Исследовательская работа МОУ гимназия 10 Потехин Андрей, 10 класс г. Красноярск собрать установку, с помощью которой возможно «увидеть» звуковые колебания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наблюдение вынужденных электрических колебаний.. Приборы и материалы 1)Магнит дугообразный; 1)Магнит дугообразный; 2)Катушка с железным сердечником от.
Advertisements

МОУ " ГИМНАЗИЯ 29" ИГОШИНА С.Н.. 1.Назовите 1.Назовите источники электрического поля. 2.Назовите 2.Назовите источники магнитного поля. 3.Чем 3.Чем создается.
Экспериментальное обнаружение ЭМВ. Опыты Герца. Урок изучения нового материала в 11 классе. Разработан учителем физики МОУ СОШ 20 г.Астрахани Куренко Ольгой.
«Магнетогидродинамика» СУНЦ УрГУ Докладчик: Чегодаев Александр.
Ухо человека воспринимает в виде звука колебания с частотой от 17 до Гц Акустика- наука о звуке.
Автор: Фомичева С.Е., учитель физики МБОУ «Средняя школа 27» города Кирова.
Волновые явления. Методическое пособие в помощь учителю по теме: «Механические волны». Составитель: учитель МОУ «СОШ 47» г. Магнитогорска Федотова Е. В.
Волновые явления.. ВОЛНЫ – возмущения, распространяющиеся в какой-либо среде или пространстве с течением времени. Часто встречающиеся виды волн упругие.
ДИНАМИКИ РАБОТА УЧЕНИКА 9 КЛАССА ПЕЧЕРИНА ПЕТРА УЧИТЕЛЬ МОИСЕЕВА А.С.
Выполнил : Абдрашитов Михаил, ученик 10 класса Руководитель : Нухова Р. С., учитель физики Исследовательская работа по физике « Электродвигатель » МКОУ.
Электромагниты Урок физики в 8 классе. Опыт Эрстеда.
Автор проекта: Струкова Татьяна ученица 9 класса.
Электромагнитные волны. 11 класс. Электромагнитные волны вредпольза.
Волна – это распространение колебаний в среде. Чтобы колебания могли распространяться, среда должна быть упругой. Частота колебаний в волне зависит также.
Андреева Ксения 11 кл МОУ СОШ 7 г. Соль -Илецка. Логарифмы.
Урок – обобщение по теме: Правила игры Начать игруВыход 1.Выбери ячейку с номером. 2.Прочитай вопрос. 3.Время на обдумывание – 5 секунд. 4.После звукового.
Генерирование переменного электрического тока Подготовила ученица 11В Казбанова Елена.
Работу выполнила Ученица 8 класса ГОУ СОШ 546, г. Москва Филиппова Татьяна Руководитель: Носова Елена Павловна.
Подготовка к ЕГЭ Электромагнитная индукция. Краткая теория При изменении магнитного потока, пронизывающего катушку (контур), в катушке (контуре) появляется.
«ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ» Упругие волны распространение упругих колебаний; распространение упругих колебаний; волна; волна; параметры и уравнения волны; параметры.
Транксрипт:

Исследовательская работа МОУ гимназия 10 Потехин Андрей, 10 класс г. Красноярск собрать установку, с помощью которой возможно «увидеть» звуковые колебания и проверить с ее помощью, от чего зависит вид изображения.

проанализировать литературу по теме; создать установку для получения стоячих волн; исследовать, есть ли зависимость вида изображения от частоты вибрации, положения опор или формы пластин; продумать практическое применение явления. Можно ли визуализировать звуковые колебания? Как будет зависеть «картинка» на пластине от частоты звука? Можно ли собрать соответствующую установку самому и использовать ее для моделирования распространения звука и предотвращения возникновение стоячих волн, например, на концертных площадках?

Излучатель – это соленоид с сердечником из трансформаторного железа, который работает как электромагнит, преобразуя электрические колебания в колебания магнитного поля.

В нашем случае это лист алюминия с двумя маленькими магнитами по обе стороны, на которые и действует излучатель. Эти магниты заставляют пластину колебаться. У нас имелось несколько пластин, которые крепились на рамке по- разному

От частоты колебаний. От площади пластины. От формы пластины. От точки возбуждения пластины (откуда на пластину поступают колебания).