От средневековья к новому времени. Первые удары по средневековому образу мышления нанесли те, кто совсем не желали подрывать духовный авторитет церкви,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философские и общественные науки в Средние века, Новое и Новейшее время.
Advertisements

Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время.
Тема урока: « Рождение новой европейской науки» Работа выполнена учителем истории Будинской ООШ Антоненковой А.В.
Образование, наука и философия в средневековье
Тема урока:. Задачи урока: 1. Формирование представлений об особенностях средневековой философии. 2. Развитие умения самостоятельного построения логических.
Научная революция XVIIвека Учитель: МБОУ «СОШ 15 с углубленным изучением отдельных предметов» города Энгельса и Энгельсского района Саратовской области.
«А все- таки она вертится». Тема урока «Рождение новой «Рождение новой европейской науки» европейской науки»
Ученые и мыслителиСтрана Основные идеи, открытия Влияние на формирование взглядов Николай Коперник ( ) Джордано Бруно ( ) Галилео Галилей.
Цель занятия - сформировать у студентов представление сформировать у студентов представление об основных идеях философии Средних веков и Возрождения и.
– характерная черта философии средневековья, признание единственным источником познания Бога. Теоцентризм Смысл жизни в счастье, а счастье – это служение.
Тема урока: « Рождение новой европейской науки» Валяйкин Максим 7 Б МБОУ КСОШ имени Героя Р.Ф В.И.Шарпатова.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Особенности новой науки Усиление интереса человека к окружающему миру Потребность в точных научных знаниях Наблюдение.
Кто из мореплавателей доказал шарообразность Земли ?
Выполнила : Лощинина Александра Группа : ЭФ -14 Факультет : ЭиФ.
Тема: Рождение новой европейской науки. Таблица: «Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество». Учёные и мыслители.
Философия Возрождения Выполнили студентки 1- го факультета 237 группы Абдушарипова Б. Абдуяминова С.
Этапы развития философской мысли Горбатов В.В.. Содержание Античная философия Средневековая философия Философия Возрождения Философия Нового Времени Философия.
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Учитель истории МОУ «Гимназия 1» г.Курчатова Курской обл. О.В.Говорова Урок в 10 классе по теме:
Философия эпохи Средневековья (V - XIV в.в.) Philosophia est ancilla theologiae.
Транксрипт:

От средневековья к новому времени

Первые удары по средневековому образу мышления нанесли те, кто совсем не желали подрывать духовный авторитет церкви, приверженцы теологии, францисканцы Р. Бэкон ( гг.) и У. Оккам ( гг.). Роджер Бэкон Уильям Оккам

Роджер Бекон ( ) Бэкон пришел к мысли о необходимости более четкого разграничения разума и веры, что неизбежно вело к ослаблению зависимости классической философии от теологии. Философ считал, что приобретение нового знания связано скорее с опытом, чем с опорой на авторитет Священного Писания.

Роджер Бекон ( ) взвешивает элементы - огонь и воду.

Уильям Оккам утверждал, что реальность Бога нельзя установить логическими средствами (к этому стремился, в частности, Ф. Аквинский), нельзя его познать и через чувственный опыт; единственный путь к Богу это вера.

Бритва Оккама принцип, лаконично сформулированный, как: «Не до́лжно множить сущее без необходимости». Оккам придерживался мнения, что «простейшие объяснения – самые лучшие». Т. е. во всякой теории (гипотезе, рассуждении) следует избегать создания новых понятий, терминов, определений и т.п. сущностей, если без них можно обойтись. Почему бритва? Потому что срезает лишнее!

Когда ученики Платона попросили дать определение человека, философ сказал: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев». Услышав это, Диоген Синопский поймал петуха, ощипал его и, принеся в Академию, объявил: «Вот платоновский человек!». После чего Платон вынужден был добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями». Переформулированный на языке теории информации принцип «Бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины. Пример:

Новую брешь в традиционных представлениях пробили М. Лютер ( гг.) и его сторонники. Вера не только единственная, но прямая и непосредственная связь с Богом. Церковно- обрядовое понимание спасения было подвергнуто критике. Этот период пересмотра взглядов на роль церкви в спасении души верующего получил название Реформация. Мартин Лютер. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего 1526

Винченцо Катена. «Портрет итальянского гуманиста Джанджорджо Триссино», Малоизвестный учёный изображен с книгой атрибутом знания. Эпоха Возрождения принесла с собой интерес к античной греческой философии, к человеку. Одним из влиятельных направлений в духовной культуре стал гуманизм.

Николай Коперник провозгласил в своей книге Об обращении небесных сфер гелиоцентрическую систему мира. Все большее внимание стало уделяться опыту реальной жизни, его осмыслению и преобразованию. Развитие эмпирических исследований привело вскоре к исключительным успехам в области науки. Н. Коперник предложил новую астрономическую модель с Солнцем в центре планетной системы.

Ян Матейко. Астроном Коперник, или Разговор с Богом (1872).

Огромный вклад в развитие математики и естествознания внесли Г. Галилей и И. Ньютон. Портрет Галилео Галилея (1635) кисти Юстуса Сустерманса Исаак Ньютон

Наука, а не теология становится верховным авторитетом в вопросах истины. Поиски более светских обоснований захватили и философские исследования, направленные на осмысление общества и его институтов.