Компьютерные технологии в работе учителя-логопеда Позволяют активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационных технологий в логопедической работе.
Advertisements

Компьютерные технологии в коррекционной работе Позволяют активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций. Применяются.
Использование компьютерных технологий в системе коррекции речи старших дошкольников с ФФН Гридасова Наталья Юрьевна учитель-логопед МКДОУ «Детский сад.
«Тебе скажут ты забудешь, Тебе покажут ты запомнишь, Ты сделаешь ты поймёшь» 3.
Использование компьютерных технологий в работе учителя- логопеда Составила: учитель- логопед МБДОУ ДС «Солнышко»г. Сурска Попова Галина Александровна.
Мы познакомимся с компьютерной логопедической игрой «Игры для тигры». Она предназначена для коррекции нарушений речи при нарушении звукопроизношения. В.
Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
LOGO Использование ИК технологий в логопедической практике Составила: учитель – логопед Кадочникова Н.К. 2010г.
Использование информационно- коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда ДОУ, в условиях введения ФГОС. Учитель - логопед МБДОУ детский сад «Колокольчик.
Использование компьютерной логопедической программы «Игры для тигры» в МДОУ детском саду компенсирующего вида «Родничок»
«Использование информационных технологий в работе учителя логопеда».
ИКТИКТ Логопедическая диагностика, мониторинг Коррекционно- развивающая и профилактическая работа Логопедическое просвещение и консультирование родителей,
Система логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи в старшей группе.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад 8 комбинированного вида» Бавлинского муниципального района РТ ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ Степанова.
Логопедическая работа в детском саду. Правильная, хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее.
Ржевская Светлана Ивановна Взаимосвязь логопеда специальной (коррекционной) школы VIII вида и семьи.
Модель взаимодействия специалистов при коррекции речи в условиях ДОУ Ермакова Елена Николаевна МДОУ Дашковский детский сад комбинированного вида «Колобок»
Компьютер в ДОУ МБДОУ «Детский сад 4 «Сказка» 4 «Сказка»
Формы и методы взаимодействия Открытые уроки Тематические конференции по обмену опытом Индивидуальная работа, групповые формы Ролевые игры Конференция.
- «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА В УСЛОВИЯХ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА.» УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДЫ ДЕТСКОГО САДА 111 БОХАН Р.А. ПЕТРОВАН.П.
Транксрипт:

Компьютерные технологии в работе учителя-логопеда Позволяют активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций. Применяются на разных этапах коррекционной работы; в разных видах деятельности.

Применение ПК в логопедической работе Индивидуальные занятия Фронтальные занятия Работа с родителями Диагностика Обмен опытом

Обследование речи учащихся - важный этап всего коррекционного процесса. Использование диктофона, микрофона для записи речи ребёнка на начальном этапе работы и дальней- шего отслеживания результативности, ребёнку предоставляется возможность увидеть и услышать себя, сравнить тот и другой варианты, выбрать лучший и правильный из них. Диагностика и сравнение учащихся прибывших из ДОУ и неорганизованных детей, построение диаграмм, хранение информации.

В индивидуальной работе используются различные компьютерные программы направленные на устранение речевых недостатков, развитие психических процессов учащихся. Для индивидуальной работы 2 года назад нами приобретена комплексная коррекционно-логопедическая программа «ИГРЫ ДЛЯ ТИГРЫ»с помощью которой ведётся работа во всех направлениях: Просодика: дыхание, ритм, тембр; Звукопроизношение: постановка, автоматизация, дифференциация звуков; Лексика; Фонематика.

Мультимедийное оборудование используется на групповых занятиях. Преимущество состоит в том, что учитель -логопед может самостоятельно составить презентацию урока в программе Роwer Рoint в соответствии с темой и задачами, уровнем речевого развития учащихся.

Развивающие компьютерные программы Учимся говорить правильно. Тренировка быстрого чтения. Отличник. Волшебный букварь. Семейный наставник. Уроки Кирилла и Мефодия. Начальная школа. Русский язык 2-3 клас.

Выступление на педсовете;Выступление на педсовете; Лекции, доклады, семинары на методических объединениях;Лекции, доклады, семинары на методических объединениях; Участие в конференциях;Участие в конференциях; Участие в электронныхУчастие в электронных конкурсах и фестивалях, конкурсах и фестивалях, Размещение профес-Размещение профес- сиональных работ на сайтах в интернете; сиональных работ на сайтах в интернете;

Проведение родительских собраний. Обучение родителей работе с определёнными программами. Практикумы с родителями по постановке звуков и проведению артикуляционной гимнастики.

Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать! Иоганн Вольфганг Гёте