Давай дружить ? Подготовила Мануйлова М.Л. МОУ «СОШ 9» г. Курска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка Лиса и Журавль. Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости: Приходи, куманек, приходи, дорогой!
Advertisements

Русская народная сказка «Лиса и Журавль» Работу выполнила ученица 2 класса «В» ГБОУ СОШ 72 Гарус Ангелина Банцерова Оксана Викторовна ЛЕГО.
Лиса и журавль Художник Литвин-Синявская Татьяна.
ГОУ школа 337 Презентация по литературному чтению: «Лиса и журавль» Автор : Березин Кирилл ученик 5 э класса Проверила : Генкина Наталья Викторовна Санкт-Петербург.
Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет.
Какой закон дружбы нарушила Муся? 1.Вася пригласил Сашу в воскресенье поиграть на компьютере. Саша долго добирался до дома друга, которого не оказалось.
16 ноября Международный День Толерантности. Толерантность – это… терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Научить детей осмыслять прочитанное, выявлять и понимать главную мысль произведения. Формировать навык беглого, выразительного чтения. Развивать связную.
Уважаемые родители, В этом учебном году ученики 5-го класса на уроках чтения изучали произведения великого русского баснописца И.А.Крылова. Прежде чем.
Русская народная сказка. Жили – были лисичка и журавль. Вот встретились они как-то в лесу. И такие стали приятели!
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
Урок литературного чтения 1 класс Учитель МАОУ «Гимназия «Исток» Великого Новгорода Саленко О.Н.
МБОУ «СОШ 45» города Астрахани МОДУЛЬ ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Тема урока: «ДРУЖБА» Учитель истории Журавлева И.М.
МБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат.
Проект на тему: «Математические сказки» Выполнил ученик 3 класса МКОУ СОШ п.Созимский Красников Денис.
Управление образования Администрации Кондинского района Межшкольный методический центр Лиса и журавль Выполнила Седельникова А.М. учитель начальных классов.
Литературное чтение. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ с к а з к и бытовые о животных волшебные.
Литературное чтение 2 класс Корниенко Алёна Владимировна, учитель начальных классов МКОУ Катайская средняя общеобразовательная школа 1.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Без друзей меня чуть- чуть, а с друзьями много… Попова Марианна Романовна, педагог дополнительного образования, руководитель изостудии «Палитра» Центра.
Транксрипт:

Давай дружить ? Подготовила Мануйлова М.Л. МОУ «СОШ 9» г. Курска

Что такое ценность? Ценнность СтоимостьЗначимость

Ценности бывают материальные (стоимость) и духовные (значимость).

Материальную ценность имеют продукты человеческого труда (товары и услуги), природные богатства и т. д.

Духовные ценности это ориентиры поведения людей в различных областях деятельности. Они бывают нравственные, познавательные, политические, религиозные, эстетические.

Существуют несколько основных человеческих ценностей, которые неоспоримо занимают вершину рейтинга. Какие? Ценность жизни;Ценность жизни; Ценность свободы;Ценность свободы; Ценность познания истины;Ценность познания истины; Ценность красоты.Ценность красоты.

А являются ли ценностями дружба и любовь?

Здоровье береги, как редкий клад, Живи в достатке, но не будь богат, И пусть приходит разделить досуг К тебе надежный и сердечный друг... (Джами).

Главное в руке способность Рисовать, лепить, писать тома. Рисовать, лепить? Нет, главная особенность Все же строить, возводить дома. Нет, пожалуй, нет. Важней, чтоб сила В каждой мышце радостно сквозила. Сила? Тоже нет. Не то, не так. Не того порядка слово. Главное уменье сжать кулак. Тоже нет! Пожать ладонь другого. (Василий Казанцев).

Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой. Золотое правило нравственности

Если ты желаешь, чтобы тебя любили друзья, ты должен делать друзьям добро. Если ты хочешь уважения к себе со стороны какого-нибудь города, ты должен приносить пользу этому городу. Продик ( V в. до н.э. )

Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости: - Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу. Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает: - Покушай, голубчик-куманек, сама стряпала. Журавль стук- стук носом по тарелке. Стучал, стучал - ничего не попадает! А лисица лижет себе да лижет кашку, так все сама и съела. Кашу съела и говорит: - Не обессудь, куманек. Больше потчевать нечем. Журавль ей отвечает: - Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости. На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком. Поставил на стол и говорит: - Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать. Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и этак, и лизнет его. И понюхает- то - никак достать не может: не лезет голова в кувшин. А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел. - Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем. Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла несолоно хлебавши.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай. Чего людям желаешь, то сам получаешь. Как аукнется – так откликнется. Не рой другому яму, сам в неё попадешь.

Друг напомнил мне вчера, Сколько сделал мне добра: Карандаш мне дал однажды (Я в тот день забыл пенал), В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне напоминал. Я упал и весь промок, Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка - Откусить мне дал когда-то, А теперь поставил в счет. Не влечет, меня, ребята, Больше к другу. Не влечет.

Утром мне не хочется просыпаться. Слышу звонок будильника с какой-то ненавистью, но понимаю: подниматься и идти в школу надо. Сегодня будет опять тоже самое: обсуждение модных курток, импортных пеналов, обмен дисками. В нашем классе ученики, не имеющие американских карандашей, уже не люди, как бы хорошо они не учились. В школе у меня нет друзей, и это только потому, что родители не могут мне купить ни дорогих ручек, ни каких-то фирменных вещей. Неужели так будет продолжаться и дальше?!

Здоровье береги, как редкий клад, Живи в достатке, но не будь богат, И пусть приходит разделить досуг К тебе надежный и сердечный друг...

Работа над понятием «дружба». «Дружба – это …». Работа над понятием «зачем дружба нужна людям?».

Спасибо за труд души!