«Юные знатоки английского языка» Авторская программа кружка английского языка для подготовки к международному Кембриджскому экзамену Казакова Ирина Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
Advertisements

Общеобразовательные стандарты второго поколения. Начальная школа Примерная программа по иностранному языку.
Коммуникативная грамматика Элективный курс по английскому языку для учащихся классов на г.г. Общий объем – 34 часа (1 раз в неделю). Составитель:
Выполнила учитель английского и французского языков Нурлатской гимназии Абрамова Оксана Петровна.
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
Английский с удовольствием программа элективного курса по английскому языку для учащихся 9 класса общеобразовательной школы Ссоставитель-П опова Тамара.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
Дополнительная образовательная программа « Английский язык» Направленность: культурологическая Возраст детей: 7-17 лет Срок реализации программы: 4 года.
Элективный курс «Страноведение США». Курс разработан на основе учебного пособия по страноведению «Соединенные Штаты Америки» Автор Голицынский Ю.Б. Курс.
М идукова О.П., учитель I категории МОУ «СОШ 6» г.Шумерля Методическое объединение учителей английского языка 2009 год.
Рабочая программа по английскому языку (1-ый год обучения) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Самоанализ открытого урока учитель английского языка первой квалификационной категории Кошкина Г.Ф.
Программа консультаций для подготовки выпускников начальной школы к итоговой работе по английскому языку (для выпускников и их родителей) Выполнила: Учитель.
Информационные компьютерные технологии в обучении английскому языку Медведева Е.С. Гимназия 1 г. Брянск.
Организация учебных занятий по предмету с использованием системно-деятельностного подхода.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
Автономное учреждение дополнительного образования детей Городской Дом детского творчества Автономное учреждение дополнительного образования детей Городской.
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
SOLUTIONS ELEMENTARY АПРОБАЦИЯ УМК В 5В КЛАССЕ МОУ «ГИМНАЗИЯ 4»
Транксрипт:

«Юные знатоки английского языка» Авторская программа кружка английского языка для подготовки к международному Кембриджскому экзамену Казакова Ирина Юрьевна учитель английского языка высшей категории МОУ «Гимназия 4 г.Чебоксары»

Целью данной программы является развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка для подготовки к межкультурному общению в сфере школьного и послешкольного образования. На первой ступени( в 1-4 классах) большое значение имеет создание психологических и дидактических условий для развития у учащихся желания изучать ИЯ, коммуникативных потребностей в открытии мира зарубежных ровесников и использование ИЯ для этих целей. Пояснительная записка

В начальных классах с помощью ИЯ закладываются основы для развития у юных россиян интереса к языковому и культурному многообразию мира с помощью зарубежного детского песенного, стихотворного и сказочного фольклора и развития у учащихся интереса к участию в театрализованных представлениях на ИЯ, представления ИЯ как ключа в новый мир игр и приключений. Именно эти ориентиры и цели ИЯ как учебного предмета в начальной школе влияют на выбор обучающей стратегии при развитии умений понимать устную и письменную упрощенную английскую речь, участвовать в учебных иноязычных играх, обмениваться репликами при проигрывании ситуаций общения.

Для выполнения данной программы нам необходимо решить следующие задачи: 1.Сформировать у учащихся навык осознанного овладения английским языком. 2. Повысить мотивацию к изучению английского языка. 3.Расширить и углубить знания учащихся во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо). 4.Способствовать развитию творческого потенциала учащихся. 5.Совершенствовать навыки работы в группе. 6.Научить учащихся понимать звучащую англоязычную речь, понимать объявления радио, телевидения,

Таким образом, обучение аудированию, говорению, чтению и письму на ИЯ направлено на решение традиционных учебных умений, но и является способом введения ребенка в мир изучаемого языка, знакомства с жизнью детей из других стран и континентов, а также к международному Кембриджскому экзамену. Количество часов из расчета 1 час в неделю- 33 часа на учебный год.

Календарно-перспективный план ТемаКол-во часов Формы и методы проведения Форма контроляОжидаемый результат 1. Все о себе 2Устно-речевая практикаМонолог, диалогСоставление семейного древа. 2.Описание людей 4Прослушивание, чтение текстов Драматизация диалогаУмение воспринимать английскую речь на слух, строить высказывание по образцу одруге а) Мой друг 2Ролевая играСоставление интервьюУмение выражать свое отношение к высказываемому б) Моя семья 2Ролевая игра, озвучивание ситуаций каждодневной жизни семьи. Монолог, обмен информацией Промежуточный контроль Свободное описание ситуации, составление плана высказывания 3 Описание предметов 4Прослушивание текста. Описание картин Контроль монологической речи Умение строить высказывание по образцу а)Моя квартира, комната 2Рассказ о своем доме, комнате, квартире Монолог Грамматический тест Составление проекта «Дом будущего» 4.Мой день 3Индивидуальная, парная работа Контроль диалогической речиСоставление плана рабочего и выходного дня 5.Здоровье 2Прослушивание текста. Ролевая игра «В больнице» Монолог, диалогРабота над проектом о здоровом образе жизни

