Лингвистическая игра Для учащихся 7 класса (неделя русского языка) Для учащихся 7 класса (неделя русского языка)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Advertisements

МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Игра «Третий лишний» 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка, пятерня, пять; 3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
УРОК- ПАРАД ЗНАНИЙ «Виды сказуемого» Цели урока: 1. закрепить знания о типах сказуемого, способах его выражения; 2. совершенствовать умение безошибочно.
Ребята, какая часть речи может так о себе говорить? Я – часть речи интересная Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет.
«Удивительное – имя существительное!» Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»
Урок подготовила Мухутдинова Наталия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Болгарская.
Развитие речи. Анализ текста. Урок – презентация Выполнила Кирьянова Валентина КонстантиновнаКирьянова Валентина Константиновна учитель русского языка.
Для чего мы изучаем русский язык? Что изучает лексика? Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы,
Путешествие за тридевять земель в тридесятое царство.
Занимательная грамматика для учащихся 3 класса. Какое личное местоимение можно считать самым хвастливым? Я, ты, он, вы, мы. Я.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Фронтальная работа с классом. Выполнение задания «Проверь себя!» 1.Определи,какие слова являются однозначными,
Предложение. Связь слов в предложении. 2 класс Составила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Кропоткина Есипова Е.Г.
2011 год Задачи: 1. Образовательные: - продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного; - знать, на чем основываются различия.
Урок 1. Россия – наша Родина. Что Родиной моей зовется? Себе я задаю вопрос. Река, что за домами вьется, Иль куст кудрявых красных роз? Вон та осенняя.
Мое настроение сейчас Девиз: не страшны нам любые испытания, Вперёд, друзья, откроем новые знания!
Урок по русскому языку Программа «Школа – 2100…» Учебное пособие: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В.Пронина русский язык, 3 класс, в 2 – х частях.
Не хочу я математику учить. Складывать умею, умножать, делить. Сдачу в магазине сосчитаю, Хватит знаний этих, точно знаю. Мне задачи больше не нужны.
Тема : « Особенности публицистического стиля речи» УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МКОУ «ЕКАТЕРИНИНСКАЯ СОШ» КОЛКОВА.
Игровое занятие 2 В рамках кружка «Занимательная грамматика» 5 класс.
Транксрипт:

Лингвистическая игра Для учащихся 7 класса (неделя русского языка) Для учащихся 7 класса (неделя русского языка)

Вспомните, что такое омонимы! Назовите слово, имеющее следующие лексические значения ! 1. Музыкальный стиль в ХХ веке. 2. Неотвратимость судьбы. 3. Английская скала, которая часто используется в топонимах.

Назовите слово, имеющее следующие лексические значения! 1. Термин, используемый в гидротехнике. 2. Основа электротехники. 3. Место, где получают зерно.

Назовите слово, имеющее следующие лексические значения! 1. По внешнему встречают. 2. Ракурс проекции на какую- либо плоскость проекции. 3. На него ставили вместо выговора.

Назовите слово, имеющее следующие лексические значения! 1. Согласие в небольшом коллективе. 2. Манера организации музыкального строя. 3.Манера работы, которая у каждого своя.

Распределите слова на две колонки в зависимости от их происхождения:

Что общего и различного между директором и дирижёром?

Что общего между дипломом и дипломатом?

Являются ли родственниками слова космонавт и косметика? Кто из великих математиков впервые использовал это слово в другом значении?

Есть ли в слове «паспорт» что-нибудь общее со словом «порт»?

Какими русскими словами можно заменить иноязычные слова? Трасса дискуссия авеню Банкрот атеист триумф Лозунг бонус комфорт

Русский язык в древних корнях своих очень расположен к помощи и утешению. Ещё 100 лет назад в словарях было 247 сложных слов, начинающихся с одного слова- корня. С какого?

Сосед, соратник, сотрапезник, сорванец, соавтор, сокурсник Какое слово лишнее?

Решил проверить крокодил Гена, чему Чебурашка научился в школе и задал ему сложный вопрос. Помогите Чебурашке ответить! Назови слово, которое образовано не так, как остальные: Лоботряс Сердцеед Зубоскал Лизоблюд Людоед

Подберите синонимы к прилагательным: Рачительный человек Педантичный человек Дотошный человек Хилый человек

Многие правила помогают запомнить волшебные фразы. Фраза «Иван родил девчонку…» - последовательность падежей. Фраза «Каждый охотник…» - цвета радуги. Прислушайтесь к фразе и скажите, что позволяет запомнить она: «Фока, хочешь поесть щец»? Прислушайтесь к фразе и скажите, что позволяет запомнить она: «Фока, хочешь поесть щец»?

В минуту опасности один купец дал обет Богу в случае избавления от беды « поставить статую золотую, пику держащую ». Когда опасность миновала, купец хотел исполнить обет, но ему стало жаль такого количества денег. Однако резко сократить расходы ему всё-таки удалось. Назовите, что помогло ему сэкономить?

Захотел Незнайка стать мэром Цветочного города. Сел он составлять программу его развития и задумался, как писать следующие слова: Электрофикация или электрификация? Газофикация или газификация

Различать друг от друга Отличать друг с другом Оплатить за проезд Заплатить проезд Одеть шубу Надеть себя по-зимнему Чтобы изучить русский язык, надо не только знать слова, но и уметь их сочетать друг с другом. Помогите мне исправить ошибки, пожалуйста!

О мужчине или женщине идет речь в этом предложении? Я часто встречался с А.Зегерс

Кто эти спортсмены: мужчины или женщины? Особенно удачно выступили Гаас, Жук, Ким. Все трое включены в состав сборной страны.

Я знаю два удивительных слова, в одном семь одинаковых гласных, а в другом сорок. О, мудрейший из юношей! Ты не можешь быть мудрее меня, старого волшебника и мага. Я отыскал в русском языке 4 слова более удивительных: в каждом из них по сто одинаковых согласных, а в одном слове два ЛЛ Угадайте, что за слова знают эти герои!

Поэт Николай Ладыгин написал стихотворение «Весна» А лес у села Как Золото лоз… Дарю рад Зорям, имя роз… Присмотритесь к строкам этого стихотворения. В чём их особенность? Как они называются?

Определите слово, которое является концом одной поговорки и началом другой поговорки или фразеологизма Неравный……………по расчёту Раскатать ……………не дуру Водить за……………держать по ветру Сорви……………………на плечах Честное…………………не воробей Простая ………………в пятках Я человек………………..да удаленький

Спасибо за игру!!!

1. Анашина Н.Ю. День словесности в школе, Волина Н.Н. Занимательная грамматика (числительное) Литература: