Участники: Васильева Анастасия, Егай Анжелика Руководитель: Шашерина Оксана Анатольевна РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ- МАТЕРИ В ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отношение к материнству как к жизненной ценности девушек лет Исполнитель: ученица 11 класса Постникова Ксения Руководитель: педагог-психолог Миннибаева.
Advertisements

Цель – создать условия для духовно-патриотического воспитания молодежи Москвы, патриотов своей Родины, объединив все заинтересованные структуры общества.
1 СОКРАТОВСКАЯ БЕСЕДА: «Моя будущая семья. Какой я её вижу?» Разработала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Буглаева А.Н
Обобщение опыта работы воспитателя МБДОУ д/с «Петушок» Казаринова И.М.
" ОСНОВЫ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ" Выполнила воспитатель Зарницына Галина Геннадьевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Актуальность темы. Религия играет определенную роль в жизни каждого человека. Пусть в некоторых случаях она не значима, но все же. Религия является частью.
БАЗОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ: СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ; КУЛЬТУРНО-РЕГИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА; КУЛЬТУРЫ СВОЕГО НАРОДА, КОМПОНЕНТОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ,
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Преемственность в формировании духовно-нравственного образования и воспитания через различные формы и методы работы на уроках и внеклассной деятельности.
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Обучение молодежи навыкам семейной жизни Выполнила: Специальность:
Механизмы повышения социального статуса многодетной семьи в современном обществе.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Тема: «Приобщение детей к ценностям православной культуры, как средство социального развития и гармоничного формирования духовно- нравственной личности.
Авторы : ученики 10 класса Савицкая Ольга, Панюшенко Наталья Руководитель: учитель географии Мельникова Т.И.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «Ёлочка» Адрес: г. Ветлуга, ул. М. Горького, 138 б Направление – духовно- нравственное.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.
Как посмотришь на нашу молодежь, то нельзя не пожалеть ее! Как она ветрена! Как не думает ни о чем кроме удовольствий, растлевающих и нравственность,
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
30 марта 2012 Санкт-Петербург ГБДОУ детский сад 14 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Семейный клуб как форма взаимодействия дошкольного образовательного.
Транксрипт:

Участники: Васильева Анастасия, Егай Анжелика Руководитель: Шашерина Оксана Анатольевна РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ- МАТЕРИ В ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание. Предмет исследования - роль матери в духовно-нравственном воспитании детей. Гипотеза исследования - из благочестия и веры матери, как из живого источника, ребенок получает задатки духовно- нравственного развития. Семейный уклад, быт и традиции, согласно менталитету, закладывает мать, женщина.

Цель исследования - определить роль матери в духовно-нравственном воспитании детей. Задачи: Изучить источник проблемы духовно- нравственного воспитания в России. Проанализировать, исследовать роль женщины-матери в духовно-нравственном становлении детей. Организовать в рамках школы работу по духовно-нравственному обогащению наших учащихся, опираясь на религию как первоисточник нравственности.

Методы Интервьюирование. Анкетирование. Изучение архивных материалов. Изучение литературы. Видеометод.

Опрошено 134 человека Девушки и юноши лет Мужчины от лет Священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы Священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы

В г. Москва за начало 2010 года на учете стоит 7611 детей На 1 января 2011 г. по своему статусу дети, состоящие на учете в региональном банке данных, распределяются следующим образом: отказники – 1170 чел. подкидыши – 114 чел. оставленные – 269 чел. дети родителей, лишенных (ограниченных) прав – 1384 чел. дети-сироты – 289 чел.

Вопросы 1. Что такое для вас семья? 2. Как вы относитесь к гражданским бракам? 3. Обязательно ли для вас венчание в церкви? Что это дает? 4. Хотели бы вы иметь детей в браке или жить для себя? 5. Кто должен быть главой семьи? 6. Кто должен играть воспитывающую роль в семье? 7. Является ли для вас семья ваших родителей примером для вашей будущей семьи?

В результате опроса женщин были получены следующие данные: 87% - воспитывают детей согласно устоявшимся семейным традициям. Обряды крещения, венчания, причастия имеют духовную ценность в семье. 10% - считают, что дети живут в другое время. Свою материнскую задачу женщины видят в том, чтобы дать детям все, что они хотят. Воспитание нравственных ценностей ставится на последнее место. 3 % - воспитывающую роль отдают детскому саду или школе. Таким образом, выяснилось, что большинство матерей считают необходимым духовно-нравственное воспитание детей. Однако значительное количество матерей 13% - не осознают, не чувствуют и не ощущают потребности в обогащении нравственного опыта подрастающего поколения.

Причины снижения уровня нравственности в молодежной среде 1. Отсутствие духовно-нравственных ценностей в некоторых семьях, забвение тех традиционных устоев, которые наш народ издревле черпал в религии. 2. Большая занятость на производстве, в бизнесе женщин, которые вынуждены обеспечивать финансовое благополучие семьи. 3. Социальная реальность и СМИ, которые пропагандируют бесконечную праздность, вседозволенность, распущенность.

Для подготовки гармонично развитого и способного к самореализации молодого поколения система образования должна соединить в себе культурную и духовную составляющие, чтобы, оканчивая школу, молодой человек имел навык воспитания как научных, так и духовных знаний и имел нравственные ориентиры. Последнее особенно важно, потому что в России надо преодолеть духовную безграмотность и нравственный нигилизм.

План работы по духовно-нравственному воспитанию 1. Встреча с Отцом Евгением, священником Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Беседа об основах религиозно-нравственного воспитания. 2. Встреча с Отцом Алексеем, священником Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Беседа об обряде венчания. 3. Анкетирование и интервьюирование местного населения

«Воспитание детей – это священный долг каждой матери; к этому она призывается самой природою» из книги «Дерзай Дщерь».