ОСЕНЬ В ПРИРОДЕ И МУЗЫКЕ Фрагмент интегрированного урока по природоведению и музыке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная экскурсия по теме «Осенние изменения в природе» Экскурсия проводилась в октябре 2012 года. Участники экскурсии ученики2-В класса ГБОУСОШ 72. Классный.
Advertisements

Презентацию подготовили: ученицы 6 Б класса Левшина Эвелина и Шилкина Карина. Руководитель: учитель музыки Ариткулова И. И. МБОУ «СОШ 20» г. Новомосковска.
« В гости к осени ». Цель: Познакомиться с характерными признаками осени в природе Задачи: 1. Познакомиться с признаками осени в живой и неживой природе.
ВЫПОЛНИЛ : ученик 8 « А » класса МБОУ СОШ 3 Суров Никита.
Автор: учитель начальных классов Танаева Ирина Викторовна МБОУ «СОШ 2» г. Елабуга.
По календарю осень наступает первого сентября. Но это календарные сроки. В природе таких сроков нет. Где-то листья опадают раньше, а где-то позже. Когда.
8 класс. Тема: Пейзаж в литературе, музыке и живописи.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Учитель музыки МОБУСОШ 18 х.Родниковского Веснинцева Н.Н. Урок музыки в 1 классе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная.
Интегрированный урок развития речи Этюд как вид творчества на уроках русского языка и изобразительного искусства Этюд как вид творчества на уроках русского.
Э.Мане. Барка (Клод Мане в своей мастерской) П.Кончаровский. Пушкин в Михайловском.
Литература как искусство слова Разработала: учитель русского языка и литературы Балабина Людмила Ивановна МОУ СОШ 130, г.Омск (Урок литературы в 5 классе.
«Осень в красках и звуках» Составитель: учитель начальных классов учитель начальных классов ОУ Мезенцевской МНОШ Осадчева Т.И. Осадчева Т.И год.
Осень Наступила осень. Какой первый осенний месяц? Сентябрь.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
Презентация к лекции 11 Сезоны года: осень.. Первоосенье. Самое существенное явление первоосени - начало окрашивания деревьев и кустарников, но еще преобладает.
Радость и печаль в красках и звуках окружающего мира Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье,
В гости к осени Ученики 2 класса СОШ с. Наумовка.
Исследование провели учащиеся 2 «Б» класса Подольской СОШ.
Транксрипт:

ОСЕНЬ В ПРИРОДЕ И МУЗЫКЕ Фрагмент интегрированного урока по природоведению и музыке

Автор: Сидоренко Е. В.- учитель биологии Туроверовской МОУ СОШ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА 1.Изучить жизненные формы растений. 2.Познакомить с осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке. 3.Развивать понятия об органах цветкового растения. 4.Познать посредством музыки осенние изменения в природе. 5.Прививать любовь к природе, к искусству.

Объяснение нового материала У каждого времени года есть свой любимый цвет, свои признаки. По каким характерным природным изменениям мы определяем, что осень наступила? Это такие изменения погоды как : сокращение продолжительности дня, ночные похолодания, первые заморозки, сильные ветра. Как реагируют растения на эти изменения ? Происходит массовое созревание плодов, изменяется окраска листьев, начало листопада. Художник с помощью красок, писатель стихами, композитор с помощью музыки создают картину осени.

Природа и музыка. Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы. Среди ярких музыкальных картин, связанных с изображением природы, - цикл П. Чайковского «Времена года». Тема времен года, их отражение в природе - основа содержания этого произведения. (звучит одна из 12 пьес цикла «Времена года» - «Октябрь. Осенняя песнь»).

Какие чувства выражены в произведении ? Определите характер музыки. Как вы думаете, какой период осени передает Чайковский в этой пьесе? «Улетели листья с тополей. Совершилась в мире неизбежность. Не жалей ты листья, не жалей, А жалей любовь мою и нежность…» Н. Рубцов.

Вы познакомились с музыкальным произведением, в котором показан прекрасный облик увядающей осенней природы. Выделяют несколько периодов осени: ранняя, средняя, поздняя и предзимье. Живые существа - растения: деревья, кустарники, травы - реагируют на эти изменения и приспосабливаются к зиме. В чем же заключается подготовка растений к зиме? Образование плотной чешуи у почек, листопад, отмирание надземных частей травянистых растений – это и есть приспособления к неблагоприятным погодным изменениям.