Подборка задач по теме «Теорема Пифагора» Задачи с практическим содержанием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подборка задач по теме «Теорема Пифагора» на основе школьного курса геометрии Задачи с практическим содержанием.
Advertisements

Обобщающий урок по теме «Теорема Пифагора». Найдите среди этих треугольников прямоугольный треугольник Найдите среди этих треугольников прямоугольный.
Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии от дома оказался мальчик? х.
СмирноваТатьянаГригорьевна Учитель математикизавуч школы 516 Учитель математики, завуч школы 516.
ПИФАГОР И ЕГО ТЕОРЕМА Урок-конференцияАвтор: Алексеева Елена Евгеньевна учитель МОУ лицей 1 учитель математики МОУ лицей 1 первой квалификационной категории.
Один острый угол прямоугольного треугольника на 28 о больше другого. Найдите больший острый угол. 62° 59° 31° 58,5°
Теорема Пифагора МКОУ СОШ с. Бирофельд, ЕАО Учитель: Гуцелюк Л. А.
Урок геометрии в 8 классе. Теорема Пифагора Если дан нам треугольник, И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем. Катеты в.
На одной прямой на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 18 м и 48 м. Найдите расстояние,
«Полёт –это математика» В. Чкалов. 1. «Космические знаменитости» (устная работа). 2. «Таблица измерений» (проверка домашнего задания). 3. «Полет в космос»
Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. Под каким углом к направлению на запад он должен идти, чтобы.
Задачи На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17м, чтобы верхний конец её достал до слухового окна, находящегося.
Март. Математика. Море. Задача для юнг Мачту рыболовецкого судна удерживает прочный канат, который тянется от верхушки мачты до палубы. Если высота мачты.
Решение задач. Теорема Пифагора. Площади фигур. Практические задачи по геометрии. Пребудет вечной истина, как скоро Её познает слабый человек! И ныне теорема.
Практическое применение теоремы Пифагора. У египтян была известна задача о лотосе. «На глубине 12 футов растет лотос с 13- футовым стеблем. Определите,
Пифагор Пифагор (580–500 гг. до н. э.) - один из величайших ученых Древней Греции, а теорема Пифагора - одна из самых красивых в геометрии. Школа Пифагора.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ и не только Применение теоремы Пифагора.
Пифагор Пифагор (580–500 гг. до н. э.) - один из величайших ученых Древней Греции, а теорема Пифагора - одна из самых красивых в геометрии. Школа Пифагора.
Теорема Пифагора «Решение задач». Заповеди Пифагора.
Задание 4 ГИА решения. В 60 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 31 м, а другой – 6 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками.
Транксрипт:

Подборка задач по теме «Теорема Пифагора» Задачи с практическим содержанием

Задача 1 Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние нижнего конца лестницы от стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли упирается в стену верхний конец лестницы?

Задача 2 Вертикальная мачта поддерживается четырьмя канатами. Прикрепленными к ней на расстоянии 16 м от земли и к земле на расстоянии12 м от основания мачты.Сколько метров каната потребовалось для укрепления мачты, если на узлы пошло 10 м ?

Задача 3 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток» был поднят над землёй на максимальную высоту 327 км.На каком расстоянии от земли от корабля находился в это время наиболее удаленные от него и видимые космонавтом участники поверхности Земли?(Радиус Земли считать равным 6400 км.)

Задача 4 Высоты двух вертикальных столбов равны 5 и 12,5 м.Расстояние между ними 10 м. Найдите наименьшую длину троса, которым можно соединить верхние концы столбов.

Задача 5 Бамбуковый ствол в 9 футов высотой переломлен бурей так, что если верхнюю часть его пригнуть к земле, то верхушка коснётся земли на расстоянии 3 футов от основания ствола.На какой высоте переломлен ствол?

Задача 6 От пристани одновременно отплыли два парохода: один на юг со скоростью 16 морских миль в час, а другой на запад со скоростью 12 морских миль в час.Какое расстояние будет между пароходами через 2,5 ч.(1 морская миля=1,85 км.)

Задача 7 Движущаяся лестница(эскалатор) метрополитена имеет 170 ступенек от пола наземного вестибюля до пола подземной станции.Ширина ступенек 40 см. А высота 20 см. Найдите: длину лестницы угол наклона её глубину станции(по вертикали)