Бензол С 6 Н 6 – родоначальник ароматических углеводородов. Каждый из шести атомов углерода в его молекуле находится в состоянии sp 2 -гибридизации и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ ( АРЕНЫ ) АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ БОРОВИКОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА, ЛИЦЕЙ 265 САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.
Advertisements

Арены. Бензол.. АРЕНЫ. Представитель - С 6 Н 6 бензол Общая формула - С n Н 2 n- 6.
1)Углеводороды с общей формулой СnН 2n+2 2) Частица с одним свободным электроном 3) Суффикс, который используется в названиях органических веществ для.
Арены Историческая справка В 1825 г. установил состав неизвестного вещества и назвал его «карбюрированным водородом», поскольку оно содержало атомы углерода.
Ароматические углеводороды. Арены. Арены. 12класс.
Задачи урока: на примере бензола познакомиться с углеводородами, которые имеют замкнутые цепи углеродных атомов и специфические химические свойства; на.
Ароматические углеводороды, арены, бензол. Общая характеристика класса: Ароматическими углеводородами называются соединения, молекулы которых содержат.
ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Выполнили: Речкин.А Кузьмина.И. Ароматические углеводороды (арены)
Урок химии 10 класс Арены Бензол. Подготовила: Смирнова Е.Б. учитель химии и биологии МКОУ «Семёновская СОШ» Знаменского района Омской области.
Лекция по органической химии на тему: «Строение ароматических углеводородов. Ароматическая связь» ФГОУ СПО «КМФК» Минздравсоцразвития РФ Автор: Казакова.
Каждый из шести атомов углерода в его молекуле находится в состоянии sp 2 -гибридизации и связан с двумя соседними атомами углерода и атомом водорода.
«Строение ароматических углеводородов. Ароматическая связь» Петрухина В.В., уч. год.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Арены. Бензол.
Н.В. Смирнова,2007 РЕШИ ЗАДАЧУ? При сжигании 2,5 г вещества выделилось 8,46 г углекислого газа и 1,73 г воды. Относительная плотность вещества по водороду.
По международной номенклатуре – Арены. Бензол открыт М. Фарадеем. (1825), который выделил его из жидкого конденсата светильного газа;Фарадеем в чистом.
АРЕНЫАРЕНЫ Цель работы Дать понятие о химическом и электронном строении бензола. Ознакомиться с химическими свойствами бензола, обусловленными его строением.
УРОК ПО ТЕМЕ «БЕНЗОЛ» Харгелюнова И.Г., учитель химии МКОУ «Виноградненская СОШ»
Урок-лекция по химии Панфилова Н.В. Ароматичность органических соединений.
Ароматические углеводороды
ФИО автора: Сафарова Марина Александровна Должность: учитель химии МОУ Лицея 15 Заводского района г.Саратова Предметная область: химия Участники : обучающие.
Транксрипт:

Бензол С 6 Н 6 – родоначальник ароматических углеводородов. Каждый из шести атомов углерода в его молекуле находится в состоянии sp 2 -гибридизации и связан с двумя соседними атомами углерода и атомом водорода тремя - связями. Валентные углы между каждой парой - связей равны 120. Все связи С С в бензоле равноценны, их длина равна 0,140 нм.

р-электроны всех атомов углерода взаимодействуют между собой путем бокового перекрывания соседних 2р-АО, расположенных перпендикулярно плоскости -скелета бензольного кольца. Они образуют единое циклическое -электронное облако, сосредоточенное над и под плоскостью кольца.

Структуру бензола установил немецкий химик Фридрих Август Кекуле в 1865 г.

Электронное строение бензола Современное представление об электронной природе связей в бензоле основывается на гипотезе американского физика и химика, дважды лауреата Нобелевской премии Л. Полинга. Именно по его предложению молекулу бензола стали изображать в виде шестиугольника с вписанной окружностью, подчеркивая тем самым отсутствие фиксированных двойных связей и наличие единого электронного облака, охватывающего все шесть атомов углерода цикла.

У Бензола изомеров нет. У Метилбензола изомеров нет. А у Этилбензола есть изомеры. И у Пропилбензола тоже есть изомеры

Для гомологов бензола характерна изомерия заместителей CH 3 -CH-CH 3 Изопропилбензол CH 3 1,2,3-триметилбензол

CH 3 1,2,4-триметилбензол CH 3 C2H5C2H5 1метил 2этилбензол CH 3 1метил 3этилбензол C2H5C2H5

Структурная изомерия в гомологическом ряду бензола обусловлена взаимным расположением заместителей в ядре. Монозамещенные производные бензола не имеют изомеров положения, так как все атомы в бензольном ядре равноценны. Дизамещенные производные существуют в виде трех изомеров

Положение заместителей указывают цифрами или приставками: орто- (о-), мета- (м-), пара- (п-).