1 Лекция 10. Гигиена как наука. История становления и развития гигиены. Агафонов Владимир Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Advertisements

Харьковский национальный медицинский университет Кафедра гигиены и экологии 1 Окружающая среда и здоровье.
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
Гигиена как наука, Предмет, содержание, задания гигиены, История развития гигиены Проф. Кашуба Н.А.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Социальная медицина как наука Каф. социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Ассистент Смеянова О.И.
Система финансирования природоохранных мероприятий Выпускная квалификационная работа Студент Мусаев Р.Х. Научный руководитель Палт М.В. Научный руководитель.
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Лекция 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Экология и здоровье человека КАЗАКОВ АНДРЕЙ. Чем создана окружающая среда? Окружающая среда создана биотой – биологическими организмами,которые живут.
Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ « НАДЗОР » РОСПОТРЕБНАДЗОР Курсант 204 учебной группы рядовой полиции М.Р. Гасанов.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Цель дисциплины - дать будущим педагогам знания в области основ анатомии, физиологии, психофизиологии и гигиены детей и подростков, необходимые в равной.
Угрозы России в 21 веке Выполнили: Санина Диана, Бурмистрова Елизавета ученицы 8 класса «Б» руководитель: Чернятьева Надежда Сергеевна.
Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Гигие́на (греч. hygieinos здоровый) область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Транксрипт:

1 Лекция 10. Гигиена как наука. История становления и развития гигиены. Агафонов Владимир Николаевич

2 Гигиена – медицинская наука, изучающая закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с целью предупреждения заболеваний и улучшения самой окружающей среды. Особенность гигиены состоит в том, что она изучает влияние факторов внешней среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывает нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей. Гигиена – медицинская наука, изучающая закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с целью предупреждения заболеваний и улучшения самой окружающей среды. Особенность гигиены состоит в том, что она изучает влияние факторов внешней среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывает нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей.

3 Окружающая среда – это совокупность элементов физического, химического, биологического, психологического, экономического, культурно- этнического характера, которые составляют единую, непрерывно изменяющуюся экологическую систему (экосистему). Окружающая среда – это совокупность элементов физического, химического, биологического, психологического, экономического, культурно- этнического характера, которые составляют единую, непрерывно изменяющуюся экологическую систему (экосистему).

4 Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

5 Основные задачи гигиены : Изучение закономерностей воздействия факторов среды обитания на организм человека; Обоснование гигиенических нормативов; Разработка санитарного законодательства; Организация надзора за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов

6 Гигиену следует отличать от санитарии, которая представляет собой комплекс практических мероприятий по претворению в жизнь требований гигиены. Гигиену следует отличать от санитарии, которая представляет собой комплекс практических мероприятий по претворению в жизнь требований гигиены.

7 Основные законы гигиены «Отрицательные» законы: Закон отрицательного воздействия на окружающую среду деятельности людей: производственной и бытовой. Чем ниже научно-технический прогресс в стране, тем сильнее загрязнение окружающей среды и ее воздействие на здоровье живущих тут людей. Закон отрицательного воздействия на окружающую среду деятельности людей: производственной и бытовой. Чем ниже научно-технический прогресс в стране, тем сильнее загрязнение окружающей среды и ее воздействие на здоровье живущих тут людей. Закон отрицательного влияния на окружающую среду природных экстремальных явлений – вулканов, землетрясений, вспышек на солнце и т.д. Закон отрицательного влияния на окружающую среду природных экстремальных явлений – вулканов, землетрясений, вспышек на солнце и т.д. Закон отрицательного воздействия загрязнений окружающей среды на здоровье населения: какие бы не были эти загрязнения, они снижают иммунитет, вызывают частые заболевания, ускоряют старость и смерть. Закон отрицательного воздействия загрязнений окружающей среды на здоровье населения: какие бы не были эти загрязнения, они снижают иммунитет, вызывают частые заболевания, ускоряют старость и смерть. «Положительные» законы: Закон положительного влияния на окружающую среду человеческого общества – оно вынуждено, чтобы выжить, принимать законы и меры по ограничению вредного влияния научно-технического прогресса на человека, снижая уровень загрязнений. Закон положительного влияния на окружающую среду человеческого общества – оно вынуждено, чтобы выжить, принимать законы и меры по ограничению вредного влияния научно-технического прогресса на человека, снижая уровень загрязнений. Закон положительного влияния природных факторов - солнца, воздуха, воды и качественной пищи – на здоровье человека Закон положительного влияния природных факторов - солнца, воздуха, воды и качественной пищи – на здоровье человека «Технологический» закон: Нарушение здоровья населения (болезнь, нарушение иммунитета и т.д.) возможно при наличии 3-х движущих сил: Нарушение здоровья населения (болезнь, нарушение иммунитета и т.д.) возможно при наличии 3-х движущих сил: а) источника вредности; б) факторов и механизмов передачи этих вредностей в) восприимчивого организма

