Конспект урока Обществознение-10 класс. Павловская Л.В. Программа (базовый уровень). Учебники: «Человек и общество», Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Advertisements

Гносеология слово греческого происхождения («гнозис» знание и «логос» слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы.
Познание и знание Урок 1 Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
Обществознание. Познание – это духовная деятельность, направленная на приобретение и развитие знания. Знание – сила. Ф. Бэкон Формы познания Чувственное.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Обществознание 8 класс Урок 7 Выполнила: О.С. Булыгина учитель истории и обществознания Осиновской СОШ Чулымского района.
Деятельность и познание 8 класс. Связь деятельности и мышления Мышление заставляет человека что-то делать Деятельность – результат мышления Деятельность-
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
Тест по теме «Познание и знание». Тесты ЕГЭ по теме (А) Понятие - это форма мысли, которая 1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Тест 1. Понятие - это форма мысли, которая 1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на органы чувств 2)выявляет общие и существенные признаки.
Автор проекта: Колотовкина Наталья Львовна, учитель начальных классов гимназии 13 г. Красноярска Тьютор-методист: Жидкова Татьяна Ильинична, доцент кафедры.
Итоговое повторение главы 4 «сознание и познание» Д/з: повторить § 21 – 27, выучить определения в тетради
1 Тема: ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОЗНАНИИ (ГНОСЕОЛОГИЯ) Вопросы: 1.Сущность познания. Структура познавательной деятельности. 2. Познавательные способности.
1. Дайте определение термина «глобализация». Какова роль глобализации в современном мире? 2. Как вы понимаете фразу «человек – существо общественное»?
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Тема урока: Познание. Медведева Вероника Юрьевна, учитель истории и обществознания МОУ Краснооктябрьская сош Челябинская область, Аргаяшский район.
Рекомендации по выполнению части С1-С4 (обществознание ЕГЭ)
Транксрипт:

Конспект урока Обществознение-10 класс. Павловская Л.В. Программа (базовый уровень). Учебники: «Человек и общество», Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Москва-«Просвещение-2004г. Тема урока: «Как человек познаёт мир и самого себя». Цели урока: - обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности; - содействовать формированию умений: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные процессы и явления, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности; - способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить новое. Оборудование: Компьютеры в комп. кабинете. Тетради. Презентация.

Ход урока: Определение целей и задач урока. Вводная часть- работа с понятием «сознание» (свойство человеческого мозга). 3.Задание к слайду презентации 3,4. Можно ли на основании этого утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира? Ответ - «ДА». 4.Задание слайда 5. ОТВЕТ: «НЕТ» - « НЕТ» - вывод: сущность вещей, смысл явлений не открываются непосредственно и сразу нашему взору; Они должны быть постигнуты т. е. наше сознание должно проделать определённую работу, проникнуть в суть вещей. Это и есть процесс познания. Поэтому сознание называют «сознанием в действии». ( вывод записывается в тетрадь) 5.Работа со слайдом 6. ОТВЕТ: Признаки знания - «Земля вращается вокруг солнца»: - земля действительно вращается т. е. это утверждение отражает реальность т.е. является ИСТИНОЙ; - это утверждение обосновано данными науки; - мы убеждены в правильности этого утверждения.

7.Работа со слайдом 8. ОТВЕТ: А. Такое незнание отбрасывает человечество на столетия на тысячелетия назад. Б. Это «незнание» не оказывает существенного воздействия на жизнедеятельность человека. ВЫВОД: знания отдельной личности - лишь малая толика знаний; люди заметно отличаются друг от друга по объёму, характеру имеющихся знаний. ( вывод записывается в тетрадь)

8.Работа со слайдами 9 и 10. ОТВЕТ:( представлен таблицей – она заполняется самостоятельно). Линии сравненияПознавательная деятельностьПроизводственно- техническая деятельность цель: Узнать строение вещества, его свойства, распространённость в природе, соединение с другими веществами.Добыть это полезное ископаемое для производственных и бытовых нужд.средства: Изучение предмета методами ряда наук: химии, геологии, географии…Производственная добыча с помощью машин и других видов техники.результат: Знание о предметеВыдача угля на «гора». ВЫВОД: эти два вида деятельности различны, но они влияют друг на друга- при добыче угля можно узнать о его характере залегания, об особенностях соединения с другими веществами. 9.Работа со слайдом 11. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Проверочные тесты. ОТВЕТЫ:

Урок: Как человек познаёт мир и самого себя. ( обществознание-10 класс ) Эпиграф: «Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса- она лишена смысла». А.Маслоу

Цели урока: - обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности; - обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности; Развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности; Развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности; Способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину. Способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину. - обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности; - обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности; Развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности; Развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности; Способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину. Способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину.

Задание 1. Обратитесь к эпиграфу. Ответом на какой вопрос может служить данное утверждение?

Задание 2 Вспомните, какое определение мы давали категории «сознание»? Можно ли на основании этого определения утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира?

Задание 3. Всегда ли наше личное переживание событий(а это один из основных признаков понятия «сознание») отражает данное событие таким, какое оно есть на самом деле? Всегда ли получаемая нами информация о внешнем мире автоматически становится знанием о нём, т.е. несёт на себе элемент понимания?

Задание 4 Определим признаки понятия «знание». Для этого возьмём утверждение: «Земля вращается вокруг Солнца». Можно ли данное утверждение считать нашим знанием? Почему?

ПОПРОБУЕМ УВИДЕТЬ МНОГООБРАЗИЕ ВИДОВ ЗНАНИЯ, ДЛЯ ЧЕГО ОБРАТИМСЯ К ЛИЧНОМУ ОПЫТУ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. По возможности, избегая повторов, продолжите следующие фразы: А) О мире физических явлений я знаю… О мире людей я знаю… О мире живых существ я знаю… Б) Я знаю, как использовать… Я знаю, как применять…

Попробуем определить значение знаний в нашей жизни Для этого смоделируем ситуации «от противного» т.е. проанализируем возможные последствия незнания чего-либо. А) Человечество не знает (не изобрело) письменности. Люди не знают полезных свойств злаковых растений. Б) Иван Петрович не знает: о полезных свойствах витаминов; Как влияют спрос и предложение на цены товаров и услуг.

Вспомните структуру любого вида деятельности… Для выявления особенностей познавательной деятельности с точки зрения ЦЕЛЕЙ, СРЕДСТВ,РЕЗУЛЬТАТА сопоставим её с производственно- технической деятельностью. В качестве объекта деятельности возьмём природное вещество- «УГОЛЬ». Для выявления особенностей познавательной деятельности с точки зрения ЦЕЛЕЙ, СРЕДСТВ,РЕЗУЛЬТАТА сопоставим её с производственно- технической деятельностью. В качестве объекта деятельности возьмём природное вещество- «УГОЛЬ». Заполним табл. «Особенности познания как деятельности». Заполним табл. «Особенности познания как деятельности».

«Особенности познавательной деятельности». Линии сравнения Познавательна я деятельность Производствен но- техническая деятельность Цель Средства Результат

Проверяем себя… 1.Субъектом познания выступает: а) природа; б)мировой разум; в)любое живое существо; г)человек. 2. Познавательная деятельность, в отличие от трудовой: а) ориентирована на процесс, а не результат; б) осуществляется индивидуально; в) направлена на приобретение новых знаний; г)предполагает соответствие цели и средств.