилась не полностью,
Бытие 11 глава Заключительный урок. o Земля Сенаар. Как строяли тогда, как строят сейчас. Обжиг кирпичей как это происходит сегодня? Фото из Индии o Захотели.
Миф о вавилонской башне.. История башни имеет в своей основе духовные корни и отражает состояние общества на определенном историческом этапе. Прошло некоторое.
М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. А ДРЕСА И НТЕРНЕТ - РЕСУРСОВ : yazyk a.obzor teoriy.html ru.lingvo.wikia.com/wiki/ Теории происхожде ния языка.
Презентацию выполнила ученица 10 « а » класса Киселёва Олеся.
Зарипов Шавкат Закиевич МОБУ СОШ с. Имай-Кармалы МР Давлекановский район Республики Башкортостан Учитель истории.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
МКОУ «Стародворская СОШ» Кому была нужна Вавилонская башня? Учащиеся 10 и 11 классов Срок выполнения 5 недель.
Вавилон "Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля".
Королёва Ирина Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Нефтекумск.
Урок русского языка Класс: 1 Тема: Письмо букв ц, Ц Учитель начальных классов МОАУ «СОШ 4 г. Соль- Илецка» Оренбургской области Немечкина Наталья Семеновна.
Часть I ФЛАГ Корягина Ольга Игоревна, учитель русского языка и литературы ОГКОУ «Орловская общеобразовательная школа-интернат V вида»
Древнее Двуречье.. План урока. 1.Страна 2-х рек. 2.Города из глиняных кирпичей 3.Башни от земли до неба. 4.Письмена на глиняных табличках. 5.Образование.
Древнее Двуречье.. Цель урока Представив себя в роли путешественников, познакомиться с Древним Двуречьем и достижениями его жителей.
Бойкова Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 Г. Конаково Тверской обл.
Транксрипт:

6 кл. МХК Учитель ИЗО и МХК МБОУ «СОШ 2» г. Меленки Сорокина Агнесса Ивановна

Происходило это, как утверждает Библия, еще в те времена, когда все люди на свете разговаривали на одном языке. После потопа люди снова размножились и занимали равнину в стране Сеннаар, в бассейне рек Тигра и Евфрата. Земля там была необыкновенно плодородная, так что им жилось всё лучше и лучше. И довольно скоро стали забывать Бога и наказание, посланное на землю за грехи людей. Думая, что они могут всё сделать без помощи Божьей и Его благоволения, они решили построить город Вавилон. И вырос город. И был он велик и прекрасен.

Это ввело их в гордыню и люди задумали построить в Вавилоне такую высокую башню, чтобы её верхушка доставала до самого неба. Вместо камней они использовали в качестве строительного материала обожженный кирпич, а вместо извести – глину. Самые гордые вавилоняне мечтали о том, чтобы по ней подняться в небо и стать выше самого бога. - Пусть знают все ! – кричали они. – Мы – лучшие в мире ! А скоро и сами станем как боги !

Башня росла всё выше, пока Яхве не встревожился и не решил посмотреть, что она собой представляет. Человеческая гордость вызвала его гнев. И Бог наказал людей за их гордость. Однажды Господь смешал языки людей так, что они перестали друг друга понимать. Среди строителей вавилонской башни возникло замешательство – люди никак не могли договориться между собой. И все они вынуждены были отказаться от дерзкого замысла. Рассеялись люди по всему свету, побросав груды материала и орудия, которыми они пользовались. Строительство Вавилонской башни (около 1370 г.) Неизвестный мастер.

Столпотворение вавилонское и разделение племен: Симове, Хамове, Яфетове

Густав Доре Столпотворение ( гравюра ) Зиккурат – семиярусная пирамида, сужающаяся кверху, на вершину которого ведет наружняя лестница.

Вавилонская башня Гобелен мастера герцога Бедфордского.

Вавилонская башня Абель Гриммер.

На вавилонском языке название столицы « Вавилон » означает « врата божьи » - баб - илу. А на древне еврейском сходно звучащее слово « балал » означает процесс смешения. В результате сходства обоих слов Вавилон мог легко стать символом языкового хаоса в мире, тем более что был многоязычным городом. Не нужно также удивляться тому, что евреи видели в Вавилоне и его пирамиде ( зиккурате ) олицетворение дерзости и греховности по отношению к Богу. Вавилонские цари строили пирамиду, используя труд рабов и военнопленных, согнанных из разных стран. Среди рабов, наверное, были и евреи. В их памяти сохранилось тяжелое вавилонское пленение и на основе этого воспоминания родился миф о Вавилонской башне. ЗЕНОН КОСИДОВСКИЙ, историк, библиовед

Вавилонская башня Абель Гриммер

Вавилонская башня Питер Брейгель Старший.

Вавилонская башня Франс Франкен.

Вавилонская башня Лукас ван Фалькенборх.

Вавилонская башня. Жан Томассен

Вавилонская башня, 2000 г. Роберто Гонсалес Фернандес

Вавилонская башня. Безымянный немецкий мастер.

Вавилонская башня, 1595 г. Лукас ван Фалькенборх

content/uploads/2011/05/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%BE% D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5- %D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0% BA%D0%BE%D0%B5.jpg ower_of_babel_abel+grimmer,+s.+16.jpg gonzalezfernandez.com/Imagenes/FONDOS/FONDO%20Babel%201%20%20640%20x %20487%20REDUCIDO.jpg