Основы логики. ЛОГИКА - НАУКА О ЗАКОНАХ И ФОРМАХ ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ. ЭВМ необходима при решении логических задач. Наверное, многие из вас перевозили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛГЕБРА ЛОГИКИ. ЧТО ТАКОЕ АЛГЕБРА ЛОГИКИ? Алгебра логикиАлгебра логики – раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических.
Advertisements

Элементы логики Составлено по учебнику Угринович «Информатика и информационные технологии.».
Элементы математической логики. Алгебра логики.. Логика - наука о формах, методах и законах правильного мышления. Родоначальником логики считается величайший.
Алгебра высказываний.. Логические переменные. В алгебре высказываний простым высказываниям ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые.
АЛГЕБРА ЛОГИКИ – раздел математической логики, изучающий строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических.
ВЫСКАЗЫВАНИЕ - это повествовательное предложение, о котором можно сказать, что оно или истинно или ложно. Например: Земля - планета Солнечной системы.
Основные логические операции. Логическое отрицание ИНВЕРСИЯ П Е Р Е В О Р А Ч И В А Н И Е Образуется из высказывания с помощью добавления частицы не к.
Основные логические операции. Кран ВКран А КОГДА ИЗ ТРУБЫ ПОЛЬЕТСЯ ВОДА? Открыт кран А Открыт кран В И.
Логика – это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания.
Логическая информация и основы логики Цель: Познакомиться с основными понятиями логики.
Алгебра логики Информатика 9 класс. ИНВЕРСИЯ Логическое отрицание -ИНВЕРСИЯ Образуется из высказывания с помощью добавления частицы «НЕ» к сказуемому.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. Логические операции Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности.
1. Операция логического отрицания (инверсия) А: Сегодня в 12 часов дня я был на катке. В: Сегодня я был на катке не 12 часов дня. С: Я был на катке в 12.
Логические операции. Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания.
Основы логики и логические основы компьютера. Содержание Логическое следование (импликация) Логическое равенство (эквивалентность)
ОСНОВЫ ЛОГИКИ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРА Алгебра высказываний.
Основы логики Подготовила учитель информатики МОУ Карагайская СОШ Бурдова Ирина Константиновна.
Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составного высказывания, не вникая в их содержание.
Алгебра логики. Алгебра высказываний Служит для определения истинности или ложности составных высказываний, не вникая в их содержание; В алгебре высказываний.
Тема 2. Логические высказывания Алгебра логики изучает строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических.
Транксрипт:

Основы логики

ЛОГИКА - НАУКА О ЗАКОНАХ И ФОРМАХ ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ. ЭВМ необходима при решении логических задач. Наверное, многие из вас перевозили волка, козла и капусту на экране компьютера, играли в крестики - нолики, переливали из одной бутылки воду в другую и так далее.

Логическое умножение. Соединение простых высказываний А и В в одно составное с помощью союза И называют логическим умножением или КОНЪЮНКЦИЕЙ, а результат операции - ЛОГИЧЕСКИМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ, А - "Минск является столицей Белоруссии"; В - "В Минске проживает 1543 тыс. Человек" Тогда логическим произведением будет высказывание "Минск является столицей Белоруссии, и в Минске проживает 1543 тыс. Человек". Обозначение А В или А /\ В. А - "На улице сейчас лето", В - "На улице идет снег".

Таблица истинности : АВ Обозначается: считается истинным в том случае, если истинны оба высказывания =На улице сейчас лето и идет снег

Образуйте конъюнкцию и определите истинность высказывания А – На столе лежит авторучка В – На столе лежит карандаш Истинным будем считать высказывание В

Проверка На столе лежит ручка и на столе лежит карандаш Высказывание – ложное

Логическое сложение. Соединение высказываний с помощью союза ИЛИ называют логическим сложение или ДИЗЪЮНКЦИЕЙ. Например, А - "Шесть кратно трем", В - "19 > 37". Логическая сумма - "Шесть - число кратное трем или 19 > 37". Обозначается А + В или А \/ В. Сложное высказывание истинно, если истинно хотя бы одно простое высказывание. В примере, сложное высказывание истинно, так как истинно высказывание А

А - "Сегодня воскресенье", В - "Никто не работает". "Сегодня воскресенье и никто не работает" – истинно

Дизъюнкция обозначается Дизъюнкция истинна, если истинно хотя бы одно из высказываний. АВ А – В библиотеке можно взять книгу В – В библиотеке можно посмотреть журналы Образуйте дизъюнкцию и определите истинность

Проверка В библиотеке можно взять книгу или посмотреть журналы Высказывание истинно, т.к. истинно, хотя бы одно из этих высказываний

Логическое следование или импликация. Соединение с помощью оборота "Если..., то,,". А - "Трижды восемь равно 24" и В - "Кит морское животное". Составное высказывание - "Если трижды восемь равно 24, то кит - морское животное". Обозначается А В. Определить сложное высказывание: А - Н. Совершил преступление", В - "Н. Понес наказание". Сложное высказывание: "Если Н. Совершил преступление, то Н. понес наказание" - истинно. Составьте сложное высказывание, если: А - "Гремит гром и сверкает молния"; В- "Сейчас пойдет дождь".

АВ Таблица истинности

Проверка Сложное высказывание - "Если гремит гром и сверкает молния, то сейчас начнется гроза" - И. А - "Начался шторм", В - "Море спокойное". Сложное высказывание - "Если начался шторм, то море спокойное" - Л.

Эквивалентность. Соединение высказываний с помощью оборота "... тогда и только тогда, когда..." например, А- "Земля вращается вокруг Солнца", В - "Число 35 кратно 19". Сложное высказывание - "Земля вращается вокруг Солнца тогда и только тогда, когда число 35 кратно 19". В

АВ В Задание: придумайте два высказывания, составьте эквивалентность и определите истинность

Логическое отрицание. Новое высказывание образуется присоединением частицы НЕ. Например, А - "Число 5 является делителем числа 30", В - "Число 5 не является делителем числа 30".

А Составьте отрицание для высказывания А – Точка О является центром круга и определите истинность, если А – ложно.

Задания для самостоятельной работы Образуйте конъюнкцию, дизъюнкции, из следующих предложений: 1) Володя вчера читал книгу; 2) Володя ехал на автобусе на стадион Определите истинность высказываний Составьте отрицание для высказывания Володя читал книгу