Тема урока «Местоимение как часть речи». Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Местоимение как часть речи. Цели: дать учащимся понятие о местоимении как части речи, об основных разрядах местоимений; показать синтаксическую роль местоимения;
Advertisements

В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
Обобщение изученного по теме «Местоимение».. Лингвистическая разминка Жила-была девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Разработала урок ХУСНЕТДИНОВА Л.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского района ЧР.
В 6 классе Цель: Изучить местоимение как часть речи Научиться правильно употреблять местоимения Научиться правильно употреблять местоимения.
Притяжательные местоимения. Отличие притяжательных местоимений от личных.
Транксрипт:

Тема урока «Местоимение как часть речи»

Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте 3) синтаксическая роль местоимений 4)уметь находить местоимения в тексте, определять их роль в тексте, правильно употреблять местоимения в речи

Историческая справка Местоимение (лат.)-прономен 1. Про (предлог) – вместо 2. Номен (сущ.) – имя ___________________ «Вместо имени»

Прочитаем стихотворение: Скворец летел к себе домой. Летел дорогою прямой. Он изучил за много лет Её по множеству примет - Кто летел домой? - Как ещё называет автор скворца? - Что изучил он за много лет? - Могли бы мы ответить на эти вопросы, не будь первых двух строк? - Что показывают слова «он», «её»

Прочитаем предложения: Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В нём меня привлекала его звучность, богатство слов и выражений. - Найдите местоимения - Определите их синтаксическую роль - Почему во втором предложении употреблено «в нём»? - Поставьте местоимения в начальную форму - В нём - он - Его - он

Откройте учебник на стр и прочитайте материал для наблюдения - Какое местоимение указывает на предмет, признак, количество? - На какие вопросы отвечают местоимения? - Какими членами предложения они являются? - В каких падежах стоят местоимения?

Прочитаем определение: Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения изменяются по падежам. Некоторые местоимения изменятся по родам. В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением и определением.

Познакомимся с разрядами местоимений: личныеЯ, ты, мы, вы, он, она, они, оно возвратноесебя вопросительныеКто, какой, что, чей, сколько, каков относительныеКто, какой, что, чей, сколько, каков неопределённыеНекто, нечто, некоторый, кое-кто, кто-нибудь отрицательныеНикто, ничто, никакой, ничей, некого притяжательныеМой, твой, свой, наш, ваш указательныеТот, этот, такой, таков, столько определительныеВесь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой

Выполним задание: Упражнение 390 Упражнение 391 Откройте любой учебник, выберите любой отрывок и посчитайте, сколько местоимений в этом отрывке и сколько процентов составляют местоимения в тексте.

Минутка шутке Исправьте недочёты: 1. Я заходил к учительнице, но их не было дома. 2. После сна первый отряд пошёл в лес. Они долго не возвращались. 3. Враг был силён, но они скоро сдались. 4. Собачонке было три недели, и у него начали прорезаться глаза.

Подведём итоги Что называется местоимением? Какова роль местоимения в предложении? Назовите разряды местоимений.

Домашнее задание Правило стр. 158 Упражнение 393

Спасибо за урок!