8 Экология человека – комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (биологической особи) и личности (социального объекта) с окружающей его природной и социальной средой (Т.А.Акимова, В.В.Хаскин). Экология человека – комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (биологической особи) и личности (социального объекта) с окружающей его природной и социальной средой (Т.А.Акимова, В.В.Хаскин). Экология человека – это комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека и окружающей его космопланетарной среды (В.П.Казначеев, А.Л.Яншин). Экология человека – это комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека и окружающей его космопланетарной среды (В.П.Казначеев, А.Л.Яншин). Экология человека – это наука, изучающая закономерности воздействия на человека природных, социально-бытовых, производственных факторов, включая культуру, обычаи и религию (Б.Б.Прохоров). Экология человека – это наука, изучающая закономерности воздействия на человека природных, социально-бытовых, производственных факторов, включая культуру, обычаи и религию (Б.Б.Прохоров). Экология человека – это наука, изучающая закономерности взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с динамичной, постоянно усложняющейся средой обитания, проблемы сохранения и укрепления здоровья. Экология человека – это наука, изучающая закономерности взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с динамичной, постоянно усложняющейся средой обитания, проблемы сохранения и укрепления здоровья.

9 В отличие от "экологии человека" гигиена не только фиксирует характер взаимодействия внешней среды и человека и его возможное влияние на здоровье, но и разрабатывает мероприятия, направленные на усиление положительного влияния и снижение вредного воздействия. В отличие от "экологии человека" гигиена не только фиксирует характер взаимодействия внешней среды и человека и его возможное влияние на здоровье, но и разрабатывает мероприятия, направленные на усиление положительного влияния и снижение вредного воздействия.

10 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

11 Методы и методики 1. Методы санитарного обследования среды: Метод санитарного описания объектов Метод санитарного описания объектов Методы углубленного обследования факторов среды: Методы углубленного обследования факторов среды: а) физические; б) химические; в) физико-химические; а) физические; б) химические; в) физико-химические; г) биологические и микробиологические. г) биологические и микробиологические. 2. Методы изучения реакций живого организма: Экспериментальные (на животных); Экспериментальные (на животных); Физиологические, биохимические, морфологические исследования людей, подвергшимся определенным внешним воздействиям; Физиологические, биохимические, морфологические исследования людей, подвергшимся определенным внешним воздействиям; Метод клинического наблюдения. Метод клинического наблюдения. 3.Методы обработки результатов исследований: Статистические методы; Статистические методы; Методы математического моделирования и прогнозирования. Методы математического моделирования и прогнозирования. 4.Специфические методы гигиены: Эпидемиологический метод; Эпидемиологический метод; Оценка социальной и экономической эффективности; Оценка социальной и экономической эффективности; Методы санитарной экспертизы. Методы санитарной экспертизы.

12 Задачи и содержание гигиены: Выявление влияния факторов среды на здоровье определенных групп населения. Выявление влияния факторов среды на здоровье определенных групп населения. Разработка и обоснование гигиенических нормативов, санитарно-гигиенических правил и рекомендаций. Разработка и обоснование гигиенических нормативов, санитарно-гигиенических правил и рекомендаций. Внедрение в практику гигиенических нормативов, рекомендаций и правил. Внедрение в практику гигиенических нормативов, рекомендаций и правил. Разработка санитарных мероприятий, направленных на оздоровление условий жизни и деятельности людей. Разработка санитарных мероприятий, направленных на оздоровление условий жизни и деятельности людей. Осуществление гигиенического прогнозирования состояния окружающей среды и организма в условиях их постоянного взаимодействия. Осуществление гигиенического прогнозирования состояния окружающей среды и организма в условиях их постоянного взаимодействия. Проверка эффективности проведенных мероприятий. Проверка эффективности проведенных мероприятий.

13 Греческий философ и врач Гиппократ В конце V в. до н.э. в трактате «Питание», систематизировал знания о процессах пищеварения и обмене веществ В конце V в. до н.э. в трактате «Питание», систематизировал знания о процессах пищеварения и обмене веществ

14 Аристотель (IV в. до н.э.). ввел понятия необходимых и вредных веществ пищи ввел понятия необходимых и вредных веществ пищи рассматривал питание в основном как компенсацию регулярных потерь или затрат в процессе жизнедеятельности рассматривал питание в основном как компенсацию регулярных потерь или затрат в процессе жизнедеятельности

15 Клавдий Гален (II в. н.э.) развил учения Гиппократа и Аристотеля и наметил пути дальнейшего развития научного подхода к питанию человека развил учения Гиппократа и Аристотеля и наметил пути дальнейшего развития научного подхода к питанию человека

16 Авиценна (ИбнСина) XI в. н.э. В своем фундаментальном труде «Канон» выделил отдельные требования к питанию детей, стариков, больных людей и работающих с различной физической нагрузкой, описал простые методы контроля качества и безопасности продуктов питания В своем фундаментальном труде «Канон» выделил отдельные требования к питанию детей, стариков, больных людей и работающих с различной физической нагрузкой, описал простые методы контроля качества и безопасности продуктов питания

17 В России указания по организации питания мы можем встретить: В Домострое (документ об укладе быта времен Ивана Грозного) – о мытье столовой посуды, о мытье столовой посуды, хранении продуктов хранении продуктов

18 М.В. Ломоносов «О размножении и сохранении российского народа» (1761г.) - Указывает, что плохое питание является одной из основных причин плохого здоровья населения России, ставит вопрос о необходимости государственного подхода к организации правильного питания населения. ставит вопрос о необходимости государственного подхода к организации правильного питания населения.