6.Еда и напитки 2Чтение описательного текста об английских традиционных блюдах Монологическое высказывание Составление праздничного меню 7.Страны изучаемого языка Ознакомительное чтениеЛингвострановедческий тестРасширение кругозора уч-ся а)Великобритания 4Обзорное чтение текстов, поисковое чтение Лингвострановедческий тестСвободная работа в группах, составление презентации б) Традиции и обычаи 4Поисковое чтение. Работа с поисковой системой Wikipedia Вопросо-ответные упражнения Самостоятельный выход в Интернет в поисках дополнительной информации 8. Жизнь сверстников в англоязычных странах 4 Поисковое чтение. Работа с сайтом учебника In Touch 1. Вопросо-ответные упражнения, интервью Итоговый контроль. Составление электронного письма другу

Содержание курса 1. Все о себе. Школьная жизнь. 2.Описание людей: внешность, черты характера. а) Мой друг. б) Моя семья. 3.Описание предметов. а) Моя квартира/комната; б) Мой дом 4. Мой рабочий день/выходной 5. Здоровье. Здоровый образ жизни. 6.Еда и напитки. Традиционные английские блюда. 7.Страны изучаемого языка. Великобритания. Обычаи и традиции. 8.Жизнь сверстников в англоязычных странах: увлечения, школьная жизнь, свободное время.

Формы и методы проведения курса Предлагаемые ниже формы и методы проведения курса способствуют углублению и расширению знаний учащихся по английскому языку, формированию коммуникативной и языковой компетенций. В процессе использования данных форм и методов у учащихся развиваются следующие умения: общеучебные умения: работа с дополнительными учебными пособиями, со словарем, справочной литературой; составление плана высказывания, сообщения, выступления по проблеме; специальные учебные умения: осуществлять тематический подбор лексики, делать краткие записи по проблеме; пользоваться двуязычным словарем; собственно коммуникативные умения по видам речевой деятельности, включающие речевое и неречевое поведение

МетодыПриемы 1. Ознакомление с новой темой и проблемами, с ней связанными, с новыми лексическими единицами -объяснение; -прослушивание и запись материала занятий; -самостоятельное чтение материала и его - изучение; -работа с лексикой. 2. Тренинг-ответы на вопросы; -поиск ответов на вопросы в тексте; -чтение и перевод текстов; -выполнение упражнений на закрепление грамматики. 3. Практическое применение -обсуждение темы/проблемы в парах, группе; -выполнение тесто (устно, письменно); -рефераты -проекты

Учебно-тематический план ТемаКол- во часов Лексический материал Грамматический материал Учебник, учебное пособие Описан 1. Все о себе Школьная жизнь 4Board, bookcase, choose, complete, draw, eraser, library Глагол to be, утверд. и отриц. формы в простом настоящем времени E.Gray Skills Builder c Описание людей, Внешность,черты характера 4Лексика по темам «Appearance», «Character Features» Вопрос «What is he like? Верещагина И.Н, Притыкина И.А.English III с Описание предметов а)Мой дом б)Моя комната/квартира 8Тренировка лексики по теме «Housеs» (British/American English) Структура there is/there are в Present и Past Simple Tense E. Gray Skills Builder c Верещагина И.Н, Притыкина И.А «On We Go»с Мой рабочий день/мой выходной 3go to the cinema, go fishing, walk on the beach, ride a bike,supper,be tired Употребление Present SimpleTense в утвердительной отрицательной вопрос. формах E. Gray Skills Builder1 с.29 Верещагина И.Н, Притыкина И.А «On We Go»с.15-19

Формы контроля Контроль и оценка знаний предполагают степень достижений учащихся в решении поставленных целей и задач обучения. Цель оценки заключается: в формировании у школьника уважительного отношения к себе; в поддержании уверенности его в своих силах (возможностях, способностях); в создании у школьников и учителя мотивации для достижения целей обучения. Контроль за уровнем усвоения материала носит систематический характер и осуществляется в конце каждой темы. Он проводится при помощи письменных тестов и устного опроса, носящего фронтальный, групповой и индивидуальный характер. Тестовая форма контроля с заданиями множественного выбора позволяет за короткий промежуток времени проверить усвоение значительного объема фактического материала, а также служит своеобразной подготовкой к устным ответам. Использование электронных учебных пособий значительно облегчает отслеживание индивидуальной траектории учащегося. 1. Ответы на вопросы по изученной теме: устно или письменно.каждое занятие 2. Тестирование по материалу, изученному в курсе.в конце каждой темы 3. Творческая работа по одной из пройденных темв конце курса

Критерии оценок Тестовые задания оцениваются по следующей шкале: 1-3 ошибки - на «5» 4-6 ошибок - на «4» 7-10 ошибок - на «3»

Итоговый контроль Итоговый контроль можно провести в форме творческой (проектной) работы. При оценке работы школьников по проектам необходимо учитывать их опыт в выполнении этого вида творческой работы. Результаты проекта могут быть представлены в форме реферата, курсовых работ, докладов. При оценке качества работы по проекту оцениваются как представленные в письменном виде материалы (результаты работы по проекту), так и устная или мультимедийная презентация проекта в аудитории.

Список литературы 1.E.Gray Skills Builder (изд.Express Publishing) 2.Верещагина И.Н, Притыкина И.А.English III 3. Верещагина И.Н, Притыкина И.А «On We Go» (для уч-ся 3-4 класса школ с углубленным изучением английского языка) 4. K.Methold «Lets read and write in English» II (изд. «Титул» 2001) 5. M.Roderick Grammar Booster 1 –электронное учебное пособие (New Editions изд.English Language Teaching 2002) 6.Ресурсы сети Интернет: Сафонова В.В Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык.2-11 класс «Просвещение» 2006www.longman.com