Иоганн Карл Фридрих Гаусс «КОРОЛЬ МАТЕМАТИКОВ»«КОРОЛЬ МАТЕМАТИКОВ» 1777 - 1855 1777 - 1855 ВЫПОЛНИЛИ: ВЫПОЛНИЛИ: ученицы 6 «А» класса МБОУ «СОШ 48» г.Астрахани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Математика – царица всех наук» Презентация ученицы 5 «а» класса Ахметчановой Э.
Advertisements

БИОГРАФИЯ «КАРЛА ГАУССА» Выполнила: Мокроусова Каролина гр 2 г 21.
Будем выписывать в порядке возрастания положительные четные числа. 2; 4; 6; 8; …. Ясно, что на пятом месте в этой последовательности будет число 10, на.
Johann Carl Friedrich Gauß «король математиков» любил говорить, что «математика царица наук, а теория чисел [высшая арифметика] царица математики»
Гаусс Карл Фридрих ( ) Презентацию подготовили студентки 1 курса НИ ТПУ ИНК гр 1 Е 31 Бабич Л. и Цыденжапова Н.
Гаусс родился 30 апреля 1777 в городе Брауншвейг и умер 23 февраля1855 в городе Гёттинген. Гаусс считается одним из величайших математиков всех времен.
Биография Гаусса, Карла Фридриха. Работа учеников 6 класса,,А ГБОУ СОШ ШКОЛЫ 2025 Баутина Александра и Никулина Павла.
Знакомьтесь - Гаусс Наречен: Карл Фридрих Гаусс Наречен: Карл Фридрих Гаусс Осчастливил мир присутствием: 30 апреля февраля 1855 года Осчастливил.
Работу выполнила Бессонова Мария ученица 11 А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области 2010 год.
Карл Фридрих Гаусс ( – ). Немецкий математик, иностранный член-корреспондент (1802) и иностранный почетный член Петербургской АН (1824).
Муниципальное казённое образовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа 2 Рамонского муниципального района Воронежской области «Война.
Исаак Ньютон ( ) Английский математик, механик, астроном и физик. Независимости. Независимо от Лейбница разработал основы математического анализа,
КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС ( ) Чикей Эртине, 1Е21.
Карл Гаусс ( ) Гаусса называли королем математиков Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.
Работу выполнила Симанова Мария 11 в заочная группа.
Работу выполнила Симанова Мария 11в заочная группа к недели математики 2012г. По рекомендации учителя математики Афанасьевой Н.Н.
Чтение слов с изученными буквами Урок обучения грамоте в 1 классе Составила: Трушина Э.Ю. учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Златоуста Челябинской.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., МИЛЛЕНИУМ. [лат. millenium - тысячелетие] - термин «тысячелетие» относят.
Историяматематики Буквенные и числовые выражения Задачи Занима- тельная математика
Выполнила работу учитель начальных классов Горелова Татьяна Александровна.
Транксрипт:

Иоганн Карл Фридрих Гаусс «КОРОЛЬ МАТЕМАТИКОВ»«КОРОЛЬ МАТЕМАТИКОВ» ВЫПОЛНИЛИ: ВЫПОЛНИЛИ: ученицы 6 «А» класса МБОУ «СОШ 48» г.Астрахани ученицы 6 «А» класса МБОУ «СОШ 48» г.Астрахани 1. Морозова Светлана1. Морозова Светлана 2. Акопян Карина2. Акопян Карина РУКОВОДИТЕЛЬ:РУКОВОДИТЕЛЬ: БАКРЕУ НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНАБАКРЕУ НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

НЕМЕЦКИЙ МАТЕМАТИК Карл Фридрих Гаусс ( ) немецкий математик, астроном, геодезист и физик. Карл Гаусс родился 30 апреля 1777, Брауншвейг, ныне Германия. Скончался 23 февраля 1855, Геттинген, Ганноверское королевство, ныне Германия).Карл Фридрих Гаусс ( ) немецкий математик, астроном, геодезист и физик. Карл Гаусс родился 30 апреля 1777, Брауншвейг, ныне Германия. Скончался 23 февраля 1855, Геттинген, Ганноверское королевство, ныне Германия).

ОДАРЕННОСТЬ С ТРЕХ ЛЕТ…. Во всей истории математики нет никого, кто приблизился бы к Гауссу по ранней одаренности. Гаусс, хотя это кажется невероятным, показал свою одаренность, когда ему не было еще трех лет.

