ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ. 1. Вопрос 1.Выходя из дома, вы: а) так хлопаете дверью, что огромная люстра в зале начинает раскачиваться, а случайный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну вежливых слов. Занятие для 1 класса Выполнила: Воспитатель ГПД Слугина С.Ф.
Advertisements

Выполнила: учитель начальных классов МКОУ Куликовской ООШ Логвинюк И.Н.
ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ «ВЕЖЛИВОСТИ». УЛИЦА «НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ» Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а.
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным? Какие формы общения есть у людей?
Правила поведения в школе Вот это стол, за ним сидят. Вот это стул, на нём сидят.
Вежливость- грубость. Вежливость Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. Слово «вежа» означает «знаток» - человек, который знает.
ТУРНИР ВОСПИТАННОСТИ Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса МОУ Нерльская СОШ Педагог-психолог Крымова Г.В.
Составила Ильина Людмила Григорьевна учительница начальных классов М Б ОУ «Янтиковская СОШ»
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
Путешествие на поезде вежливости О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых.
Здравствуйте! Здравствуйте! Будьте добры. Будьте добры. Спасибо. Спасибо. Будьте любезны. Будьте любезны. Извините. Извините. Доброе утро! Доброе утро!
Тест «Оцени свою вежливость» Отвечай на вопросы одним словом «да», или «иногда», или «нет» Здороваешься ли ты с соседями по дому? Благодаришь ли ты маму.
«Учусь общаться». Вот гора, а у горы Вот гора, а у горы Две глубокие норы. Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, В этих норах воздух бродит,
Культура общения 1. Ваше мнение. 2. Задание-поручение. 3. Игра-выставка «Неведомый зверь». 4. Весёлая переменка. 5. Нужные советы. 6. Решаем проблемы.
Цели урока: познакомить класс с правилами этикета которые должен знать каждый; подтолкнуть детей к самовоспитанию, самосовершенствованию, самоанализу.
ВИКТОРИНА « ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ». ВОПРОСЫ: Что такое этикет ? Что такое этикет ? Совокупность правил поведения приятных в обществе. Совокупность правил поведения.
Классный час «Путешествие по стране «Вежливости»..
Выполнила: Шабанова Амина 7 «з» класса Проверила : Эльмира Тавакаловна.
Логопедическая викторина, II тур Городок Волшебных слов Бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся,
Транксрипт:

ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ

1. Вопрос 1.Выходя из дома, вы: а) так хлопаете дверью, что огромная люстра в зале начинает раскачиваться, а случайный прохожий вздрагивает и чуть не падает с ног. б) придерживаете дверь, чтобы она не хлопнула.

2. Вопрос В узком переходе, в котором невозможно разойтись двоим, вы сталкиваетесь с прохожим, идущим вам навстречу. Ваши действия: а) делаете шаг в сторону и пропускаете его; б) замираете на месте и тоном, не терпящим возражений, приказываете себе: « Ни шагу в сторону!»

3. Вопрос В толпе, спешащей по своим делам, случайно наступил вам на пятку прохожий, идущий сзади. Вы: а) оборачиваетесь, улыбаетесь и произносите: « Ничего страшного. Мне не больно.» б) немедленно обрушиваете на обидчика поток слов и выражений, среди которых самым безобидным является «медведь неуклюжий!»

4. Вопрос Когда ты встретишь мальчика, который обижает девочку, ты: А) толкнёшь его, тоже обидишь; Б) объяснишь ему, растолкуешь словом, поговоришь с ним; В) пройдёшь мимо;

5 вопрос Старушка попросила перевести её через дорогу. Вы: а) Скажете, что вам некогда, что спешите на спортивную секцию или кружок. б) Возьмёте её под руку и переведёте её через дорогу, соблюдая все правила дорожного движения.

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

Игра «Доскажи словечко»

Игра «Вежливо – невежливо»

Спортзал «Отдыхай–ка»

- Какие слова должен сказать мальчик своей маме?

- Какие слова говорит девочка папе, встречая его с работы?

Таня пришла на день рождения к Оле. Какие слова она произносит, даря книгу?

Вы хотите помочь надеть пальто своему товарищу. Как вы это сделаете? К вам позвонил одноклассник, вы чувствуете, что ваш разговор затянулся. Как вы прервёте разговор? Вы решали задачу и не поняли вопроса этой задачи. Как вы обратитесь за помощью к товарищу? Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, т.к. вы не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение? Вы хотите, чтобы ваш товарищ составил вам компанию в игре в шахматы. Как вы его об этом попросите?

Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени». Какие 3 ошибки он сделал? Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11 лет? Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-то дом или квартиру? Какие слова произносят при встрече и прощании? Кто кому должен уступать место( в транспорте, в гостях)? Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?

1.Не расталкивай локтями пассажиров при посадке в общественный транспорт. 2 Не перебивай говорящего. 3 Не кричи и не повышай голоса в общественном транспорте 4 Не старайся войти в дверь первым, если навстречу уже кто-то выходит 5 Не кричи другу, если увидел его вдалеке ??????????????????????

Спасибо!