СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС. УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ УЧЕНИК 8 «Б» КЛАССА МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА СОКОЛОВ ГЛЕБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС. УЧАСТНИК ПРОЕКТА УЧЕНИК 7 «Б» КЛАССА МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА СОКОЛОВ ГЛЕБ.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски по геометрии (7 класс) по теме: урок -презентация по теме "Центральная и осевая симметрия."
Л. Н. Толстой говорил: Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое.
Работа на тему: «Симметрия в архитектуре» Выполнено Абарыковым Андреем.
Авторы работы: Юрко Оксана Александровна, Юрко Олеся Александровна, учителя математики МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской области. Виды симметрии Фото.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Задачи проекта Познакомить учащихся с симметрией: в архитектуре; природе; технике; быту….
Понятие « центральная симметрия » фигуры предполагает существование определенной точки – центра симметрии. По обе стороны от него располагаются точки,
Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
Презентация к уроку геометрии по теме: «ДВИЖЕНИЕ.ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ» 9 класс Учитель: Юрко Оксана Александровна, учитель математики МОУ СОШ 12 г.Балашова.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
«С ИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС » Выполнила: Миронова Оксана Руководитель: Муравьёва Инна Николаевна «Симметрия является той идеей, посредством которой человек.
Работу выполнили ученики 10 «А» класса: Метельков Григорий, Кузьмичев Никита И Смолянинов Дмитрий.
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Волянская И.А.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Компьютерная презентация к уроку геометрии по теме " Движение» Выполнила ученица МОУ«Азовская СОШ 2» Солоха Екатерина.
Транксрипт:

СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС

УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ УЧЕНИК 8 «Б» КЛАССА МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА СОКОЛОВ ГЛЕБ

РУКОВОДИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА Юрко Оксана Александровна.

СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС

СОДЕРЖАНИЕ 1. Мысли великих. 2. Старинное предание. 3. Понятие симметрии. 4. Виды симметрии. 5. Симметрия в узорах. 6. Симметрия в животном мире. 7. Симметрия в растительном мире. 8. Симметрия в архитектуре. 9. Загадка снежинок. Заключение. Список используемой литературы.

МЫСЛИ ВЕЛИКИХ… Стоя перед чёрной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое симметрия? Это врождённое чувство, отвечал я сам себе. Л.Н.Толстой.

О ЧЁМ ГЛАСИТ ПРЕДАНИЕ… В японском городе Никко находятся красивейшие ворота страны. Они необычайно сложные, со множеством фронтонов и изумительной резьбой. Но в сложном и искусном рисунке на одной из колонн некоторые из его мелких деталей вырезаны вверх ногами. В остальном, рисунок полностью симметричен. Для чего это было нужно?

Как говорит предание, это было сделано намеренно, чтобы боги не заподозрили человека в совершенстве и не разгневались на него.

Известный математик начала 20-го века Джордж Дэвид Беркофф вывел формулу для измерения красоты и притягательности произведений искусства. В формуле присутствуют два абстрактных понятия – сложность и симметрия. Слово симметрия греческое ( συμμετρία), оно означает соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей, неизменность при каких-либо преобразованиях. Симметрия является одним из видов движения.

ВИДЫ СИММЕТРИИ осевая симметрия прямая l называется осью симметрии. подробнее центральная симметрия Точка C называется центром симметрии

переносная симметрия В результате переносной симметрии фигура (или её часть) совмещается сама с собой при переносе её вдоль прямой l на расстояние a. подробнее На плоскости говорят об осевой симметрии симметрии относительно прямой, в пространстве говорят о зеркальной симметрии симметрии относительно плоскости. С этой симметрией мы встречаемся, глядя на себя в зеркало.

СИММЕТРИЯ В ЖИВОТНОМ МИРЕ Симметрия в строении тела животных и человека настолько привычна, что немногие исключения из этого правила, известные людям еще с древности. Это асимметрично завитые раковины моллюсков или уродливые тела донных рыб – камбал с обоими глазами на одной стороне тела, удивляли ученых на протяжении многих столетий.

СИММЕТРИЯ В РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ Центральная симметрия наиболее характерна для цветов и плодов растений, её можно наблюдать на изображении цветка ромашки.

СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ Архитектура – удивительная область человеческой деятельности. В ней тесно переплетены и строго уравновешены наука, техника, искусство. Только гармоничное сочетание этих начал делает возводимое человеком сооружение памятником архитектуры. Одним из художественных средств, которое используется в архиттектуре, является композиция здания. От неё в первую очередь зависит впечатление, которое оставляет архитектурное сооружение. И здесь очень важна симметрия. Здесь рисунки

ЗАГАДКА СНЕЖИНОК Форма снежинок отражает внутреннюю упорядоченность молекул воды, когда они находятся в твёрдом состоянии. Фотография позволяет нам сохранять несколько из этих мелких шедевров и исследовать их форму. Оказывается, что для снежинок тоже характерна симметрия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В любом растении можно найти какую-то его часть, обладающую осевой или центральной симметрией. Принципы симметрии являются основополагающими для любого архитектора. Для живых существ, для которых ведущим направлением является направление движения вперед, наиболее характерна осевая симметрия.

ЛИТЕРАТУРА 1. Вейл Г. Симметрия. M., Наука, с Вульф Г.В. Симметрия и ее проявления в природе. М., Изд. Отд. Нар. ком. Просвещение, с Гильде В. Зеркальный мир. М.: Мир, Современный словарь иностранных слов. М.: Русский язык, Советский энциклопедический словарь М.: Советская энциклопедия, Тарасов Л. В. Этот удивительный симметричный мир. – М.: Просвещение, Урманцев Ю.А. Симметрия природы и природа симметрии М.: Мысль, 1974.

l a ПЕРЕНОСНАЯ СИММЕТРИЯ

l A A1 ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ

DE C A B ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