ОБРАЗУЮЩИЕ ЦИЛИНДРА ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ДРУГ ДРУГУ ОСЬ ЦИЛИНДРА РАДИУС ЦИЛИНДРА ОСНОВАНИЯ ЦИЛИНДРА А В ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами с границами L и L 1, называется цилиндром.
Advertisements

Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра. Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра.
Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра. Понятие ц илиндра. Площадь п оверхности цилиндра.
Урок геометрии в 11 классе. Прямым круговым цилиндром называется тело, образованное вращением прямоугольника вокруг своей стороны. Показан цилиндр, образованный.
11 класс Цилиндр. Содержание Понятие цилиндра Площадь поверхности цилиндра Объём цилиндра Сечения цилиндра.
Геометрия 11 класс. Тема: Тема: Цилиндр Цель: 1.Изучить понятие цилиндрической поверхности. 2.Понятие цилиндра. 3.Элементы цилиндра. 4.Сечения цилиндра.
Понятие цилиндра Цилиндр – это тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами L и L1. Круги – основания цилиндра. Цилиндрическая поверхность.
Цилиндром здесь зовусь, друзья. На кухне встретите меня. Я–термос, вкусный торт и свечка, Кастрюля тёплая на печке.
Цилиндр
Рассмотрим образующая II образующих образующими цилиндрической поверхности. Множество отрезков образующих определяют цилиндрическую поверхность. Сами.
В С Цилиндр может быть получен путем вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон. На рисунке изображен цилиндр, полученный вращением прямоугольника.
ЦилиндрЦилиндр. Понятие цилиндра Рассмотрим две параллельные плоскости a и в и окружность с центром О радиуса r, расположенную в плоскости a. Через каждую.
Геометрия 11 класс 1.Разработка урока 1.Разработка урока 2.Материалы к уроку 2.Материалы к уроку.
Цилиндр Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Тела вращения: Цилиндр. 1.Какие из изображённых тел являются цилиндрами? 2.Какие из изображённых тел не являются цилиндрами? Ответьте на вопросы:
М А ОУ СОШ 1 7 г. Славянск – на Кубани презентация по геометрии 1 1 класс по теме: Цилиндр Учитель математики Ковалева Марина Георгиевна 2011 год.
Основания цилиндра Высота цилиндра Ось цилиндра Образующая цилиндра L Радиус R цилиндра.. R R н L Цилиндр.
ЦИЛИНДР Понятие цилиндра. Рассмотрим две параллельные плоскости α и ß и окружность L с центром О радиуса r, расположенную в плоскости α. ß α О r L.
Презентация на тему «ЦИЛИНДР» Внешний вид цилиндра Параметры цилиндра Способы получения цилиндрической поверхности Формулы площадей поверхности цилиндра.
Цилиндр
Транксрипт:

ОБРАЗУЮЩИЕ ЦИЛИНДРА ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ДРУГ ДРУГУ ОСЬ ЦИЛИНДРА РАДИУС ЦИЛИНДРА ОСНОВАНИЯ ЦИЛИНДРА А В ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Прямая АВ называется осью цилиндра Отрезок СD является высотой При вращении CD образуется поверхность, состоящая из отрезков, параллельных оси цилиндра. Её называют цилиндрической поверхностью или боковой поверхностью цилиндра А В C D

Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту. (Доказательство по принципу Кавальери) S S S S h h

На рисунке изображен цилиндр с радиусом r и высотой h. Представим, что его боковую поверхность разрезали по образующей АВ и развернули таким образом, что получили прямоугольник АВB 1 A 1 стороны которого являются двумя краями разреза боковой поверхности цилиндра. Этот прямоугольник называется разверткой боковой поверхности цилиндра. Площадь боковой поверхности цилиндра ровна площади её развертки, S=2пrh h A B r h A B A1A1 B1B1 2пr2пr