Казенные учреждения Образовательные учреждения Автономные учреждения Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансово- хозяйственная деятельность новых бюджетных учреждений.
Advertisements

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОТ СМЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ.
ИПОП «Эврика», 17 декабря 2010 г., г. Москва, ЮАО.
Участие ГБОУ СОШ 120 в «Пилотном проекте» по развитию общего образования в городе Москве.
Реализация Федерального закона от ФЗ Реализация Федерального закона от ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные.
НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НСОТ Директор МОУ СОШ 40 Г. Томска И. Б. Грабцевич И. Б. Грабцевич.
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Приказ Минтруда России от г. 167-н утверждающий Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками учреждения при введении эффективного.
Дорожная карта по введению НСОТ, НПФ, развитие сети Уровень – образовательное учреждение.
Дорожная карта по введению НСОТ, НПФ, развитие сети Уровень – образовательное учреждение.
О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА ГОУ СОШ «ШКОЛА НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ» 370 на новые механизмы финансирования и внедрение новой системы оплаты труда.
большинство общеобразовательных школ - менее 60 тыс. рублей на ученика статусные ОУ - до 120 тыс. рублей в расчете на ученика. Финансирование московских.
Пилотный проект по развитию общего образования в ГБОУ СОШ 2042 Пилотный проект по развитию общего образования в ГБОУ СОШ 2042 П ериод реализации : с 1.
Готовность ОУ к переходу на новую систему оплаты труда (НСОТ). Проблемы и риски. Директор МОУ Березовская СОШ: Бочарникова Г.Х.
Дорожная карта по реализации Постановления Правительства РФ от 31 мая 2011 года 436.
«Рекомендации по переходу государственных дошкольных образовательных учреждений на новые механизмы финансирования и новую систему оплаты труда» Заведующая.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА (НСОТ) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
Транксрипт:

Казенные учреждения Образовательные учреждения Автономные учреждения Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование по субсидии Финансирование по субсидии

1. Изменение механизмов финансового обеспечения – переход с бюджетной сметы на субсидии по госзаданию и иные субсидии. 2. Полученные доходы от приносящей доход деятельности и использования имущества остаются в распоряжении учреждения. 3. Отмена субсидиарной ответственности государства по обязательствам бюджетного учреждения. 4. Расширение прав по распоряжению движимым имуществом (за исключением «закрепленного» собственником особо ценного движимого имущества). 5. Заключение гражданско-правовых договоров, приобретение прав и обязанностей от своего имени.

Прирост средней зарплаты учителей Доля стимулирующей части ФОТ Доля ФОТ педагогических работников Доля уч-ся 9-х – ГИА по 4 предметам Доля уч-ся 9,11 кл успешно ГИА,ЕГЭ Доля уч-ся 4,7 кл участников независимой оценки Наличие действующего сайта Наличие УС Учет и использование индивидуальных достижений уч-ся Отсутствие обоснованных жалоб

Разработка положения УС. Распределение обязанностей членов УС. Определение функционала УС. Создание документации УС.

1). ПОЛОЖЕНИЕ О ФОНДЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ГОУ СОШ 15; 2). ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ В ГОУ СОШ 15; 3). ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕМИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ В ГОУ СОШ 15. Выдача уведомлений Обучение коллектива Переработка должностных инструкций Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору Обсуждение, разработка и принятие новых локальных актов:

НСОТ: Стимулирующий характер оплаты труда (зарплата не должна нести функции социальной поддержки на уровне методики, а социальная гарантия фиксируется в МРОТ) Высокая дифференциация заработных плат учителей в зависимости от результатов Зависимость размера зарплаты учителя от интенсивности его труда Зависимость зарплаты директора от средней зарплаты основного работника Участие управляющих советов в распределении стимулирующей части ФОТ

С переходом на НСОТ: ФОТоу = N*k*D, где N – норматив финансирования K – количество учащихся D – доля ФОТ в нормативе определяется самостоятельно ОУ