ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС МУЛЬТМЕДИА ПРЕЗЕНТАЦИЙ « МОЗАИКА ПРЕЗЕНТАЦИЙ» «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Выполнил: Самцова Елена Михайловна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древняя Греция. Где находилась Древняя Греция? На какие три части можно мысленно разделить Грецию?
Advertisements

БРЕЙН-РИНГ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Вопрос 1 Каковы были основные источники рабства в Древней Греции? Каковы были основные источники рабства в Древней Греции?
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить,
Древняя Греция Тренировочный тест. Тренировочный тест по истории в 5 классе. Учитель истории Грибанова Ольга Михайловна МКОУ « Русановская ООШ»
ПОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «Древняя Греция».
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Правила Начать тест Древняя Греция Тренировочный тест.
Игра «Брейн-ринг» Путешествие по Греции. Первый тур.
Древняя Греция Тренировочный тест. Тренировочный тест по истории в 5 классе. Учитель истории и обществознания МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Минераловодского.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ-компетентности»
Подготовка к СР по теме «Древняя Греция». Пробный тест 1.Пелопонес – это А)Северная часть Греции Б) Средняя часть В) Южная часть 2. Где жили греческие.
Путешествие в Древнюю Грецию Цель урока : - На уроке мы еще раз вспомним и повторим историю Древней Греции - На уроке мы еще раз вспомним и повторим.
Слово о Греции. Эпиграф к уроку: О, Греция! Твое амуры имя пишут. На вечном мраморе концами нежных стрел. К тебе летят сердца, тобою музы дышат Великих.
Чему и как учились афиняне ? Почему образование в Афинах было широко распространено ? Сравнить древнеафинскую школу с российской Проверить гипотезу.
Повторение истории Древней Греции Брейн- ринг. Каждая команда должна принять участие в игре. Капитан команды следит за активностью игроков, руководит.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
Тема: (игра «Звёздный час») Цели и задачи: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древняя Греция», развивать умения обучающихся работать с картой,
Турнир смекалистых Участники турнира учащиеся 5-го класса под руководством Чикалиной Татьяны Николавены.
Проблемный вопрос Почему земледельцы Аттики, потеряли землю и свободу?
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 26. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Транксрипт:

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС МУЛЬТМЕДИА ПРЕЗЕНТАЦИЙ « МОЗАИКА ПРЕЗЕНТАЦИЙ» «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Выполнил: Самцова Елена Михайловна, учитель истории, МОУ СОШ 64 г. Томска. Томск (14)

Тема урока: « Интеллектуальный турнир по истории Древней Греции» Цель: Повторить основные события, даты, имена, понятия по теме: Древняя Греция. Задачи: систематизация и контроль качества знаний учащихся по истории Древней Греции; развитие логического мышления, формирование умения высказывать свою точку зрения, делать выводы, обобщать данный материал; воспитание в детях чувство прекрасного, на примере истории Древней Греции, а в ходе игры - чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям. Форма урока: групповая с элементами игры. Оборудование: компьютер; проектор; дополнительный демонстрационный материал. 2(14)

Две тысячи лет тому назад, Чему не только греки рады Старт взял огонь олимпиад Под солнцем пламенной Эллады. Теперь, не раз в 4 года, А ежегодно, чаще в марте, Олимпиада ждёт героев, Участников со школьной парты! Эпиграф игры: 3(14)

РАЗМИНКА РЕБУС 4(14)

Назовите исторические события по датам, связанных с историей Древней Греции. 480 год до н. э 594 год до н. э. 490 год до н. э. 776 год до н. э. I тур 5(14)

Кому из богов Древней Греции принадлежат эти предметы? Кисть винограда Дайте определения этим понятиям. II тур 6(14)

Установите последовательность греко-персидских войн. 1.Битва у города Платеи. 2 Битва у Фермопильского прохода 3 Марафонская битва 4 Образование Афинского Морского союза 5Саламинская битва III тур 7(14)

Из предложенных имён, известных из истории Древней Греции, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом, а в правую имена тех, кто известен вам из мифов- сказаний о богах и вымышленных героях. ГЕРАКЛ ПОСЕЙДОН АФИНА ДИОНИС ГОМЕР ОДИССЕЙ МИЛЬТИАД ФЕМИСТОКЛ IV тур 8(14)

Среди принятых за обедом развлечений греков была игра в вопросы и ответы. Вот некоторые из таких вопросов-загадок. Кто быстрее отгадает. 1.Я чёрное дитя сверкающего отца, без крыльев, я поднимаюсь до облаков, едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. 2.Когда ты смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. 3.Не говори ничего и ты выразишь моё имя, но если ты назовёшь меня, говоря моё имя, о чудо! Ты выразишь меня. V тур ЗАГАДКИ 9(14)

Из команд участвуют по одному представителю. Сначала задаются вопросы представителю 1 команды, а затем 2 команде. вопросы 1 команде Где находится Греция? Как называли древние греки себя и свою родину? Каковы были основные источники рабства в Древней Греции? Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведётся торговля? вопросы 2 команды Кто является автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ? Назовите и покажите по карте три части Греции. Как называлась форма правления в Афинах? Кого в Греции в древности называли отцом истории? VI тур 10(14)

Вопросы командам Как называются девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием? Юная богиня красоты и любви? Старшая из богинь, супруга Зевса? Кто в Афинском государстве платил налог за право жить в этом полисе? Как называли совет знати в Афинах? Какими морями омывается территория Греции? Бог грома и молнии, царь богов и людей. Царь города Трои? Как по-гречески называется « простой народ»? Что называется полисом? Как изображение лошади можно связать с историей Древней Греции? Рефлексия. 11(14)

Культура Древней Греции VII ТУР 12(14)

Итог урока: Каково наследие истории Древнего мира в истории человечества? Ребята повторили историю Древней Греции: события, даты, факты, культуру, религию, военное дело; делали выводы, высказывали свою точку зрения. Домашнее задание: подготовить сообщения о занятиях и быте жителей Рима. 13(14)

Список использованной литературы и Интернет ресурсов: 1.Арасланова О.В.История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебнику А.А. Вигасина и др.-М.: ВАКО, История классы: игровые технологии на уроках и внеклассных занятиях / авт. – сост. Н.Н. Ярцева. – Волгоград: Учитель, Энциклопедия для детей, Том 21. Культуры мира. М.: Аванта, Abc-people.com/typework /art/antich-txt.htm 14(14)