Кто такой потребитель. Задание экономиста Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрадь Учебник Дневник Пенал Ручка Карандаш Линейка Резинка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие 3. Потребности семьи. Цель занятия: Познакомиться с понятиями потребность, ложные потребности, рациональные потребности, материальные и духовные.
Advertisements

Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики. учитель истории и обществознания.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
Повторим главное На какие сферы можно разделить общество ? Приведите примеры каждой сферы.
Глава III Человек и экономика. О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги На.
Потребности: «нужно» или «хочу» Выполнила: Шевелёва Александра. г. Сургут 2007.
Экономика 9 класс Урок 1 Матвеева Вера Петровна. Тема урока: Зачем нужно изучать экономику? Ресурсы. Главные вопросы экономики. Цели урока: сформировать.
Домашняя экономика 8 класс Потребности семьи Учитель технологии Хаустова С.Е. МАОУ «СОШ 2»
Презентация к уроку по экологии (9 класс) на тему: Презентация по экологии 9 класс "Потребности человека"
Потребности семьи. Потребность – это осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное. Потребность – это осознанная необходимость иметь.
Домашняя экономика 8 класс Потребности семьи Составитель: Составитель: Закирова Альфия Талгатовна, учитель высшей квалификационной категории Большая Атня.
Базовые экономические понятия и принципы 1. Потребности и экономические блага.
Семейная экономика Автор: заместитель директора по БТиЖ Кравчук О.А.
Ограниченность экономических ресурсов.. Зачем знать и изучать экономику ? Экономика – это способ организации деятельности людей, направленной на создание.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Семейное хозяйство. 5 кл. фгос
Презентация к уроку по технологии (8 класс) по теме: Потребности семьи
Сферы жизнедеятельности общества. ПолитическаяЭкономическая Социальная Духовная.
1 Экономика: что это такое? Урок обществознания Класс - 6 МОУ «Цветочинская средняя общеобразовательная школа»
а) возникновение закона земного тяготения, возникновения новой религии; б) внедрение машин в производство, возникновения земледелия; в) учреждение ООН,
Транксрипт:

Кто такой потребитель

Задание экономиста Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрадь Учебник Дневник Пенал Ручка Карандаш Линейка Резинка Проверка

Задание экономиста Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрадьсам на рынке 10 руб Учебникмамамагазин 250 руб Дневниксам на рынке 50 руб Пеналсам на рынке 50 руб Ручкасаммагазин 11 руб Карандашсаммагазин 5 руб Линейкасаммагазин 7 руб Резинкасаммагазин 5 руб

Задача 1: В магазине рядом со школой альбом для рисования стоит 20 рублей, а в магазине через 10 автобусных остановок – 17 рублей. В каком магазине покупка альбома обойдется дешевле? хотя альбом для рисования в магазине рядом со школой стоит дороже, его с точки зрения экономики выгоднее купить, так как на приобретение более дешевого альбома придется потратить время на дорогу (10 остановок) и деньги на дорогу. хотя альбом для рисования в магазине рядом со школой стоит дороже, его с точки зрения экономики выгоднее купить, так как на приобретение более дешевого альбома придется потратить время на дорогу (10 остановок) и деньги на дорогу. Ответ:

1.Глобус продается в единственном магазине; Задача 2: В каком случае цена на глобус увеличится: 2.Глобус продается в каждом книжном магазине; 3.Глобус стало модно ставить на письменный стол; 4.Глобус можно заменить картой мира, занимающей мало места; 5.На глобусе поставил свою подпись Президент Российской Федерации. Вывод: Цена – это то, что платит потребитель. Если его цена не устраивает, он ищет такой же, но более дешевый товар либо другой товар, отвечающий тем же самым требованиям.

Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике? Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике? Потребитель Потребитель – это такой участник экономики, которым может быть отдельный человек, целое предприятие и даже государство, имеющий материальные и духовные потребности и возможности их удовлетворить, т. е. средства для покупки товаров и услуг, и, наконец, желание и умение использовать их по назначению.

