Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо от изменений температуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Менделеева Е.А. Учитель биологии «МОУ СОШ 6» г.Киров Кировский район.
Advertisements

Выполнил ученик 6 «б» класса Григорьев А.В.. Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и.
Птицы воздушных пространствПтицы - покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо.
Учитель биологии Курова Екатерина Евгеньевна. Разнообразие птиц.
Учитель ГОУ ЧРССОШИ им. Д. П. Коркина Флегонтова Анна Ивановна.
Автор: учитель биологии Аркадьева Татьяна Сергеевна Урок в 7 классе 223 школы Кировского района.
Урок по теме «Птицы – покорители воздуха».
Тема урока: «Особенности строения и жизнедеятельности птиц, как высокоорганизованных животных». Цель урока: Цель урока: Создать условия для усвоения особенностей.
Зачем птице клюв?. Из-за того, что передние конечности птиц превратились в крылья, шея и голова с клювом отчасти взяли на себя их работу. Роговые чехлы,
Тема урока: Класс Птицы. В нешнее строение птиц В нешнее строение птиц.
Класс Птицы Особенности внешнего строения птиц в связи с приспособленностью к полету птиц в связи с приспособленностью к полету Особенности внешнего строения.
Определить форму тела. Определить форму тела. Исследовать строение передних конечностей. Исследовать строение передних конечностей. Изучить строение клюва.
Цель урока: Обобщить знания о внешнем и внутреннем строении птиц, их многообразии; сравнить с пресмыкающимися Задачи урока: Образовательные: Расширить,
Prezentacii.com. Птицы – позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Способность передвигаться в воздухе,
Птицы – позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Способность передвигаться в воздухе, теплокровность.
Тема урока: Класс Птицы. Внешнее строение птиц видов 2400 видов6000 видов.
Класс Около 9000 видов На земном шаре обитает около 100 млрд. особей птиц.
Всего существует около 9600 видов птиц. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? На основе каких признаков.
Установите правильную последовательность, начиная с наименьшей единицы классификации 1- тип 2- отряд 3- семейство 4- вид 5- род 6- класс.
Класс Птицы Внешнее строение птиц Внешнее. Внешнее строение птиц.
Транксрипт:

Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо от изменений температуры окружающей среды

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СИЗОГО ГОЛУБЯ И ДРУГИХ ПТИЦ

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КЛЮВА Роговые чехлы, одевающие клюв, менее тверды, чем зубы, но зато они легче, могут принимать любую форму, растут всю жизнь и самозатачиваются. Из-за того, что передние конечности птиц превратились в крылья, шея и голова с клювом отчасти взяли на себя их работу

Разнообразие клювов у птиц связано с разной пищей.

РАЗНООБРАЗИЕ НОГ У ПТИЦ СВЯЗАНО С РАЗНЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ

ХОДЬБА И БЕГ ПТИЦ Когда птица идет шагом, она попеременно переставляет ноги, одна из которых всегда опирается о землю. При беге ноги действуют так же, но есть фаза свободного полета. Некоторые птицы скачут по земле, одновременно отталкиваясь обеими ногами. Когда птица идет шагом, она попеременно переставляет ноги, одна из которых всегда опирается о землю. При беге ноги действуют так же, но есть фаза свободного полета. Некоторые птицы скачут по земле, одновременно отталкиваясь обеими ногами.

Птицы часто подолгу стоят на одной ноге и могут спать стоя столь совершенно устройство их конечностей (Кряква). Некоторые птицы могут бегать по воде (Лысуха). Ходьба и бег у птиц

ПРИМЕНЕНИЕ НОГ Из-за того, что передние конечности превратились в крылья, ноги у птиц часто берут на себя ту работу, которую у четвероногих животных обычно выполняют передние конечности.

ПОКРОВЫ ПТИЦ У птиц, как и у пресмыкающихся, кожа сухая. Но она тонкая и покрыта перьями, а на ногах чешуйками. Перья величайшее «изобретение» птиц. Перья очень сложно устроены, зато сочетают в себе сразу три качества механическую защиту, теплоизоляцию и аэродинамические способности. Перо это легкая роговая пластинка, но не сплошная, а расчлененная и cамосшивающаяся. Своим очином перо сидит в перьевой сумке, в которой есть нервы и мышцы, управляющие движением пера.

Перья делают тело обтекаемым и обеспечивают полет. По своему назначению они делятся на полетные перья (маховые и рулевые) и кроющие (головы, тела, крыльев, хвоста). Когда птице холодно, она распушает оперение, уменьшая его теплопроводность. Когда птице жарко, она прижимает оперение, увеличивая его теплопроводность

По строению перья подразделяются на несколько типов. Полетные и контурные перья жесткие. У них есть бородки первого и второго порядка. Пуховые перья и пух мягкие, у них нет бородок второго порядка; их назначение удержание тепла. Щетинки и нитевидные перья служат для осязания.

Отряд Воробьинообразные

Отряд Совообразные

Отряд Гусеобразные

Отряд Аистообразные

Отряд Журавлеобразные

Отряд СТРАУСООБРАЗНЫЕ