Цель работы: Показать значимость использования радиоактивных изотопов в медицине. Задачи: Изучит понятие изотопы. Познакомиться с историей открытия изотопов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изотопы
Advertisements

ТЕМА: Открытие нейтрона. Состав атомного ядра. Массовое число. Изотопы. Урок для 9 класса подготовила: Юрина Н.В.
Изотопы ИЗОТОПЫ – разновидности одного и того же химического элемента, близкие по своим физико - химическим свойствам, но имеющие разную атомную массу.
Получение и применение радиоактивных изотопов. 1) Изотопы (от греч. ισος «равный», «одинаковый», и τόπος «место») разновидности атомов (и ядер) одного.
Презентация ученицы 10- а класса МБОУ СОШ 22 Медниковой Елизаветы.
КОУ ВО «ЦЛПДО» ИЗОТОПЫ КОУ ВО «ЦЛПДО» ИЗОТОПЫ Презентация к уроку Химия 8 класс Подготовила учитель Ольховикова Г.П. Технический консультант Ольховикова.
Презентация по физике: «Ядерные реакции» Презентацию составила учитель физики МОУ «Морозовская СОШ» Сверкунова В.Н.
P ē Учитель физики Козьякова С.А. шк ВОДОРОД (лат. Hydrogenium, от греч. hydor - вода и gennao - рождаю) находится в 1 периоде 1-й группе главной.
«Ядро атома. Порядковый номер элемента. Изотопы» Маслов А.С., Штремплер Г.И. Кафедра химии и методики обучения Института химии Саратовского государственного.
Энергия атома и применение искусственных радиоактивных изотопов 1. О радиации 2. Естественная радиоактивность 3. Применение естественных радиоактивных.
Состав атомного ядра Радиоактивные превращения атомных ядер.
Роль М.В Ломоносова и Дж.Дальтона в создании атомно-молекулярного учения. Подготовил: ученик 8 класса «А» ООШ 34 г.Севастополя Самойлов Иван.
Урок по физике в 9 классе Подготовил учитель физики МОУ лицея 5 Терехова Наталья Николаевна 2008г.
Что такое материя? Материя Вещество Поле Молекулы Атомы Ядро + Электроны е- Протоны Нейтроны р+ п О.
Д. И. Менделеев 1834 – 1907 Досье : Русский ученый Открыл периодический закон химических элементов Создал периодическую систему элементов.
Радиоактивность Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск yuri
Строение атома. Кто открыл явление радиоактивности? Кто ввел в физику термин «радиоактивность»? Какой химический элемент стал первым известным радиоактивным.
Применение ядерной энергии. Биологическое действие радиоактивного излучения.
Ядерные превращения. Деление ядер Студентка У4-02 Галуева Дарья.
Презентацию выполнил: ученик 10 а класса СОШ 22 г Ковров Куликов Евгений.
Транксрипт:

Цель работы: Показать значимость использования радиоактивных изотопов в медицине. Задачи: Изучит понятие изотопы. Познакомиться с историей открытия изотопов, а так же с диагностиками.

Изото́пы (от греч. ισος - «равный», «одинаков ый», и τόπος «место») разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента с разным количеством нейтроно в в ядре. Название связано с тем, что изотопы находятся в одном и том же месте (в одной клетке) таблицы Менделеева. Изото́пы (от греч. ισος - «равный», «одинаков ый», и τόπος «место») разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента с разным количеством нейтроно в в ядре. Название связано с тем, что изотопы находятся в одном и том же месте (в одной клетке) таблицы Менделеева.

История открытия изотопов В 1808 английский ученый натуралист Джон Дальтон впервые ввел определение химического элемента как вещества, состоящего из атомов одного вида. Важным шагом на пути к открытию изотопов стало обнаружение явления радиоактивности и сформулированная Эрнстом Резерфордом и Фредериком Содди гипотеза радиоактивного распада Ф. Содди

Использование изотопов в медицине С помощью изотопов были раскрыты механизмы развития (патогенез) ряда заболеваний; их применяют также для изучения обмена веществ и диагностики многих заболеваний.

Радиоактивные изотопы и соединения, меченные радиоактивными изотопами, широко применяются в самых разных областях человеческой деятельности.

Диагностики ПЭТ(метод позитрон-эмиссионной томографии) – наиболее информативный метод радионуклидной диагностики, дающий количественную оценку физиологических процессов. Наиболее широкое применение в ПЭТ исследованиях находят так называемые «органические» РН.

Йод-123 Впервые этот изотоп был предложен для клинической диагностики в 1962 году. Он считается идеальным РН из-за своих ядерно- физических свойств.

Таллий-201 Таллий-199 Они служат для диагностики нарушения сердечного кровоснабжения и последующего острого инфаркта по пониженной концентрации таллия в тканях.

Ксенон-127 РН благородных газов казались эффективными в иссле­дованиях вентиляционных функций лёгких благодаря свойству инертных газов растворяться в воде меньше, чем в жировых тканях. Это был важный фактор в выборе их РН в качестве физиологических следов для наблюдения за транспортными явлениями в организме. РН благородных газов казались эффективными в иссле­дованиях вентиляционных функций лёгких благодаря свойству инертных газов растворяться в воде меньше, чем в жировых тканях. Это был важный фактор в выборе их РН в качестве физиологических следов для наблюдения за транспортными явлениями в организме.

Брахитерапия Это высокотехнологичная операция в которой на раковые клетки (раковую опухоль) воздействуют радиоактивными имплантантами

Радиоиммунотерапия Наиболее подходящими по свойствам считаются α- излучатели, благодаря более высокой линейной передаче энергии (~80 кэВ/мкм) и очень маленькой длине пробега частиц (50-90 мкм), по сравнению с β- излучателями.

Заключение На сегодняшний день фармацевтика является одной из наиболее динамично разнимающихся отраслей. Высоко востребованной продукцией мировой медицины, чрезвычайно высокая эффективность ее применения, как для целей ранней диагностики различных заболеваний, проведения исследований на клеточном уровне, так и для направленного лечения онкологических заболеваний. Во всём мире сейчас проводятся исследования по разработке медицинских препаратов на основе изотопов.

Список литературы Астон Ф. Масс-спектры и изотопы. М., Физматгиз, 1948 Содди Ф. История атомной энергии. М., Атомиздат, 1979 Шемле М., Перье Ж. Разделение изотопов. М., Атомиздат, 1980 Изотопы. Свойства, получение, применение. Сб. статей под ред. В.Ю. Баранова. М., ИздАТ, 2000 Жданов В.М. Тайны разделения изотопов. М., МИФИ, 2004

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Автор: Домогалова Елизавета Сергеевна, 11 класс, МОУ СОШ 25,г.Томск Руководитель: Семененко Н.М., учитель физики, МОУ СОШ 25, г.Томск.