АРИФМЕТИКА На десятом году жизни, Гаусс начал проходить арифметику. Для Бютнера (их учителя) было легко дать детям длинную задачу на сложение, ответ к которой он мог найти по формуле в несколько секунд. Задача требовала выполнить сложение , где каждое следующее число отличается от предыдущего на одну и ту же величину (в данном случае на 198)

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ Как только Бютнер дал задание, Гаусс подошел к его столу и положил на него свою грифельную доску с решением. На доске Гаусса было написано только одно число. До конца своих дней Гаусс любил рассказывать, что это единственное число, написанное им на доске, давало правильный ответ, а все остальные ученики ошиблись. Ему никто не показывал до этого, каким способом такие задачи решаются быстро. Как только способ известен, это очень просто, но для 10-летнего мальчика найти этот способ мгновенно не так уж и просто.

ЮНЫЙ ГЕНИЙ Еще при жизни Гаусс был удостоен почетного титула «принц математиков». Школьные учителя были так поражены его математическими и лингвистическими способностями, что обратились к герцогу Брауншвейгскому с просьбой о поддержке, и герцог дал деньги на продолжение обучения в школе и в Геттингенском университете (в ).

НЕЗАУРЯДНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ В 1795 году Карла Гаусса охватывает страстный интерес к целым числам. Незнакомый с какой бы то ни было литературой, он должен был все создавать себе сам. И здесь он вновь проявляет себя как незаурядный вычислитель, пролагающий пути в неизвестное.

«ЗОЛОТАЯ ТЕОРЕМА» Его необыкновенные вычислительные способности сильно пригодились. Занявшись непосредственно самими числами, он экспериментировал с ними, открывал по индукции глубокомысленные общие теоремы, доказательства которых даже ему стоили усилий. Именно таким способом он переоткрыл «жемчужину арифметики» «золотую теорему» («theorema aureum»), к которой Эйлер также пришел индуктивно и которая известна как закон взаимности квадратичных вычетов. Гаусс был первым, кто доказал ее (попытка Лежандра доказать ее запятнана запутанностью).

ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАУССА Многие исследования Карл Гаусс не публиковал при жизни. Они сохранились в виде очерков, набросков, переписки с друзьями. Изучением этих трудов до Второй мировой войны занималось Геттингенское научное общество, которому удалось издать 12 томов сочинений Гаусса.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАУССА Гаусс живо интересовался не только «чистой математикой», но и ее приложениями. В области прикладной математики он не только получил ряд важных результатов, но и создал новые направления в науке.

СОВРЕМЕННИКИ О ГАУССЕ Современники вспоминают Гаусса как жизнерадостного, дружелюбного человека, с отличным чувством юмора.

ТРУДЫ НЕМЕЦКОГО МАТЕМАТИКА Труды Гаусса оказали большое влияние на развитие алгебры, теории чисел, дифференциальной геометрии, математической физики (принцип Гаусса), теории электричества и магнетизма, геодезии и многих разделов астрономии.Труды Гаусса оказали большое влияние на развитие алгебры, теории чисел, дифференциальной геометрии, математической физики (принцип Гаусса), теории электричества и магнетизма, геодезии и многих разделов астрономии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАУССА Одна из самых удивительных сторон «феномена Гаусса» заключается в том, что он в своих первых работах практически не опирался на достижения предшественников, открыв как бы заново за короткий срок то, что было сделано в теории чисел за полтора века трудами крупнейших математиков. Непреходящее значение для всех наук, имеющих дело с обработкой наблюдений, имеют разработанные Гауссом методы получения наиболее вероятных значений измеряемых величин.

Первое обширное сочинение Гаусса «Арифметические исследования» (опубликовано в 1801) на многие годы определило последующее развитие двух важных разделов математики теории чисел и высшей алгебры Научное творчество Карла Гаусса наглядно показывает неосновательность деления наук на «чистые» и «прикладные»: «принц математиков» находил практические применения результатам своих фундаментальных исследований и из конкретных задач прикладных областей умел извлекать проблемы, представляющие интерес для фундаментальной науки. (Ю. А. Данилов)

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&nore ask=1&lr=37http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%20%D0%93% D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&nore ask=1&lr=37http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%20%D0%93% D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&nore ask=1&lr=37http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%20%D0%93% D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&nore ask=1&lr= b068b.jpghttp:// b068b.jpg uss.jpg/220px-Carl_Friedrich_Gauss.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/Carl_Friedrich_Ga uss.jpg/220px-Carl_Friedrich_Gauss.jpg gauss jpghttp://900igr.net/thumbs/matematika/Matematika-2/ Karl-fridrikh- gauss jpg 90/40/4012/8SJWF00Z/posters/Christian-albrecht-JensenPortrait-of-Carl- Friedrich-Gauss-1840.jpghttp://imgc.allpostersimages.com/images/P /40/4012/8SJWF00Z/posters/Christian-albrecht-JensenPortrait-of-Carl- Friedrich-Gauss-1840.jpg

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!