Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение уровня школьной мотивации. Учение в школе это основной род деятельности ученика, и его основная цель- успешное усвоение знаний и умений, необходимых.
Advertisements

Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Золотарёва Л.П. учитель начальных классов МКОУ Пугачёвская СОШ.
Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой Тебе нравится в школе? не очень нравится не нравится Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда.
Родительское собрание в 1 классе. Цель: Привлечение родителей и детей к совместному решению практических семейных вопросов воспитания и обучения. Задачи:
Исследование уровня школьной мотивации. 1. Тебе нравится в школе или не очень? А - не очень Б - нравится В - не нравится.
Адаптация- привыкание, вписывание человека в какую – то среду. Основными показателями психологической адаптации первоклассника к школе являются: 1. Формирование.
Уровень учебной мотивации у школьников младших классов.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Исследование уровня школьной мотивации Заместитель директора по ВР Кузьмич Т.Н,
ОЦЕНКА УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (1-4 кл.) методика Н. Г. Лускановой.
Индивидуальная программа развития Микеевой Христины Составитель: Ефатерова Л.Н.
Тест Филлипса Ребята, вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Готов ли ребёнок к школе? Рекомендуемый тест. Задание для ребёнка Сориентироваться поможет тест, одобренный Научным центром охраны здоровья детей и подростков.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ определение мотивации и интересов у учащихся 7-х, 8-х, 9-х классов МОУ Усть-Калманская СОШ.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Методики оценки восприятия педагога и отношение к школьной ситуации у учащихся вспомогательных школ Выполнила: Тохтиярова Ш.Э.
Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению Диагностическая программа по определению психологической.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
Транксрипт:

Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки изобразительной деятельности), а также зависимость учебы (поведения) от своевременной готовности к школе.

1 «ТЕСТ КЕРНА-ИРАСЕКА» для определения общего уровня развития ребенка Описание: Тест состоит из трех заданий. Время на выполнение каждого задания не ограничено. Не торопите ребенка, пусть он покажет все, на что способен Описание: Тест состоит из трех заданий. Время на выполнение каждого задания не ограничено. Не торопите ребенка, пусть он покажет все, на что способен Оценка: от 2 до 5 баллов - готовый к школе. 6 7 баллов средний уровень готовности к школе. 89 баллов ниже среднего (нуждается в дополнительных занятиях). 10 и более - незрелый к школе. Оценка: от 2 до 5 баллов - готовый к школе. 6 7 баллов средний уровень готовности к школе. 89 баллов ниже среднего (нуждается в дополнительных занятиях). 10 и более - незрелый к школе.

Послушай! Нарисуй какого- нибудь дядю. Так, как ты умеешь. Никаких дополнительных уточнений делать не надо. Помощь или исправление ошибок недопустимо. Нарисуй какого- нибудь дядю. Так, как ты умеешь. Никаких дополнительных уточнений делать не надо. Помощь или исправление ошибок недопустимо. Здесь нарисованы точки. Попробуй сам точно так же нарисовать их на листочке. Здесь нарисованы точки. Попробуй сам точно так же нарисовать их на листочке. Посмотри, здесь что-то написано. Представь, что это рисунок и попробуй скопировать его как можно точнее. Посмотри, здесь что-то написано. Представь, что это рисунок и попробуй скопировать его как можно точнее.

Результаты трех первых заданий Приложение I

2 «Нарисуй свое школьное настроение» для определения уровня тревожности Игра: даны 6 (2) картинок ребенку надо представить, что ученик, отвечающий у доски или выполняющий домашнее задание, он сам, и дорисовать веселые (грустные) лица на картинках. Оценка: До 3 печальных лиц в 6 картинках – это значит тревожность в норме; а наши первоклассники получили по 1-3 балла за это задание значит они не испытывают сильной тревоги во время учебы в школе.

3 «Острый глаз, цепкий взгляд вот и домик для ребят!» для выявления умения копировать образец 3 «Острый глаз, цепкий взгляд вот и домик для ребят!» для выявления умения копировать образец Теперь ты художник. Твоя задача нарисовать на чистом листке бумаги дом, точно такой же, как на этом образце. Теперь ты художник. Твоя задача нарисовать на чистом листке бумаги дом, точно такой же, как на этом образце. Не торопись, а то у тебя получится другой домик, в котором никто не сможет жить. После того как окончишь работу, сверь результат с образцом. Если найдешь ошибки, их можно исправить. Не торопись, а то у тебя получится другой домик, в котором никто не сможет жить. После того как окончишь работу, сверь результат с образцом. Если найдешь ошибки, их можно исправить.

Нарисованный домик Приложение II

4 «В школу да? В школу нет?» Ну-ка, выбери ответ! 1. Тебе нравится в школе? 1. Тебе нравится в школе? Да; не очень; нет 2. Утром ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома? 2. Утром ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома? Иду с радостью; бывает по-разному; чаще хочется остаться дома 3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, ты пошел бы в школу или остался дома? 3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, ты пошел бы в школу или остался дома? Пошел(шла), не знаю, остался(ась) бы дома 4. Тебе нравится, когда отменяются какие-нибудь уроки? 4. Тебе нравится, когда отменяются какие-нибудь уроки? Да, нравится; я не знаю; нет, не нравится 5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий? 5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий? Конечно, хотел(а) бы; не знаю; нет, не хотел(а) бы 6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены? 6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены? Да, хотел (а); не знаю; нет, не хотел{а) бы 7. Ты часто рассказываешь о школе своим родителям и друзьям? 7. Ты часто рассказываешь о школе своим родителям и друзьям? Часто; редко; не рассказываю 8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель? 8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель? Мне нравится наш учитель; точно не знаю; хотел бы 9. У тебя в классе много друзей? 9. У тебя в классе много друзей? Много; мало; нет друзей 10. Тебе нравятся твои одноклассники? 10. Тебе нравятся твои одноклассники? Нравятся; не очень; не нравятся

Отношение к себе как к школьнику или отношение к школе Приложение III

Зависимость учебы и поведения от психологической готовности ребенка к школе Приложение IV