19 А.П.Доброславин ( ) является создателем первой русской гигиенической школы первой самостоятельной кафедры гигиены в Медико-хирургической академии Санкт- Петербурга первой самостоятельной кафедры гигиены в Медико-хирургической академии Санкт- Петербурга второй в России (после открытой в 1878 г. в Одессе) лаборатории по исследованию пищевых продуктов второй в России (после открытой в 1878 г. в Одессе) лаборатории по исследованию пищевых продуктов

20 Ф.Ф.Эрисман ( ) основоположник гигиенической школы в Москве в 1891 году создана первая в России санитарная станция, ставшая научно- практическим центром по разрешению всех вопросов, связанных с санитарной экспертизой пищевых продуктов и разработкой методов борьбы с фальсификацией продуктов питания. Сейчас научно- исследовательский институт. в 1891 году создана первая в России санитарная станция, ставшая научно- практическим центром по разрешению всех вопросов, связанных с санитарной экспертизой пищевых продуктов и разработкой методов борьбы с фальсификацией продуктов питания. Сейчас научно- исследовательский институт.

21 Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и основы его обеспечения. Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности

22 Полномочия должностных лиц Должностные лица государственной санитарно- эпидемиологической службы для эффективного выполнения задач, на них возложенных, имеют широкий ряд полномочий: 1) полномочия, обеспечивающие необходимые условия для осуществления надзора; 2) беспрепятственно посещать и обследовать поднадзорные объекты; 3) получать от организаций и граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на них задач; 4) изымать образцы (пробы) материалов, веществ, изделий, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения гигиенической экспертизы; 5) требовать проведения гигиенических и противоэпидемических мероприятий; 6) выявлять и устранять причины и условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и др.

23 Средние сроки жизни человека на Земле в различные периоды Периоды Возраст (годы) Периоды Каменный век г.г. 35,6 Бронзовый век 21, г.г. 40,6 Период европейской античности 27, г.г. 44,8 ХY1 век 27, г.г. 56 ХYП век г.г. 59,8 ХYШ век 28, г.г. 57,7 ХХ1 век г.г. 67,3

24 Виды естественного прироста Существует три вида естественного прироста, по которым судят о здоровье нации: - регрессивный тип - когда умирают больше, чем рождаются. Этот процесс сейчас происходит в России – рождаемость составляет 8,2 %0, смертность – до 15 %0, убыль населения - до 6,8 %0; - стационарный – когда сколько рождается, столько и умирает, прироста и убыли нет; - прогрессивный – когда смертность ниже рождаемости.

25 Особенности социально-демографических показателей в РФ: 1. Дальнейшее снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. 1. Дальнейшее снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. 2. Прогрессирующая структура смерти населения: преобладает в ней патология неэпидемическая - сердечно-сосудистой системы, онкология. Распространенность ее в РФ 70-80%. Отмечена тенденция к омоложению этих заболеваний. 2. Прогрессирующая структура смерти населения: преобладает в ней патология неэпидемическая - сердечно-сосудистой системы, онкология. Распространенность ее в РФ 70-80%. Отмечена тенденция к омоложению этих заболеваний. 3. Активизировалась смертность и заболеваемость от инфекционных и паразитарных заболеваний. 3. Активизировалась смертность и заболеваемость от инфекционных и паразитарных заболеваний. 4. Высокая детская смертность. 4. Высокая детская смертность. 5. Депопулирующий тип воспроизводства: естественный прирост сменился естественной убылью населения. 5. Депопулирующий тип воспроизводства: естественный прирост сменился естественной убылью населения.

26 Экология человека Экология человека - часть экологии, ставящая своей целью изучение закономерностей взаимодействия факторов окружающей среды и организма человека, в то время как Гигиена окружающей среды - отрасль науки, занимающаяся обоснованием профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий жизни населения. (Сидоренко Г.И. и др., 1998).

27 Приоритетные направления: Экология и рациональное природопользование Экология и рациональное природопользование Технологии живых систем Технологии живых систем Приоритетные технологии Приоритетные технологии Системы жизнеобеспечения и защиты человека Системы жизнеобеспечения и защиты человека Мониторинг окружающей среды Мониторинг окружающей среды Генодиагностика и генотерапия Генодиагностика и генотерапия Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф

28 БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!