Школа- лицей 15 имени Д.И.Менделеева В мире времени (сборник творческих задач) Харченко Елизавета – ученица 5-Д класса Руководитель : Харченко Т.В. Шымент-2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение задач на определение поясного времени Начать (с) Петров А.А., 2009.
Advertisements

Творческая работа по математике Автор: Левченко Нина ученица 8 класса Руководитель: Л.Н. Морозова учитель математики ГБС(К)ОУ школы-интерната ст. Калининской.
Творческая работа по математике Автор: Левченко Нина ученица 8 класса Руководитель: Л.Н. Морозова учитель математики ГБС(К)ОУ школы-интерната ст. Калининской.
Программа по геометрии. 5-6 классНаглядная геометрия 1 час в неделю, всего 68 часов Учитель математики Бессонова Т.В.
Банковские операции и математика Банковские операции и математика Курсы по выбору Курсы по выбору лицей 10 Руководитель: Волкова Н.М. Сотникова Г.В. Продолжительность.
Меры времени. Календарь. Математика. 3 класс.. Найди значения выражений. Запиши только ответы : 10 : 40 = 18 · = 3900 : 100 : 13 = (72 –
Тема выступления : «Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в преподавании русского языка и литературы» Презентацию подготовила учитель.
Москва ГБОУ СОШ Развитие творческих способностей, логического и пространственного мышления; 2. Углубление знаний и расширение общего кругозора.
Лукьянова О.В.учитель географии МОУ СОШ 6 им. Ц. Л. Куникова муниципальное образование Туапсинский район г.Туапсе.
МАОУ «Гимназия «Исток» Великий Новгород учитель Мартьянова Т.П.
уч. год Дополнительное образование. Режим оказания дополнительных платных образовательных услуг 1.1. Занятия проводятся после последнего урока.
Научно-исследовательская работа по математике «Методы решения уравнений и неравенств с модулем» Выполнила : Шелковникова Ольга Ученица 9 а класса Руководитель:
Савина Татьяна Анатольевна – учитель географии высшей категории.
Занимательные задачи по математике Автор проекта: Сё Александр Дмитриевич учащийся 4 класса Научный руководитель проекта: Федека Лилия Михайловна учитель.
Предпрофильный курс Мир химии Матвеева З.В. – учитель химии.
Цели: Расширить кругозор учащихся; развить логическое мышление; научиться применять полученные теоретические знания на практике; развить умение работать.
Выполнила: учитель биологии МОУ СОШ 2 г. Навашино Нижегородской области Семенова Елена Николаевна Кв. категория – I Стаж работы: 10 лет Все меньше тех.
ВРЕМЯ. Остановить нельзя измерить.,, Утро ДеньВечер Ночь.
Проблема развития познавательной активности учащихся на всех этапах развития образования была одной из актуальных, т. к. активность является необходимым.
Методический паспорт учебного проекта Автор: учитель математики Фёдорова Н.В. МОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского»
Транксрипт:

Школа- лицей 15 имени Д.И.Менделеева В мире времени (сборник творческих задач) Харченко Елизавета – ученица 5-Д класса Руководитель : Харченко Т.В. Шымент-2011

Оно не ждет и не стоит, Оно всегда вперед бежит, Все берегут его. Друзья, Его вернуть, увы, нельзя. Время! Какая загадочная величина В ремя – это непрерывная череда сменяющих друг друга явлений. Время – его нельзя вернуть, повторить. Оно бесконечно и абстрактно.

Цель проекта: создать сборник задач « В Мире времени», который через интересные научные факты приобщит моих сверстников к решению задач по самой сложной теме курса « Время и его единицы измерения». Задачи: Изучить и систематизировать информацию о понятии «время» и его измерениях; Познакомиться с видами текстовых задач и разработать алгоритмы их решения; Показать межпредметные связи математики с историей, географией, астрономией; Использовать материалы проекта для повышения эффективности уроков математики и расширения интеллектуального кругозора учащихся

Технология создания задачника I этап. Работа с литературой. Я подобрала необходимую литературу. Изучила материал об интересующих меня задачах и отобрала интересные по содержанию. II этап. Работа с компьютером. Далее я работала на компьютере в глобальной компьютерной сети Интернет, находила ресурсы, в которых отбирала задачи, связанные с преобразованием единиц времени;

Задачи в стихах о часовых поясах занимательные на ориентирование в единицах мер времени на вычисление конца события на вычисление начала события на вычисление продолжитель ности события «Заморочки с часами» с логическим содержанием задачи Возрастные шалости Задачи на сравнение

IV этап Сборник задач «В мире времени» Задачи о часовых поясах Шымкент Время вылета 10:30 Москва Время прибытия 10:30 Время в пути 3:00 Все замечательно? Но как же так? Время отправления = времени прибытия А время в пути 3 часа? На помощь пришло поясное время! Ура!

Задачи о часовых поясах Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 10 октября в 9 часов утра (время в пути 1 час) ? Ответ: Если на Аляске(UTC-8) 10 октября 9 часов утра, то на Чукотке (UTC+12) - уже 11 октября 5 часов утра. Следовательно, вылетаем с Чукотки 11 октября в 4 часов, а прилетим на Аляску - 10 октября в 9 утра Так как Москва находится в третьем часовом поясе, а Шымкент в шестом поэтому разница во времени в 3 часа

В Мире Времени Столетья разрешаются от бремени, Плоды приносят год, и день, и час. Пока у нас в руках частичка времени Пускай оно работает на нас! С.Я. Маршак Вв М И Р В Р Е М Е Н И