Подумай: Откуда заводы и фабрики узнают, какую продукцию им надо выпускать? Им об этом напоминает потребитель. Он покупает только нужные вещи, и если объем покупок увеличивается, то это является для производителей сигналом к действию. Потребителя в первую очередь характеризует наличие потребностей. Потребителя в первую очередь характеризует наличие потребностей.

Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина Золотая рыбка исполняла желания жадной старухи, но потом уплыла от нее и старика, поняв, что потребностибезграничны потребности людей безграничны.

Давайте вспомним Потребность Потребность – это надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Физиологические, потребность в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самореализации. Физиологические, потребность в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самореализации. 1. Что«потребность» 1. Что означает термин «потребность»? 2. Какие виды потребностей вы знаете?

Заполним таблицу Вид потребностиСпособ удовлетворения Товар или услуга 1. Физиологические потребности (еда, вода, одежда, жилье, воспроизведение рода) 2. Социальные потребности (потребность в любви, дружбе, общении с людьми, имеющими те же интересы) Покупка в магазинах пищевых продуктов, вещей, товаров для дома. Приобретение квартиры Пищевые продукты, предметы быта, одежда, квартира, мебель и др. Создание семьи. Участие в культурной и общественной жизни Создание собственной семьи и укрепление родительской. Формирование круга друзей и близких.

Вид потребности Способ удовлетворения Товар или услуга 3. Потребность в безопасности (защита от преступников и внешних врагов, защита от нищеты и помощь при болезнях) 1.Установка различных видов защиты своего имущества, информации и права. 2.Непосредственное участие в защите себя, родных и близких, общества. 3.Получение рабочего места. Заполним таблицу 1.Металлические двери, система сигнализации, страхование имущества. 2.Создание внутренних и внешних вооруженных сил. 3.Оказание мед. помощи, социальной защиты

Заполним таблицу Вид потребности Способ удовлетворения Товар или услуга 4. Потребность в уважении (со стороны других людей и самоуважения) 5. Потребность в самореализации (в развитии своих возможностей и способностей и их активном использовании) Высокий уровень реализации себя в работе, семье, общественной деятельности Качественное выполнение всех жизненных прав, обязанностей и возможностей Получение образования (в том числе дополнительного). Добиваться решения поставленных жизненных задач Обучение в школе, колледже, ВУЗе. Устроиться на работу, соответствующую твоим склонностям и интересам

Игра «Волшебная палочка» Правила У каждого из вас есть волшебная палочка, которая может исполнить одно заветное желание. обязательно употребив слово «потребители» Скажите чего бы вы хотели, обязательно употребив слово «потребители»?

Человеческие потребности безграничны, а ресурсов для их удовлетворения недостаточно. Экономика должна как можно лучше обеспечить людей материальными благами из ограниченного количества ресурсов, которым она располагает. А каждый потребитель должен стать рациональным потребителем.

Рациональный потребитель Рациональный потребитель тратит деньги только на то, в чем он действительно нуждается, что приносит ему наибольшую пользу. Рациональный потребитель – очень разборчивый человек.

Задача Задача: Вспомни, какие покупки ты и твоя семья сделала за последнюю неделю. Выпиши эти покупки с их стоимостью. Распредели покупки по следующим группам: НеобходимыеЖелательныеПрестижные Сделай вывод, какой ты покупатель рациональный или нет. Объясни почему.

Задача Задача: Заполни таблицу «Важность отдельных товаров». В графе «Товары» перечисли товары, которые удовлетворяют данную потребность; в графе «Необходимость» условными обозначениями «+», «-» или «+/-» отметь необходимость данного товара для удовлетворения этой потребности: «+» - товар нельзя заменить никаким другим товаром (например: хлеб); «-» - товар имеет заменитель (например, ветчина – мясо); «+/-» - товар заменить нечем только в определенных случаях (например, лимон). ПотребностиТоварыНеобходимость Физиологические Социальные В уважении В безопасности В самовыражении

Домашняя работа 1. Гл Приведите примеры некоторых своих потребностей. Какие блага (товары и услуги) нужны, чтобы их удовлетворить? § 1