ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ (ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Что представляет собой социальное познание? Социальное познание - познание общества. Основной его задачей является анализ общественных процессов и выявление.
Advertisements

Индивидуализация. Проблемы исследования. Колычева О.В., зам. дир по УВР МАОУ СОШ 72.
Структура и уровни научного познания Выполнил: студент гр. Ю-11 НП Мажикенов Нурлыбек.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
Сравнительная характеристика личностно- ориентированного и индивидуального подходов обучения.
Формы реализации среднего общего образования Профильное обучение Универсальное (непрофильное) обучение Специализированные ОУ (хореографические, музыкальные,
Разноуровневое обучение. Контроль знаний при разноуровневом обучении Разноуровневое обучение. Контроль знаний при разноуровневом обучении.
Лысова Галина Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, учитель химии АНО «Частная школа «Премьер», Предметная интеграция как ресурс формирования.
«Эффективность, действенность предпрофильного и профильного обучения и его влияние на развитие учащихся » Макарова В.Г Старчкова А.Ч Ветрова Е.Ч Безрукова.
Объединение учителей естественно- математического цикла МОУ «СОШ с. Лениннское» 2009 год.
Педагогика – это в равной мере и наука и искусство, теория и практика образования и воспитания человека.
«Исследовательская деятельность педагога» Теоретические аспекты.
Методический день по теме: Дифференциация обучения как средство развития личности школьника на уроке и вне урока.
Андрощук Наталья Ариевна, аспирант кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена 2013.
Актуальные проблемы модернизации российской школы Проведение эксперимента по введению предпрофильного и профильного обучения учащихся в общеобразовательных.
Методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности ( энциклопедический словарь). Методология – система принципов.
Отбор содержания учебного материала. Составление технологической матрицы Занятие 2.
ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬ- НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Понятие деятельности играет ключевую роль, в психологии труда выполняя ряд функций: 1.Предметообразующую функцию.
Дифференцированный и индивидуальный подход в процессе обучения математике.
«Методика педагогических исследований». Это совокупность мировоззренческих взглядов человека и их применения и решению педагогических исследовательских.
Транксрипт:

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ (ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ)

дифференциация Это разделение, расслоение целого на части, которое может существовать как в реальной действительности, так и в мысленном представлении исследователя.

Дифференциация процесса обучения О каком целом идет речь в этом случае? О каком целом идет речь в этом случае?

Дифференциация процесса обучения Это прежде всего разделение учащихся на группы в процессе обучения для последующей интеграции, т.е. объединения, с целью изменения процесса обучения в выделенных группах.

Дифференциация процесса обучения Разделение учеников и объединение их в группы может быть явным,т.е. группы будут четко определены, и неявным, когда границы между группами размыты (например, внутриклассная дифференцияция). Разделение учеников и объединение их в группы может быть явным,т.е. группы будут четко определены, и неявным, когда границы между группами размыты (например, внутриклассная дифференцияция).

Признаки, положенные в основу деления Индивидуально- типологические особенности Они присущи не одному ученику, а группам учащихся Дифференциация обучения – это учет индивидуально- типлогических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах

определение Дифференциация обучения – это учет индивидуально- типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах. Дифференциация обучения – это учет индивидуально- типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах.

Дифференциация и дифференцированное обучение Это две стороны единого педагогического явления и могут употребляться как синонимы. Это две стороны единого педагогического явления и могут употребляться как синонимы.

Индивидуализация обучения Это учет индивидуальных особенностей каждого ученика. Это предельный случай дифференциации.

Соотношения индивидуализации и дифференциации И в индивидуализации и в дифференциации учитываются индивидуальные особенности учеников. Их отличие заключается в том, что при индивидуализации учитываются индивидуальные особенности каждого ученика, а при дифференциации – групп учеников.

Вариативность образования Обусловлена особенностями учителя и ученика. В процессе обучения происходит взаимодействие учителя и ученика через содержание образования. Если изменения содержания обусловлены индивидуально-типологическими особенностями учеников, правомерно говорить о дифференцированном обучении, если же они связаны с предпочтениями учителя, его взглядом на учебный предмет, то речь идет о вариативности в образовании. Вывод: понятие вариативности образования шире понятия дифференциации процесса обучения.

Немного истории Дифференциация в школе присутствовала всегда: Дифференциация в школе присутствовала всегда: Резкое повышение интереса к ней в 20-е, 60-е, 90-е годы. Резкое повышение интереса к ней в 20-е, 60-е, 90-е годы. Снижение интереса в ые, 70-ые годы. Снижение интереса в ые, 70-ые годы.

Уровни дифференциации 1-й – уровень класса (внутренняя) 1-й – уровень класса (внутренняя) Различный подход осуществляется к отдельным группам детей внутри класса 2-й – уровень школы (внешняя) 2-й – уровень школы (внешняя) Дифференциация осуществляется внутри школы между отдельными классами, профилями, направлениями 3-й – уровень образовательной системы (внешняя) 3-й – уровень образовательной системы (внешняя) Дифференциация между школами, создание различных типов школ

Профильное обучение Как любое явление дифференциация обучения имеет содержание и форму Содержание – это специально организованный учебный процесс для определенной группы учащихся Форма – это конкретные проявления дифференциации в практике обучения. Форма дифференциации по интересам и способностям учеников называется сейчас профильным обучением

Профили В концепции профильного обучения отмечены возможные направления профилизации, т. е. возможные профили: физико-математический, естественно- научный, информационно-технологический, гуманитарный, филологический, социально- экономический, оборонно-технический, художественный, агротехнический, индустриально- технологический.

Проблемы профильного обучения Отбор содержания учебного материала в профильных классах. Отбор содержания учебного материала в профильных классах. Главное в изменении содержания – не его усложнение или упрощение, не добавление каких- то фрагментов или их исключение, а изменение самого подхода к отбору и изложению материала (образность мышления, развитие воображения, фантазии, эмоциональности, логики, четкости, свернутости мыслительной деятельности учеников). Главное в изменении содержания – не его усложнение или упрощение, не добавление каких- то фрагментов или их исключение, а изменение самого подхода к отбору и изложению материала (образность мышления, развитие воображения, фантазии, эмоциональности, логики, четкости, свернутости мыслительной деятельности учеников).

Основные направления изменения содержания профилирующих дисциплин в естественно-научных классах Повышение теоретического уровня излагаемого материала (обогащение и уточнение понятийного аппарата, увеличение количества рассматриваемых законов и закономерностей, повышение системности излагаемого материала

Основные направления изменения содержания Раскрытие методологических, науковедческих знаний: рассмотрение научных методов, нерешенных в науке проблем… Раскрытие методологических, науковедческих знаний: рассмотрение научных методов, нерешенных в науке проблем… Включение в содержание учебного материала заданий, требующих исследовательской деятельности учащихся Включение в содержание учебного материала заданий, требующих исследовательской деятельности учащихся

Основные направления изменения содержания Выявление в содержании естественно- научного образования гуманитарных аспектов: включение объектов гуманитарных наук, и прежде всего человека с его ценностями, практической и научной деятельностью, в определенный культурно-исторический контекст. Выявление в содержании естественно- научного образования гуманитарных аспектов: включение объектов гуманитарных наук, и прежде всего человека с его ценностями, практической и научной деятельностью, в определенный культурно-исторический контекст.