МОУ СОШ 1 г. п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Учебный проект Физика. Человек. Медицина. Авторы: Анюшева Ю. Русских О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Мыслительная операция СРАВНЕНИЕ ВЫПОЛНИЛИ: ученицы 7 «А» класса Чистякова.
Advertisements

WINTER Template Не можешь определиться? Загляни сюда! Здесь можно научиться ощущать восторг от стремительного плавания по волнам биофизических явлений!
Две науки- подруги или о том, как законы природы служат людям. Авторы: Завьялова Наталья, Сухих Анна, Боталова Наталья,9 класс Руководитель: Тарасова Г.Б.
Учебно – методический проект Авторы: Жулина Галина Васильевна, учитель биологии высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования.
МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры Элективный курс «Решение занимательных задач» ТРИЗЗАДАЧНИК Отчётная работа группы учащихся 7 «а» класса Руководитель: учитель.
Программа элективного курса для предпрофильной подготовки обучающихся 9-х классов.
Проект по математике: «Статистика и статистическое исследование» Данный проект осуществляется в форме научно-практической конференции в рамках проведения.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Элективный курс «Я магнетизм Земли изучу…» разработан для учащихся 9 классов продолжительность курса 16 часов Цель: способствует выбору профиля обучения.
Презентация "Физика и медицина"
Радиация и жизнь Межпредметный элективный курс по физике+биологии для 9 классов Авторы : Боровнёва В. А. – МОУ «Гимназия 8», учитель физики, высшая категория.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Генетика человека Элективный курс для учащихся 9 класса Автор курса: Ефимова Г.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 г.Йошкар-Олы»
26421 ЭММЦ Учебно-методический пакет проекта Магнитное поле Земли Автор: Данильченко Г.И. с. Александровское 2007.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области». Проект «Ягоды, овощи и фрукты – очень полезные продукты»
Роль предметных экскурсий в активизации познавательной деятельности учащихся.
Частицы - целители Группа учащихся 8 класса под руководством Тарасовой Г.Б.
Биология – наука о живой природе «Сквозь волшебный прибор Левенгука На поверхности капли воды Обнаружила наша наука Удивительной жизни следы…» Н.Заболоцкий.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Дополнительная образовательная программа Химия.
Тема: Связь гистологии с медико-биологическими и медицинскими дисциплинами» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013.
Транксрипт:

МОУ СОШ 1 г. п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Учебный проект Физика. Человек. Медицина. Авторы: Анюшева Ю. Русских О. Евсевьева Л. Смирнов А. Быкова А. Серова Л. Веснин Д. Руководитель: учитель физики Кутузова Светлана Николаевна 2007 год 7 «а» класс

Информация об элективном курсе В 3 триместре прошедшего учебного года мы в составе группы из 9 учащихся 7 «а »класса посещали занятия элективного курса «ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ», который является третьим модулем курса для семиклассников «Занимательная физика», разработанного учителем физики Кутузовой Светланой Николаевной. Её программа в региональном методическом конкурсе в номинации «Авторская разработка» заняла второе место. Мы с удовольствием посещали занятия, так как для нас они были не только интересными, но и очень полезными.

Чем мы занимались? На занятиях мы познакомились: С предметом и структурой биофизики Мы узнали, что биофизика возникла на стыке ряда наук из практических потребностей человека

проводили мини- исследования, например, «Диффузия в живой природе»; выполняли проектные задания, например «Давление в живой природе», «Использование закона Архимеда в живой природе» и другие; на открытом занятии элективного курса для учителей физики Буйского района продемонстрировали результаты групповой работы над проектом «Физика. Человек. Медицина.»

О работе над проектом Цель проекта: Проследить взаимосвязь трёх предметных областей – физики, медицины и человека, как объекта и субъекта. Этапы работы исследование и описание приборов из домашней аптечки, помогающих человеку в лечении болезней; экскурсия в физиокабинет поликлиники посёлка; поиск рентгеновских и томографических снимков внутренних органов человека; поиск информации о приборах для обследования человека

Мы обсудили на занятии Для чего нужны человеку и как работают медицинские банки, термометр, пипетка, шприц, фонендоскоп, прибор для измерения давления крови и лежащие в основе их работы атмосферное давление, трение, давление, звуковые и тепловые явления Рассказали о результатах экскурсии в физиокабинет, где мы узнали как помогают человеку в лечении болезней различные аппараты и, что в основе их работы лежат процессы и законы физики, а также то, что при их применении надо соблюдать правила безопасности. Нам очень понравилось отношение к нам и к работе медсестры Матёркиной Л. В. – ведь мы тоже являемся посетителями физиокабинета, и теперь убедились в том, чтобы работать в нём – надо знать физику. Рассмотрели Рентгеновские и томографические снимки и убедились, что обследование современной техникой даёт более чёткое изображение, а, значит, и более точно позволит поставить диагноз.

Мы обсудили также историю открытия и применение рентгеновских лучей, эндоскопического обследования; значение лабораторных анализов; параметры человека, как физического объекта; как физика служит медицине и человеку, а человек, благодаря знаниям и исследованиям развивает и физику и медицину; влияние на здоровье человека техногенных катастроф и ответственность человека перед техникой; как человек может навредить и помочь своему здоровью.

Мы установили, что человек – существо не только биологическое, но одновременно и физическое:

Физика стоит на службе у медицины

Физика, медицина и человек – всегда вместе

Мы также узнали, что

Продукт проекта Прежде всего, это продемонстрированные нами на уроке знания, схемы, рисунки. А также панно- коллаж, выполненный во время защиты проекта на классной доске и наша фотография на его фоне. Реализованная нами цель по прослеживанию и пониманию взаимосвязи таких важных предметных областей, как физика, человек и медицина. После работы над проектом повысился наш культурный и научный уровень. Мы поняли, что интеллект человека, его знания определяются его целями и трудолюбием.

Над проектом работали: Анюшева Юля Русских Ольга Евсевьева Люба Смирнов Андрей Быкова Алёна Серова Лада Веснин Даниил

Список литературы