Махова Н. С., учитель – методист русского языка и литературы Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 11 классе Михайлова Т.Д., учитель МОУ «СОШ 40»
Advertisements

«Каждому будет дано по его вере» Нравственное и философское кредо М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
Урок-исследование значительно повышает интерес школьников к предмету, к книге, способствует формированию навыка вдумчивого медленного чтения художественного.
Образец подзаголовка М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» Шабеллова Валерия 11 «А»
Из стихотворения Б. Окуджавы выписать ключевые слова. Совесть, Благородство и Достоинство – Вот оно святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За.
«Каждому будет дано по его вере» Нравственные и философские аспекты романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» «Мастер и Маргарита»
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского муниципального района Республики.
«Он не заслужил света, он заслужил покой…» Заключительный урок по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Протасова Ю.С. Учитель русского языка и литературы.
1 Как различить добро и зло?. 2 « Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Автор: Степанов С.В. - учитель русского языка и литературы МОУ Поречская СОШ, 2007 г. Сатира в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Михаил Афанасьевич Булгаков Сотри случайные черты – И ты увидишь: мир прекрасен. Познай, где свет, - поймёшь, где тьма. Пускай же всё пройдёт неспешно,
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц». «А между тем то, чего они ищут, можно бы найти в одной-единственной розе или глотке… Но глаза слепы. Надо искать.
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом. Есть ценности материальные и духовные.
Размышляем над романом Михаила Афанасьевича Булгакова « Мастер и Маргарита »
Рецлова Н.А., учитель русского языка и литературы МКОУ Атамановская СОШ п.Бреды.
Урок: Синквейн по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Не верю в светильник под спудом. Рано или поздно, писатель все равно скажет то, что хочет сказать...
Творческий проект на тему: «Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»» Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро... Если в жизни.
М. А. Булгаков Любовь и творчество на страницах романа «Мастер и Маргарита» Костенко М.М.,учитель русского языка и литературы, I д/с.
Некоторые аспекты изучения романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Из опыта работы учителя МОУ СОШ 4 г.Собинки Марковой О.А.
Транксрипт:

Махова Н. С., учитель – методист русского языка и литературы Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии

Обобщить и проверить знания содержания романаОбобщить и проверить знания содержания романа Уяснить нравственные уроки Булгакова, главные ценности, о которых говорит авторУяснить нравственные уроки Булгакова, главные ценности, о которых говорит автор Создать эмоционально – комфортную атмосферу творческого сотрудничестваСоздать эмоционально – комфортную атмосферу творческого сотрудничества

Выступления групп: 1.В оланд 2.С вита Воланда 3.« Сеанс чёрной магии» 4.М астер 5.М аргарита 6.П онтий Пилат и Иешуа Регламент – не более 6 минут!

Какое дело нам, людям 21 века, до трагического духовного поединка Иешуа и Понтия Пилата, до глубокой, доходящей до полного самопожертвования любви Маргариты?

Булгаков показывает, что зло в мире не от дьявола, а от человека, смешавшего понятия добра и зла, истины и лжиБулгаков показывает, что зло в мире не от дьявола, а от человека, смешавшего понятия добра и зла, истины и лжи Любовь – второй путь в сверхреальность, так же, как творчество, ведёт к постижению «третьего измерения»Любовь – второй путь в сверхреальность, так же, как творчество, ведёт к постижению «третьего измерения» Любовь и творчество – вот что может противостоять вечно существующему злуЛюбовь и творчество – вот что может противостоять вечно существующему злу С любовью и творчеством связаны понятия добра, прощения, ответственности, истины, милосердия, веры, честности, совести, внутренней свободы, ДомаС любовью и творчеством связаны понятия добра, прощения, ответственности, истины, милосердия, веры, честности, совести, внутренней свободы, Дома

1.С какими трудностями столкнулся при подготовке к уроку ? 2.Что на уроке больше всего поразило/ было новым/ или неожиданным? 3.Как оцениваешь своё участиe в уроке? 4.Уходя с урока, думаю, что...

- иллюстрации к роману - свиток со свечой - книга «Мастер и Маргарита» - лунная дорожка -портрет Булгакова